5 КЛАСС
Тема урока: Мир животных.
Тип урока: комбинированый
Цель: тренировка лексических единиц
Задачи:
образовательные: - развитие навыков употребления изученной ранее лексики; развитие мотивации учащихся к работе с новой темой;
- развитие умения прогнозирования со держания текста (ознакомительное чтение).
развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, воображения, мышления, смекалки;
воспитательные: способствовать формированию интереса и положительного отношения к языку, формированию коммуникативной компетенции, формированию положительного отношения к образу мыслей одноклассника.
Оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись для зарядки, карточки с животными, карточки
с заданиями
Ход урока
I. Организационный момент.
Good morning, pupils
I am glad to see you, sit down please.
What date is it today?
What day of the week is it today?
II. Фонетическая зарядка.
Песня про настроение
III. Речевая зарядка.
Look at the cards. What is it? (картинки животных)
What is the theme of our lesson today? The theme of our lesson is animals.
What will we do at our lesson today?
What aim will we have at our lesson today?
IV. Повторение и закрепление изученного материала
Стихотворение «Моя семья»
Thank you. Good work. I see that you know the animals very well and we can speak about them for a long time
Мы идем в зоопарк
What animals can you see here?
Учащиеся называют животных
Match the picture to the word.
Учащиеся сопоставляют картинки со словами. Тренировка ЛЕ по теме.
You’ve worked hard and I think it is high time to have a rest.
Учащиеся выполняют движения под музыку и поют песню
Развитие умений поискового чтения.
stripes (n): полосы (long lines which are a different colour from the area next to them)
hides (v): прячется (goes somewhere that he cannot be easily seen by others)
hunts (v): охотится (chases and kills wild animals for food)
dangerous (adj): опасный (likely to harm or hurt you)
head (n): зд. глава (leader)
heavy (adj): тяжелый (weighing a lot)
trunks (n): хоботы (the long noses elephants have)
horn (n): рог (a hard pointed thing that grows out of an animal’s head)
alone (adv): в одиночку (not with anyone else)
mud (n): грязь (sticky mixture of earth and water)
3. Look and say. Тренировка ЛЕ по теме.
Организовать работу: вопрос – ответ. Записать варианты вопросов на доске. При
ответе на вопросы поощряй те выборочное чтение соответствующих строк текста. Работу с ответами на вопросы можно организовать в парах.
4. Speaking
Развитие умений диалогической речи (диалог - обмен мнения -
ми в связи с прочитанным текстом).
- В качестве связок учащиеся должны использовать вопросы и оценочные
суждения, например: What do you think? That’s interesting! That’s funny!
- Отработай те эти выражения. Учащиеся в парах выполняют задание. Несколько пар
представляют свои варианты диалогов.
Предполагаемый ответ:
S1: The Bengal Tiger is red or orange with black,grey or brown stripes. That’s interesting. What
do you think?
S2: Yes, and Indian elephants are very big and tall — from 2 to 3 metres! That’s interesting!
S1: Yes, very. And the Indian rhino only has one horn. That’s funny!
5. Grammar
• Упр. 6, с. 67. Развитие навыков распознавания и употребления в речи глаголов в Present Simple (утвердительная форма - affirmative).
Прочитать и проанализировать примеры. Убедиться в понимании обучающимися значений, в кото рых употребляется Present Simple: a permanent state (постоянное состояние), a repeated action
(повторяющееся действие), a habit (привычка). Обучающиеся приводят свои примеры предложений
с этими значениями. Организуйте работу над повторением/обобщением и правописанием
окончания - (e)s в форме 3-го лица ед. ч. Напишите на доске глаголы kiss, fish, catch, go, box, cry и предложите учащимся образовать от них форму 3-го лица ед. ч. Запишите на доске, организуйте повторение. Подчеркните различие в правописании формы 3-го лица ед. ч. глаголов say/play и cry/try. Далее - по заданию.
Who can find the most animals?
Тренировка ЛЕ по теме. Учащиеся находят слова, выходят к доске и отмечают их.
![]()
Write the names of the animals correctly:
Учащиеся делятся на группы и заполняют карточки.
god, nilo, getry, nomeky, omuse, sohre, rabe, shpee .
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Let’s remember, what aim did we have at our lesson today? Did we rich the aim?
How did we rich the aim? What have we done at the lesson? What do you like at the lesson?
Выставление оценок. Your marks are … .
Your home task is to write a story about your favourite animal, do the crossword puzzle
Объяснение домашнего задания.
The lesson is over. Thank you for your work. Good bye.


Мир животных для учащихся (24.54 MB)

