Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Мастер-класс "Работаем по самоинструкции!"

Мастер-класс "Работаем по самоинструкции!"

В ходе мастер-класса происходит знакомство присутствующих с приёмом составления и использования самоинструкций при решении орфографических задач на уроках русского языка в начальной школе.
27.12.2023

Содержимое разработки

Тимошина Ю.В., учитель начальных классов МКОУ «Средняя школа №9 городского округа город Михайловка Волгоградской области»

Мастер-класс «Работаем по самоинструкции!»

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмом составления и использования самоинструкций при решении орфографических задач на уроках русского языка в начальной школе.

Практическая значимость: 

  • ознакомление с приёмом решения орфографических задач на уроках в начальной школе;  

  • предлагаемый на занятии  приём  можно применять на уроках всем педагогам, работающим по ФГОС.

Задачи:

  • познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;

  • раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмом составления и использования самоинструкций;

  • показать практическую значимость использования данного приёма, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.

Материально-техническое и методическое обеспечение: 

  • помещение для проведения мастер класса с необходимым количеством посадочных мест,

  • компьютер,

  • проектор,

  • экран или интерактивная доска

Продолжительность проведения: 30 минут

Целевая аудитория: учителя начальных классов

     

 План проведения мастер- класса:

  • презентация педагогического опыта педагогом - мастером;

  • рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), обсуждение целесообразности  применения на уроках в начальной школе показанного приёма с участниками мастер-класса.

 Предполагаемый результат: 

  • участники мастер-класса получат знания о приёме составления и использования самоинструкций при решении орфографических задач на уроках в начальной школе, обсудят возможности их применения в процессе обучения;

  • педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.                       

                             

                   Ход проведения мастер-класса

1.Организационный момент.

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня на этом мастер-классе. Выступление хочу начать со слов Кудрявцева Д. «Результат обучения оценивается не количеством сообщенной информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию».

2.Постановка проблемы.

Течение жизни все ускоряется, усиливается тревожность относительно судеб наших духовных ценностей, осознаются существенные утраты в области чистоты, богатства, культуры русского языка, его авторитета - одного из самых развитых языков мира. Ведь язык народа - это не просто система знаков, средство общения т и информации: он- хранитель с многовековых традиций мировосприятия, истории народа, его радостей и страданий, творчества, созидания, разума; все культурные ценности в языке хранятся и в языке наследуются. Это сказки, пословицы. Это творчество Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова, А. А. Ахматовой, Л. Н. Толстого. И не плохо бы уяснить нам, учителям, что же происходит сейчас, почему такая “безграмотность”, в чем опасность? Как ее ликвидировать?

Снижается уровень требований в области массового среднего образования: он растет лишь в гимназиях, элитарных школах, обычно платных. Университеты, институты встревожены снижением грамотности у абитуриентов, пишущих сочинения. Все реже образцовая речь звучит в телепередачах.

Язык рекламы, фильмов и клипов совсем не ориентирован на литературную норму. Начальная школа - это старт всей школьной жизни ребенка. Здесь надо признать верность пословицы: “Мудрым никто не родился, а научился” тем более для такого трудоемкого, беспокойного дела, которое закладывается, цементируется в маленьком шестилетнем человеке на всю его последующую жизнь. Все мы, учителя начальных классов, твердо знаем: от того, насколько прочно будут заложены основы грамотного письма, во многом зависит последующий процесс овладения грамотой. Знаем и ищем причины появления ошибок, пути их искоренения. Я считаю, что основная причина появления ошибок в правописании идет от неразвитого орфографического “чутья” школьников. Как добиться орфографической грамотности, как предупредить ошибки? В орфографическом действии выделяются две ступени: постановка орфографической задачи (выделение орфограммы) и ее решение (выбор письменного знака в соответствии с правилом). Каждому хорошо известна ситуация, когда после изучения правила, например, о безударных гласных в корне, ученики достаточно успешно справляются с заданием “вставить пропущенные буквы”, но допускают ошибки на то же правило в собственном тексте. Объяснить эту ситуацию нетрудно: чтобы вставить букву, нужно лишь решить орфографическую задачу, и чтобы осознано, не случайно.

Правильно написать слово в своем тексте, им нужно сначала поставить эту задачу, т. е. найти орфограмму. Вот почему умение быстро обнаруживать орфограммы, именуемое орфографической зоркостью, считается важнейшим, базовым орфографическим умением. Поэтому наиглавнейшая задача учителя – научить видеть орфограмму, научить думать при письме.

