Цели и задачи: познакомить со звуком (х ), буквой х, научить детей четко произносить звук (х) на слух и в произношении, учить выкладывать букву х из различных материалов, продолжать учить детей выполнять графические упражнения, развивать связную речь у детей, совершенствовать умение отгадывать загадки, уточнять и расширять словарный запас, воспитывать у детей доброе отношение к животным и растениям, умение работать в коллективе, формировать доброжелательность и инициативность.
Демонстративный материал: изображение буквы х, картинки хомяка, хауса, хвоща, хвоста, сахара, мух, хобота, черепахи, подсолнуха, петуха.
Раздаточный материал: карандаш, палочки
Ход занятия
1. Сообщение цели занятия.
- Сегодня ребята, мы с вами познакомимся со звуком (х)и буквой ха, дадим характеристику звука (х ), научимся определять место звука (х)в словах, познакомимся с новыми словами.
2. Работа над новым материалом:
1. чтение стихотворения про букву ха (Илана).
Одна черта наискосок, другая зачеркнула,
Какая буква на урок сегодня заглянула?
«Ха, не узнал?!-учи стихи!
Смеется буква: «Хи-хи-хи!
Письмо в «воздухе» буквы ха
3. Работа с «говорящей ручкой» Чтение стих-ия про холодильник.
4. Звучит музыка из передачи «Спокойной ночи, малыши!»
- Кто герой этой передачи? (Хрюша, Карлуша, Степашка, Филя)
Сегодня в гостях у нас Хрюша со своими родственниками.
(показ игрушек –сувениров)
Они будут наблюдать за нашей работой.
5. Чтение стихотворения Диланой про Хрюшу:
Хрюша сел на петуха,
Мы смеялись: « Ха-ха-ха!»
Сочинять он стал стихи,
Мы смеялись: «Хи-хи-хи!»
- В каких словах мы слышим звук (х)(Хрюша, хи-хи, ха-ха).
- Он гласный или согласный? (согл. , его петь и тянуть нельзя)
5. Определение мягкости – твердости согласного звука (х )
- Асейчас мы узнаем , может ли буква х обозначать твердый и мягкий звуки?
1. работа по картинке :кто нарисован на картинке?(муха)
Какие звуки мы слышим? (м), (у), (х), (а). Где находится звук (х)? (в середине).
Давайте напишем слово «муха» (Илана).
- А сейчас составим модель слава «муха»
( м)–согл., тв(синий квадрат), (у) – гл., (х)- согл. , тв. – синий квадрат: (а)- гл. , красный квадрат.
- А теперь кого мы видим на картинке?(мух). Их сколько?(много)Какие звуки мы слышим?
Напишем это слово на листочке. Дилана.
Составим модель этого слова «мухи»
Звук (х)- мягкий , зеленый квадрат.
Вывод:звук (х)бывает твердым и мягким.

6. Определения места звука (х) в словах (в начале слова, в середине, в конце):петух, хобот, муха, хвост, черепаха, сахар – показ картинок.
7. Отгадавание загадок про хомяка , черепаху, подсолнух, холодильник.
а) Анелия : Этот маленький зверек
Зерна запасает впрок.
Щеки набивает так…
Это делает ………. (хомяк)
Показ картинки хомяка. Чтение Руфатом стих-ия про хомяка .
Хомяк –весьма проворный,
Хозяйственный зверек.
Таскает в норку зерна,
Но где же его мешок?
Зачем ему мешочек,
Зачем ему рюкзак?
Есть пара толстых щечек
В них носит все хомяк.
- Хомяк , ребята , хороший хозяин. Он строит большую норку, в которой есть разные помещения: кладовочки; спаленки; подземные ходы.
В кладовках хранятся припасы на зиму: зерна, семена , орехи и даже овощи.
3. Физминутка «Хомячок»
Полную информацию смотрите в файле.


Материал для воспитателя на тему "Учимся родному языку" (18.67 КB)

