Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  "Математический турнир"

"Математический турнир"

Привлечение внимания учащихся к математике, расширение кругозора по математике на основе развивающих игр и заданий с математическим содержанием.
09.10.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта внеклассного мероприятия «Математический турнир»


Тема

В мире занимательной математики

Цель

Привлечение внимания учащихся к математике, расширение кругозора по математике на основе развивающих игр и заданий с математическим содержанием.

Задачи

  • формировать умение устного счета, умения решать логические задачи и математические ребусы, совершенствование вычислительных навыков;

  • развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;

  • воспитывать коллективизм, товарищество, взаимовыручку, терпение.

Планируемый результат

Предметные умения

  1. Учиться решать логические задачи и развивающие задания с математическим содержанием, применяя определённые правила их решения.

  2. Развивать познавательный интерес, повышение интереса к учёбе.

  3. Развивать коммуникативные способности и умение работать в коллективе


БУД

  • Личностные

• -осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями;

-положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

-самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;

  • Регулятивные

• -входить и выходить из учебного помещения со звонком;

• -адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

• -работать с учебными принадлежностями (инструментами) и организовывать рабочее место;

• -принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

• -активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и -действия одноклассников;

• соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

  • Познавательные

• -выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

• -устанавливать видо-родовые отношения предметов;

• -делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

• -выполнять арифметические действия;

• -наблюдать; работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных, электронных и других носителях).

  • Коммуникативные

• -вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс);

• -использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

• -обращаться за помощью и принимать помощь;

• -слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

• -доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;

• договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации.



Форма организации

Игровое занятие

Оборудование

компьютер и проектор, презентация; птичка-игрушка, карточки с примерами, домик(бревна с примерами); смайлики для рефлексии, линии, наборы геометрических фигур, библиотечные книги.




Ход занятия:


-Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые!

У: Ребята, вспомните, какие номера телефонов являются номерами экстренного вызова:

01-пожар,02-полиция,03-скорая,04-аварийня газовая служба

911-служба спасения

-Эти номера нужно всегда помнить, чтобы в случае чрезвычайных происшествий вы смогли по ним позвонить.

У: Эта птичка залетела сегодня утром в окно, когда я проветривала класс. И у неё на хвостике записка. Давайте прочитаем, что в ней написано.

Читает ученик:

Учащиеся 4 класса! Приглашаю вас в гости на занимательный урок. Но чтобы участвовать в его работе, надо купить билет. Девочкам за 30 рублей, а мальчикам за 50 рублей. Царица Математика.

У: Ребята, вы согласны выполнить задания Математики?

Тогда покупаем билеты.

Как можно набрать такими монетами 30 руб? 50 руб?( сначала все девочки, потом все мальчики)

-Посмотрите, какие билеты вы приобрели. Я вам открою небольшой секрет: если сумма первых трёх чисел в билете равна сумме следующих трёх чисел билета, то этот билет считается счастливым. Давайте проверим, попался ли нам счастливый билет. Согласны?

-Нам попали даже два счастливых билета!!! Потому, что вы хорошо умеете считать!

Итог: С заданием Математики справились, начинаем наше занятие.

У: Нам прочитают стихотворение девочки. А вы послушайте внимательно.

Читает стихотворение ученик:

Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук,

Поведём сегодня с вами речь.

Не случайно ей такой почёт,

Это ей дано давать советы,

Как хороший выполнить расчёт,

Для постройки здания, ракет.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова,

Часто говорят о ней в народе.

У: О каком предмете говорится в стихотворении? Так какая темя нашего занятия? Сформулируйте. ( «В мире занимательной математики» - на доске)

У: Желаю вам сегодня привести ум в порядок и проявить находчивость, смекалку, быстроту мыслей и взаимопомощь.

У: Смотрите дети! Птичка щебечет, весточку принесла. Нам письмо от Королевы Математики.


«За горами находится могущественная страна Математика. Я, королева, зову к себе на службу жителей – цифры»


- Цифры согласны пойти на службу к королеве Математики. Но путь к королевству далёк и труден. Поэтому цифр решили объединиться. Ведь с товарищами легче преодолевать трудности. Поможем им объединиться?


-Назовите четные числа от 20-40 ( 1 группа цифр объединилась)

-Назовите нечетные числа от 70-90 ( 2 группа цифр объединилась)

-И наши цифры отправляются в страну Математику, на службу к своей королеве, которая их ждёт и зовёт.

Раз мы говорим о математике,

- Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.

-Что за цифра-кочерга? У неё одна нога. (7)

- Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает. (2)

-Два кольца, но без конца. Если я перевернусь, то совсем не изменюсь. (8)

-Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится… (66).

Итог: Многие ответили правильно. И эти цифры отправляются в Королевство.

У: Следующее задание от королевы Математики

на творческое воображение:

На что это похоже?





Руль, Колесо, Бублик мост, радуга, гора листок, капля, морковь


Итог: С заданием справились. Молодцы.

А сейчас задание на коррекцию зрительного восприятия на основе узнавания цифр:

Посмотрите на следующую картинку.

-Из каких чисел состоит человек?

-Сложите все числа и узнайте, сколько ему лет.





Итог: Математика очень рада. С очередным её заданием справились. И эти цифры уходят в Королевство.

Следующее задание «Логическое упражнение»:

У: Сколько квадратов вы видите на рисунке?












Итог: С очередным заданием справились. Молодцы!!!