Существует множество методических приемов, позволяющих предупредить ошибки, развивающих орфографическую зоркость, навык звукобуквенного анализа, самоконтроль. Еще методисты прошлого считали, что существуют факторы и условия, способствующие формированию грамотного письма.

Орфографическая деятельность будет успешной, если она направлена на пробуждение, развитие, формирование и расширение орфографического опыта. Под пробуждением мы понимаем возбуждение у учеников интереса к письменной речи, создание условий для осознания своего правописного опыта, возбуждение потребности вести наблюдение за своим орфографическим пробуждением.

Расширение орфографического опыта представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в решение орфографических проблем на основе имеющихся базовых знаний и умений, это целенаправленный процесс усвоения орфографических знаний, умений, способов деятельности и самоконтроля, помогающих решать орфографические задачи: обеспечивать грамотное письмо, предупреждать ошибочное написание.


3.Презентация педагогического опыта

Вашему вниманию я хочу представить приём « Работаем по самоинструкции!», который я использую я на уроках русского языка.

Итак, представьте, что вы ученики 3 класса. Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их даже постоянно повторять уровень грамотности далеко не всегда становится выше. Из-за этого многие даже теряют веру в то, что правила могут помочь. А всё потому, что от правила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются преграды. Одолеть нам их поможет волшебное средство под названием «самоинструкция».

Вы, конечно, знаете, что такое инструкция. В жизни часто приходится встречаться с нею. Подарили вам какую-нибудь настольную игру - в коробке обязательно окажется инструкция.

-Скажите, где мы ещё встречаемся с инструкциями? (Инструкции прилагаются к пылесосу, стиральной машине и другим приборам. В инструкциях сообщается, что нужно делать, какие операции производить, чтобы приборы работали. Кроме того, указывается порядок, в котором надо производить действия.)

-А если инструкции перепутать, то получится?

Итак, вы сами видите, что инструкции окружают нас на каждом шагу.

-А теперь попробуйте догадаться, что такое «самоинструкция»?

Вы правы, если думаете, что САМОИНСТРУКЦИЯ – это инструкция, которую человек создал для самого себя. Он подаёт себе команды, что и в каком порядке ему нужно выполнять.

-Как составить самоинструкцию, которая научит вас использовать правило?

-Составлять инструкции и использовать их на письме – это значит решать задачи, только не математические, а орфографические.

-Давайте попробуем вместе составить самоинструкцию. Возьмём самое лёгкое правило «Правописание частицы не с глаголами»

Вспомните правило: Не с глаголами пишется отдельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются.

Допустим, вам нужно решить, как пишется частица не в глаголах (не)навидел и не (нашёл).

Какую операцию нужно выполнить в этой орфографической задаче?

Ход решения задачи «НЕ с глаголами» можно изобразить в виде такой самоинструкции. (Показываю схему)

(Не)навидел

?

(Не)нашёл



Правило: НЕ с глаголами пишется раздельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются.



Определяю, употребляется ли глагол без не

НЕТ

ДА









Вывол:

частицу не пишу слитно



Вывол:

частицу не пишу отдельно







Учитель. Перепишите самоинструкцию в тетрадь: она послужит вам для составления других.

Некоторым из вас может показаться: незачем составлять самоинструкцию на такие лёгкие правила. В этих случаях говорят(примените фразеологический оборот): «игра не стоит свеч» или «овчинка выделки не стоит». Однако, даже самая простая инструкция поможет вам ничего не потерять или ничего не перепутать.

Работаем по самоинструкции!

Вам предлагается много разных слов с частицей не. Она заключена в скобки, а это означает, что неизвестно, как её писать: слитно или отдельно. Выберите глаголы и пишите с ними не по самоинструкции.

Работаем по самоинструкции!

Выберите глаголы и пишите с ними не по самоинструкции.


(Не)жил, (не)когда,(не)здоровится, (не)лепый, (не)уклюжий, (не)лежал, (не)видел, (не)был, (не)доумевал, не(ходьба), (не)дело, (не)хочу, (не)ряха, (не)ел, (не)большой.

Если у вас были ошибки, вспомните Карлсона, который жил на крыше. Он сказал бы: «Ошибки - дело житейское!» Продолжаем тренировку!

