Дата:
Тема урока: Строение энергетических уровней
Демонстрация №1 (1.2)
Цели урока:
- обобщить и углубить знания о строении атома;
- сформировать понятия “энергетический уровень” и “электронная орбиталь”;
- закрепление навыков написания электронно-графических формул первых 10 элементов;
- углубить понимание периодичности как основного критерия расположения элементов в ПСХЭ Д.И. Менделеева и причины повторяемости их свойств.
Задачи урока:
- дать представление о форме различных орбиталей;
- обобщив полученные знания, заполнить таблицу “Распределение электронов по энергетическим уровням”;
- продолжить формирование навыков работы с электронным учебником.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, наглядный.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
Что такое электронное облако?
Что называется атомным радиусом?
Что такое квантовые числа?
Что такое орбиталь?
В конце урока сдать тетради для проверки упражнений 9,10.
III. Изучение нового материала
Вывести на доску (экран) изображение планетарной модели атома (в данном случае – гелия) Резерфорда-Бора. Задать вопрос: “Что такое состояние электрона в атоме?”
е–
Энергия
В пространстве
Близкие по значению энергии связи с ядром электроны образуют энергетический уровень, или электронный слой |
Совокупность различных положений в пространстве – электронное облако |
- вероятность нахождения электрона в этой области пространства (W)
составляет примерно 10%
- W ≈ 20%
-W ≈ 30%
Эти различные значения вероятности нахождения электрона в пространстве вокруг ядра описываются принципом неопределённости Гейзенберга: нельзя одновременно с большой точностью определить положение электрона в пространстве и его энергию. Чем точнее определяется один из этих параметров, тем больше погрешность в определении второго. Но есть область пространства, в которой вероятность нахождения электрона максимальна, – орбиталь.
Строение энергетических уровней.
Е
7 f-орбиталей
5 d-орбиталей
три p-орбитали
4 одна s-орбиталь
5 d-орбиталей
три p-орбитали
3 одна s-орбиталь
три p-орбитали
2 одна s-орбиталь
1 одна s-орбиталь
Граничные поверхности орбиталей
Квантовые числа электронов
главное
побочное
магнитное
спиновое
| № энергетического уровня 1 – 7 | Характеризует подуровни 0 – 3 | Число орбиталей на подуровне – ℓ … 0 … + ℓ | Спиновый момент – ½ или + ½ |
| ||||
значения | ||||
определяет | энергию электронов данного уровня: чем больше n, тем больше Е | форму атомных орбиталей
ℓ = 0: - s
ℓ = 2: - p
ℓ = 3: - d
ℓ = 4: - f | положение орбитали в пространстве относительно внешнего электрического или магнитного поля | параллельно или непараллельно магнитному полю от движения электрона вокруг ядра ориентировано магнитное поле самого электрона
|
Разные состояния электронов в атоме неравноценны и объясняются 4 закономерностями.
1. Правило Клечковского. Атом стремится к минимальному значению суммы главного и побочного квантовых чисел (n + ℓ →0); если для разных состояний такая сумма одинакова, то сначала заполняется состояние с меньшим значением n.
Например: 21Sc: заполняется сначала 3d-орбиталь (для неё n + ℓ = 3 + 2 = 5), а не 4p-орбиталь (для неё тоже n + ℓ = 4 + 1 = 5), потому что для неё значение n меньше.
2. Принцип Паули. В атоме не может быть двух электронов с одинаковыми значениями всех четырёх квантовых чисел. На каждой орбитали может находиться не более двух электронов: у них одинаковы все квантовые числа, кроме ms.
Число электронов на энергетическом уровне:
N = 2n2.
3. Правило Гунда. Электроны располагаются на одинаковых орбиталях так, чтобы их суммарное спиновое число было максимальным:
↑ | ↑ | ↑ |
↑ | ↓ | ↑ |
↑↓ | ↑ |
|
но НЕ так!
Например:чем объяснить то, что у атома хрома конфигурация внешнего электронного слоя …4s13d5, а не …4s23d4? Здесь происходит провал электрона, то есть, согласно правилу Гунда, атом стремится к максимальному спину электронов, который и достигается в большей степени в конфигурации …4s13d5:
↑ |
↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ |
↑↓ |
↑ | ↑ | ↑ | ↑ |
|
↑↓ |
4s2 3d4 4s1 3d5
не так а ТАК
Наиболее устойчивы конфигурации наполовину или полностью заполненные: f14, d5, d10.
