Цели: рассмотреть положение металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, особенности строения их атомов; повторить и обобщить сведения о металлической химической связи и кристаллической металлической решетке; сформировать представление об общих физических свойствах металлов; рассмотреть варианты классификации металлов.
Техническое оснащение урока: мультимедийная техника
Оборудование и реактивы: коллекция образцов различных металлов; ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблицы, характеризующие физические свойства металлов.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний (10мин)
Проверка знаний по теме ПЗ и ПС химических элементов Д.И. Менделеева
Работа учащихся по дидактическим карточкам.
В-1
На «3»
- Напишите формулировку ПЗ, данную Д.И. Менделеевым.
- В чем физический смысл порядкового номера?
- Как изменяются радиусы атомов в периодах и главных подгруппах периодической системы ?
На «4 и 5»
- Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств
O , C , Li , N , F , Be , B ;
- Расположите в порядке ослабления кислотных свойств оксиды, формулы которых: SiO2 , P2O5, Al2O3 , Na2O , MgO , Cl2O7.
В -2
На «3»
- Напишите современную формулировку ПЗ.
- В чём физический смысл номера группы?
- Как изменяются в периодах и главных подгруппах периодической системы - металличность;
На «4 и 5»
-
Расположите элементы в порядке уменьшения радиуса атомов:
O , C , Li , N , F , Be , B ; - Расположите в порядке усиления основных свойств оксиды, формулы которых: SiO2 , P2O5, Al2O3 , Na2O , MgO , Cl2O7.
В -3
На «3»
- Напишите определение изотопов.
- В чём физический смысл номера периода?
- Как изменяются в периодах и главных подгруппах периодической системы, неметаллические свойства?
На «4 и 5»
- Расположите элементы в порядке усиления неметаллических свойств простых веществ: O , C , Li , N , F , Be , B ;
- Напишите формулы высших оксидов и их гидроксидов элементов 3 периода, с усилением основных свойств и ослаблением кислотных свойств.
- Повторение знаний
У: Сегодня на уроке мы с Вами проходим тему, которая Вам уже известна из курса 8 класса. Сегодня на уроке мы с Вами обобщим и систематизируем все знания о металлах, в частности об их положении в ПСХЭ Д. И. Менделеева и особенностях их электронного строения, а также вспомним природу металлической связи и особенности металлической кристаллической решетки при изучении физических свойств металлов.
Давайте запишем тему урока: Положение металлов в ПС Д.И. Менделеева, строение их атомов. Физические свойства металлов.
Вам уже известно, что металлы расположены в начале каждого периода кроме первого, каждый период начинается со щелочного металла (ЩМ). Давайте, с Вами перечислим все ЩМ.
у: (литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций)
У: В какой группе и какой подгруппе расположены ЩМ?
у: (в первой группе, главной подгруппе)
У: Определите, сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у ЩМ.
у: (на внешнем энергетическом уровне у ЩМ находиться 1 электрон)
У: какие свойства проявляют ЩМ?
у: (сильные восстановительные свойства)
У: Давайте с Вами отметим, как изменяется радиус атома в группах.
у: (радиус атома увеличивается)
У: Давайте с Вами рассмотрим элементы, которые следуют в периодах за ЩМ. Это элементы 2 группы главной подгруппы, перечислите их:
у: бериллий, магний, кальций, стронций, барий, радий.
У: Исходя из положения ПСХЭ Д.И. Менделеева, дайте им характеристику, сколько электронов на внешнем энергетическом уровне? Какие свойства проявляют? Какие металлы называют ЩЗМ и почему? Сравните, как выражены свойства ЩЗМ со ЩМ.
На работу отводится 1 минута.
У: давайте проверим, как Вы с правились с работой.
у: (у элементов 2 группы, главной подгруппы на внешнем энергетическом уровне располагается 2 электрона; )
(элементы 2 группы главной подгруппы проявляют восстановительные свойства; )
(кальций, стронций, барий называют щелочноземельными металлами, потому что их оксиды алхимики называли «землями» и при растворении в воде образуют щелочи; )
(у ЩМ восстановительные свойства выражены слабей, чем у ЩЗМ, так как увеличивается число электронов на внешнем энергетическом уровне;)
К металлам относятся и элементы III группы, исключая бор. Почему бор не относят к металлам? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте запишем две основные особенности строения атомов металлов:
- Небольшое число электронов на последнем энергетическом уровне (1-3);
- Относительно большой атомный радиус.
Давайте ответим на поставленный вопрос.
у: (атом бора обладает маленьким радиусом (2 энергетических уровня) и тремя электронами на последнем энергетическом уровне, которые сильно притягиваются к ядру атома. Следовательно, бор является слабым восстановителем и его относят к неметаллам.)
У: Подводя к завершению первую часть нашего урока, давайте с Вами выясним, где же располагаются металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева. Если мы условно проведем диагональ от B – Si – As – Te – At левый нижний угол плюс вся побочная подгруппа являются металлами, металлов в природе больше, чем неметаллов. Металлов 88, а неметаллов 22. Всего элементов 118.
Также хочется отметить условное деление элементов на металлы и неметаллы. Напоминаю Вам об аллотропных модификациях олова: серое олово – неметалл; белое олово – металл; белое олово превращается в серое при температуре -330С. Давайте с вами вспомним название этого явления.
у. («оловянная чума».)
Теперь мы с Вами переходим к изучению свойств металлов и начнем с физических. С физическими свойствами Вы знакомы из курса 8 класса. Но прежде чем, Вы начнете самостоятельно изучать физические свойства, давайте вспомним природу металлической связи и особенности металлической кристаллической решетки металлов. (Презентация с схемой кристаллической решеткой, определение МС)
Учащиеся предлагается самостоятельно заполнить таблицу, потом все вместе проверим и дополним.
Пользуясь материалом учебника на стр. 30-32, заполняют таблицу. На выполнение (6 минут)
Металлический блеск, твердость, плотность, температура плавления
- Чем объясняется данное свойство?
- Какие металлы обладают наиболее отражательной способностью?
- Какие металлы сохраняют блеск в порошкообразном состоянии?
- Где используется это свойство металлов?
- Назовите металл, который имеет жидкое агрегатное состояние.
- Назовите самый легкий и тяжелый металл, назовите область применения алюминия.
- Назовите самый легкоплавкий и тугоплавкий металл, назовите область применения.
Электропроводность
- Чтобы объяснить это свойство, вспомните, что такое электрический ток.
- Что должно быть в веществе, чтобы оно могло проводить ток?
- Посмотрите на схему строения металлов и объясните, почему они проводят ток?
- Какие это частицы?
- Какие металлы лучше всех проводят электрический ток?
- Почему серебро и золото не используют для изготовления проводов?
- Где применяется данное свойство металлов?
Теплопроводность и пластичность
- Чем объясняется данное свойство металлов?
- Посмотрите на схему металлической кристаллической решетки. Какие частицы в металле могут перемещаться и переносить тепло?
- Какой металл рекордсмен в этой области, т.е. лучше всех проводит тепло?
- Где используется это свойство металлов?
- Какой металл самый пластичный?
- Где применяется данное свойство металла?
- Золото самый пластичный металл из 1 г золота можно получить проволоку длиной 3 км, почему из него не делают орудия труда?
IV Закрепление знаний Тест – смотрите документ
V. Домашнее задание параграф 6, упр.2