У: Но нас ждёт следующее задание от королевы Математики, а это

Весёлые задачки:

  1. Три пары танцуют польку. А сколько всего танцоров?

  2. Сколько на руках пальчиков у двух мальчиков?

  3. Сколько носов у пяти псов?

  4. Сколько в двух неделях дней?

  5. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

  6. Во сколько раз увеличится число, если справа приписать один нуль? два нуля? В 10 раз, в 100 раз)

  7. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (1)

  8. Сколько зверей встретил Колобок на тропинке, когда уходил от дедушки и бабушки? (4)

  9. Сколько героев тянули репку в сказке «Репка» (дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка – 6)

  10. Сколько козлят было у козы? ( как называется сказка)

У: И в сказках тоже есть жители страны математика - цифры. Все эти сказки есть в нашей библиотеке. Задание, какие сказки вы не читали - прочитайте. Выставка.

Физминутка:

У: Выполним физминутку, отдохнем. Но она непростая, как мы обычно выполняем, а математическая, с заданиями.

-Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

1.-Сколько раз ногами топнем? (19-16)

2. -Сколько раз руками хлопнем? (20:4)

3.- Мы присядем сколько раз? ( 2х2)

4.-Мы наклонимся сейчас (13-10)

5.-Мы подпрыгнем ровно столько (15:5)

-Ай да счёт, игра и только!

Детям выдаются наборы геометрических лото.

-Создадим хорошее рабочее настроение. Улыбнёмся друг другу. Скажем добрые слова. Поможем, если у кого-то не получается. Пожелаем успехов друг другу в дальнейшей нашей работе.

-У нас снова гость. А кто к нам пришёл, вы узнаете, когда составите его из геометрических фигур, которые лежат в конвертах на ваших партах. Проявите своё умение, творчество, старание и получите ответ на вопрос.

Дети самостоятельно выполняют задание.

-Так кого же вы составили?

-Я весёлый человечек, а зовут меня Секретик.

Перед вами я стою, из чего я состою?

У: Назовите геометрические фигуры, из которых состоит Секретик.

Дети самостоятельно выполняют задание.

-Какие геометрические фигуры вам потребовались?

-Сколько всего треугольников? (овалов, прямоугольников, кругов)

Итог: Молодцы, геометрические фигуры вы знаете.

- А цифры идут в страну Математика и на их пути встречается избушка. А к ней ведут три дорожки. Вспомните, как называются эти линии?













Ломаная, прямая, кривая

-Как вы думаете, по какой дороге лучше пройти, чтобы путь стал короче.

У: Ой, ребята, чтобы в избушку зайти и узнать, кто там живёт, нужно открыть замок. А замок не с ключом, а с кодом.

Код замка - сочетание двух геометрических фигур. Посмотрите внимательно, какую карточку надо вставить в замок, чтобы он открылся? (Ключ-карточка с двумя фигурами. Ключ достраивает рисунок замка)

-Вот мы открыли замок и подошли к избушке. Кто живёт в избушке?

-А в избушке живут муравьи. Они очень просят нас им помочь. Они живут на брёвнышках и чтобы им всем хватило места, их на каждом бревнышке должно быть 45. Некоторые уже сидят на брёвнышках, а остальные ждут помощи.

-Внимательно посмотрите на избушку. Сколько на первом брёвнышке муравьев?

-А должно быть?

-Сколько еще мы можем посадить туда муравьев?

-Молодец! Кто подскажет, сколько муравьев мы посадим на второе брёвнышко?

Итог: Считать вы научились хорошо. Молодцы. Сделали доброе дело - муравьям помогли расселиться по брёвнышкам, и цифры прошли дальше в свою страну.

Следующее задание от Математики:

Задача на смекалку

В букетах у Кати и Лены по 4 нарцисса, а в букетах у Тани и Кати по 3 тюльпана. Где, чей букет?

- И с этим заданием справились.

- Цифры уже подошли к своему королевству, чему очень рады. Ведь они теперь дома.

На доску вывешивается кроссворд.

- Ребята, перед вами кроссворд. Нужно его заполнить и прочитать выделенное слово, которое хочет сказать нам королева Математики за работу на нашем занятии. Начнём работу.

1.Жили были под дубочком 10 маленьких грибочка

Прискакал бельчонок вдруг

И грибов не стало двух

У кого ответ готов, сколько там теперь грибов? (8)

2.Сколько солнышек на небе?

3.Фигура, полученная пересечение двух прямых ( угол)

4.12 месяцев – что это?

5.Сколько глаз у совы?

6.А – это буква, 100 – это (цифра)

7. Говорят….они стоят

Говорят…..они спешат

Говорят…..они идут, но немного отстают

Посмотрели с Мишкой вместе

А они висят на месте! (часы)

У: Какое же выделенное слово получилось, прочтите.

У: Вы все сегодня молодцы!!! Королева очень рада, что вы помогли цифрам добраться до королевства.

Рефлексия

У: Понравилось вам наше занятие?

Какая тема занятия?

Что мы делали на занятии?

Поднимите геометрические фигурки, которые соответствуют вашему настроению сейчас.


Учащиеся 4 класса! Приглашаю вас в гости на занимательный урок. Но чтобы участвовать в его работе, надо купить билеты. Девочкам за 30 рублей, а мальчикам за 50 рублей. Царица Математика.


За горами находится могущественная страна Математика. Я, королева, зову к себе на службу жителей моей страны – цифры.
















-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Математический турнир" (72 KB)
