На предыдущих уроках по данной теме обучающиеся знакомились с исторической ситуацией в России в начале 20 века, с декадентским мироощущением людей того времени, развитием философской мысли, искусства в целом, с взаимовлиянием реализма и модернизма в начале 20 века. Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа.
Цель: дать понятие о символизме; показать связь символизма с другими видами искусства; познакомить учащихся с основными признаками символизма на примере анализа стихотворений В. Я. Брюсова;
Задачи:
1.Образовательные: закрепить понятие «Серебряный век»; познакомить учащихся с основными признаками символизма на примере анализа стихотворений В. Я. Брюсова; заложить основу для дальнейшего знакомства с персоналиями, индивидуальными поэтическими стилями символистов;
Воспитательные: воспитывать у студентов интерес к культуре своей страны, эмоциональную отзывчивость на поэтическое слово, чувство эстетического отклика на произведения искусства (литература, музыка, живопись), развивать интерес к поэзии Серебряного века, содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах;
Развивающие: способствовать развитию у студентов навыков выразительного чтения и анализа лирического произведения, навыков аргументированной связной монологической речи, воображения, способствовать обогащению словарного запаса обучающихся, развитию умений эффективной работы в малых группах, совершенствовать умения студентов выбирать главное, систематизировать, структурировать материал (создание сопоставительной таблицы).
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: слово учителя с элементами беседы, работа с эпиграфом, работа в группах, изучающее чтение текста, заполнение таблицы, чтение стихотворений (подготовленным учеником, актером), аналитическая беседа, работа с видеороликом, выполнение практических заданий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, портреты поэтов Серебряного века, В.Я.Брюсова,тексты
Зрительный ряд: репродукции полотен М.Врубеля,
Музыкальный ряд:
1. «Вокализ» С.В.Рахманинова.
2. «Концерт для фортепиано с оркестром», “Этюд № 12” ,“Поэма экстаза” А.Н.Скрябина.
План урока:
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
1). Слово учителя с элементами беседы.
III. Изучение нового учебного материала.
1) Слово учителя с элементами беседы.
2) Чтение и анализ стихотворения А.Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…»:
-выразительное чтение стихотворения актером;
-словесное рисование;
-наблюдение над звукописью;
-аналитическое перечитывание.
3) Просмотр видеоролика о творчестве Врубеля, ответ на проблемный вопрос.
-выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником;
-работа с заголовком стихотворения;
-аналитическое чтение;
-сообщение учащихся
4)Чтение и анализ стихотворения Брюсова «Творчество»
-выразительное чтение;
-аналитическое перечитывание
5)Чтение и анализ стихотворения Брюсова «Юному поэту»
-выразительное чтение;
-аналитическое перечитывание
IV. Закрепление учебного материала
Выполнение практических заданий. Заполнение таблицы.
V. Заключительный этап урока.
Подведение итогов.
Оценки за урок.
Задание на дом.
ХОД УРОКА
| Этапы работы | Содержание этапа
| |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | ||
1. | Организационный момент
| Вступительное слово преподавателя: (Звучит «Вокализ» Рахманинова). - Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительной, многогранной культуре века, который позднее получил название “Серебряный”. Ранее по данной теме мы знакомились с исторической ситуацией в России в начале 20 века, того времени, взаимовлиянием реализма и модернизма в начале 20 века. |
Учащиеся готовят рабочее место к уроку, получают информацию об особенностях работы на данном уроке, настраиваются на учебную деятельность.
Учащиеся под звуки «Вокализа» Рахманинова, знакомясь с материалом слайда (портреты поэтов Серебряного века), эмоционально настраиваются на учебную деятельность.
|
2. | Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
| Вопросы для проведения беседы с учащимися: Сегодня в центре нашего внимания будет поэзия рубежа 19-20 веков. Искания в поэзии привели к появлению модернизма и авангардизма.. Поясните значение термина «модернизм», который появляется в этот период..
В это время существовало много направлений в искусстве. Назовите основные течения, которые развиваются в поэзии модернизма? - Какой смысл вкладывается в понятие «Серебряный век»? Почему появилось это образное название?
-Кто ввел в употребление красивое образное определение «Серебряный век»? О каком времени в развитии искусства идет речь?