Теперь мы можем составить схему строения электронных оболочек атомов:
Определяем общее число электронов на оболочке по порядковому номеру элемента.
Определяем число энергетических уровней в электронной оболочке. Их число равно номеру периода в таблице Д. И. Менделеева, в котором находится элемент.
Определяем число электронов на каждом энергетическом уровне.
Используя для обозначения уровня арабские цифры и обозначая орбитали буквами s и p, а число электронов данной орбитали арабской цифрой вверху справа над буквой, изображаем строение атомов более полными электронными формулами. Ученые условились обозначать каждую атомную орбиталь квантовой ячейкой - квадратиком на энергетической диаграмме:
На s-подуровне может находиться одна атомная орбиталь
а на p-подуровне их может быть уже три -
(в соответствии с тремя осями координат):
Орбиталей d- и f-подуровня в атоме может быть уже пять и семь соответственно:
Пример:
Ядро атома водорода имеет заряд +1, поэтому вокруг его ядра движется только один электрон на единственном энергетическом уровне. Запишем электронную конфигурацию атома водорода.
Элемент № 3- литий. Ядро лития имеет заряд +3,следовательно, в атоме лития три электрона. Два из них находятся на первом энергетическом уровне, а третий электрон начинает заполнять второй энергетический уровень. Сначала заполняется s-орбиталь первого уровня, потом s-орбиталь второго уровня.
IV. Закрепление изученного материала:
1. Работа учеников у доски.
Ученики пишут на доске по одной электронно-графической формуле элементов: из II, III и IV периодов: N, Na и Kr.
2. Вопрос классу (работа с ПСХЭ Д. И. Менделеева).
У каких элементов может происходить провал электрона? (у элементов побочных подгрупп I и VI групп, так как им нужен один электрон с s-подуровня для того, чтобы наполовину или полностью заполнить d-подуровень). Двойной провал электрона может происходить у платины
Тест.
1.В атоме состояние электрона определяется его:
- энергией; - спином;- характером движения; - энергией и положением в пространстве.
2. Принцип неопределённости Гейзенберга утверждает, что невозможно одновременно точно определить энергию электрона и его:
- спин;- положение в пространстве; - массу; - скорость.
3. Суммарный спин максимален у электронов атома:
- гелия; - лития; - бериллия; - бора.
4. Вероятность нахождения электрона выше в области, обозначенной цифрой:
- 1;
- 2;
- 3;
- вероятность одинакова во всех областях.
5. Утверждение о том, что в атоме не может быть двух электронов с одинаковым набором всех четырёх квантовых чисел – это…
- принцип Паули; - правило Клечковского; - принцип минимума энергии; - правило Гунда.
6. Тот факт, что у атома скандия сначала заполняется 3d-орбиталь, а не 4p-, объясняется:
- правилом Гунда; - правилом Клечковского;- принципом минимума энергии; - принципом неопределённости Гейзенберга.
7. p-орбиталь имеет форму:
- шара; - объёмной восьмёрки; -четырёхлепестковую; - слишком сложную для изображения.
8. Форму атомныхорбиталей характеризует:
- главное квантовое число; - побочное квантовое число; - магнитное квантовое число; - спиновое квантовое число.
9. В формуле для подсчёта числа электронов на энергетическом уровне N = 2n2 символ “n” обозначает:
- № энергетического уровня; - число электронов на подуровне; - число подуровней на данном уровне;
- число неспаренных электронов.
10. Максимальное количество электронных пар, которые могут находиться на 3-м энергетическом уровне, если на нём есть одна s-, три p- и пять d-орбиталей, равно:
- 4; - 9; - 18; - 16.
11. Элемент со строением внешнего энергетического уровня в основном состоянии …3s23p4 находится в ПСЭМ в группе №: - 2; - 4; - 6; - 8.
12. Число электронов на предвнешнем энергетическом уровне атома меди равно:
- 10; - 11; - 17; - 18.
13. Два электрона, находящиеся на 3s-подуровне, отличаются:
- энергией; - скоростью; - значением побочного квантового числа;- значением спинового квантового числа.
14. Облако электрона с побочным квантовым числом, равным 1, имеет форму:
- объёмной восьмёрки; - шара; - побочное квантовое число не может быть равно 1; - четырёхлепестковую.
15. Максимальное число электронов на f-подуровне равно:
- 5; - 14; - 7;- 10.
V. Домашнее задание: § 1.4 упр: 8,9.