Эту эпоху Серебряного века в искусстве часто называют русским Ренессансом.
| Примерные ответы учащихся: Формулирование понятия Модернизм В модернизме развиваются 3 основных течения – символизм, акмеизм, футуризм, Термин Серебряный век появился по аналогии с золотым веком (19 век).. Впервые это название было предложено философом Н. Бердяевым, Конец19 -начало 20 века.
|
3. | Изучение нового учебного материала
| Цель - дать понятие о символизме; показать связь символизма с другими видами искусства; познакомить учащихся с основными признаками символизма на примере анализа стихотворений В. Я. Брюсова; Откройте тетради и запишите тему урока «Символизм». Дадим письменное определение этому направлению: Дадим определение символа: Каковы истоки символизма. Информация о чертах символизма В русском символизме два основных этапа: старшие и младшие символисты. Какие различия существовали между старшими и младшими символистами? Чтобы понять особенности поэзии символизма, я предлагаю вам послушать стихотворение А.Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» Установка перед чтением (вопросы записаны на слайде): Какие образы-символы вы увидели? Какие ассоциации у вас возникли? Какие звуки создают настроение стиха? (Стихотворение звучит в исполнении мастеров слова)
Виртуальную экскурсию в галерею художника-символиста Михаила Александровича Врубеля. Музыкальным фоном нашей экскурсии будет музыка Сергея Рахманинова. попытайтесь ответить на вопрос: - Какое настроение, внутреннее состояние человека передает искусство символизма? (Видеоклип о творчестве Врубеля)
Выразительное чтение стихотворения Брюсова. Чтобы понять сущность поэта обратимся к его истокам. Анализ стихотворения Как вы понимаете смысл стихотворения? Попытайтесь назвать стихотворение.
. Назовите слова, словосочетания, обозначающие путь создания творения. Сколько миров мы здесь увидели?Какие? Найдите изобразительно-выразительные средства. -Понятен ли был смысл стихотворения в начале урока? Что позволило нам понять глубину содержания стихотворения? (анализ с разных сторон) Обратимся к стихотворению Брюсова «Юному поэту» Перечислите «заветы» автора:
- Чему учат эти заветы?
Сопоставимы они с жизнью?.
В этом еще одна особенность символизма
| сообщение творчестве Брюсова Учащиеся высказывают свои мысли, анализируя данное стихотворение.
Искусство символизма передает настроение грусти, уныния, тревоги, смятения, неудовлетворенности жизнью, страх перед жизнью, неверие в возможность человека познать мир, изменить его. Чтение стихотворения подготовленным учеником.
Сообщение о В.Я.Брюсова
«Несозданные создания» «Колыхаются во сне» «Чертят во сне» «Звонко-звучно» «Вырастают словно блестки» «Звуки ластятся» «Звуки реют» «Созданные создания»
Мир - реальный, земной, и мир - инобытия, высший, совершенный.
Несозданных созданий – оксюморон; колыхается во сне, с лаской ластятся, звуки реют – олицетворение; словно лопасти латаний – сравнение; фиолетовые руки, месяц обнаженный, прозрачные киоски, трепещет тень латаний – метафора;
ЧТение стихотворения подготовленным учеником
«Не живи настоящим, только грядущее – область поэта»; «Никому не сочувствуй, сам же себя полюби беспредельно»; «Поклоняйся искусству». Первый завет подтверждает мысль о двоемирии. Второй показывает следование традициям поэзии 19 века: определение особой роли личности поэта, ее яркости, первостепенности И третий показывает, что у символистов была велика вера в искусство, в его верховную роль, преображающее земное бытие.
Нет |
4. | Закрепление учебного материала
| Цель этапа – обобщить и закрепить сведения полученные на уроке. Давайте обобщим, назовите черты символизма. Учащимся раздаются карточки-гиды, в которых собраны основные положения символизма и даны контрольные вопросы (Приложение 1). Ключевые вопросы, данные в карточках, нацеливают учащихся на поиск главной информации.
Перед работой преподаватель дает учащимся установку: в карточках-гидах даны цитаты из статей, трактатов представителей направлений Серебряного века. Установка перед работой с карточками (пояснение колонок таблицы преподавателем): - Каково же было отношение представителей модернистских течений к миру, искусству? - Какие задачи поэты нового времени ставили перед собой? - На поиски чего было направлено их творчество? На следующем уроке мы продолжим работу с кейсом по акмеизму и футуризму. Сегодня мы сделали попытку совместно составить мозаичное полотно, прикоснувшись к одному из уникальнейших моментов в жизни нашей страны – символизму. -Какие открытия сделали вы для себя на этом уроке? | Учащиеся на данном этапе должны усвоить, когда оформляется в поэзии символизм, кто из поэтов является представителем данного течения, в чем особенность их мировоззрения
(заполнение таблицы) Учащиеся читают текст с карандашом, отмечая те факты, которые необходимо занести в таблицу (Приложение 2). Каждый учащийся работает с текстом индивидуально, затем учащиеся обсуждают ответы на вопросы, сообща заполняют таблицу.
|