Почему возникла трудность? Чтобы выполнить задание правильно, надо вспомнить ещё одно правило «Что такое глагол?» Выполним одно вспомогательное задание.(Демонстрирую фотографию с изображением наводнения.)

Посмотрите на фото. Представьте, что вам надо описать это явление. Какие опорные слова использовали бы в своём сочинении? (Наводнение, вода, много, затопило, видны, крыши, стихийное, бедствие, прибывает…)

-Как можно одним словом назвать эти слова?

-На какие группы можно разделить эти части речи?

Каждое из слов поселите в свой конвертик (подчёркиваем фломастером определённого цвета; конвертики мы сложим в большой общий конверт «Части речи».

Продолжите незаконченное предложение.

1)Глагол-это часть речи, которая….

2)Существительное –

3)Прилагательное –

4)Наречие –

Письмо по памяти

Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Запомните пословицы, запишите их по памяти, а потом проверьте себя.

-Почему слово «несчастье» пишется слитно?

Кто не может жить без НЕ?


Побывал я однажды в стране,

Где исчезло частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение.


Но кругом было тихо-тихо,

И во всем была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки
Голубые росли забудки.


И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И,виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.


Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотепа и вежа.


А из школы,взявшись за ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.


Очень жаль,что только во сне,

Есть страна без частицы НЕ.

Какое общее правило объединяет неряху - существительное, несуразное -прилагательное, неуклюже - наречие с глаголами нездоровится и недоумевать?

- Кто не может жить без НЕ ? (У всех частей речи есть слова, которые не могут жить без НЕ)

- Прочитайте шуточное стихотворение, в котором некоторые слова потеряли частицу НЕ, а жить без нее не могут. Найдите эти слова и верните им пропажу, а после этого разложите их в свои конверты с общим названием «Части речи»

- Итак, одно общее правило объединяет неряху - существительное, несуразное - прилагательное, неуклюже - наречие с глаголами нездоровится и недоумевать.

1. Попробуйте самостоятельно сформулировать это правило.

2. Теперь составьте само инструкцию (на заранее заготовленных блок-схемах).

1. Правило :

Если слово не употребляется без частицы НЕ, она пишется с ним слитно.

2. Самоинструкция.

Определяю, употребляется ли слово без НЕ?


да

нет




Вывод:

?

Вывод:

Пишу не слитно





Под второй стрелкой вы напишете такой же вывод, как в самоинструкции для правописания частицы НЕ с глаголами: пиши отдельно? Не торопись!!!

Под второй стрелкой мы не можем написать вывод, потому что без частицы НЕ каждая часть речи живет по своим правилам. Вспомните слово из пословицы – счастье.

Давайте потренируемся.

Опять живем по инструкции! Слушайте ее.

-Внимательно рассмотрите рисунки на слайде (Показываю). Каждое из слов, которые даны между рисунками, «погрузите» в подходящий для него «транспорт».


Если вы научились работать с правилом по самоинструкции, значит , « оседлали» правило. Теперь оно вас «повезет»!

(Не)дотрога, (не)ожиданность, (не)поседливый, (не)конец, (не)брежно, (не)пременно, (не)быстро, (не)пустить, (не)сносный,(не)хочет, (не)навидит, (не)равный.

Попробуем теперь обобщить все то, о чем мы говорили.

Вначале выделим главную мысль .(Вы правы, если определили ее так: чтобы правила помогали, надо составить к ним самоинструкции).

- Какие мысли с нашего урока позволяют нам так думать?

-Чтобы вам было легче ответить на этот вопрос, вспомним, какую главную цель мы поставили вначале? ( Научиться грамотно писать!)


САМ инструкция

    1. Чтобы писать грамотно, нужно правильно применять правила.

    2. Применять правила помогает самоинструкция.

    3. Самоинструкция - это инструкция, которую человек составляет для себя, чтобы знать, что ему делать и в каком порядке.

    4. Самоинструкцию можно составить к любому правилу

    5. Нужно уметь самим составлять самоинструкции.

    6. Нужно уметь пользоваться ими при письме.


Теперь соединим эти мысли в коротенький рассказ. Дополните мои предложения. Помогайте мне.

-«Чтобы писать грамотно, нужно … уметь применять правила.

-Применять правила помогает … самоинструкция.

-Это инструкция, которую человек … составляет сам для себя.

-Самоинструкцию можно составлять … к любому правилу.

-Надо научиться … использовать ее при письме.

- Как можно озаглавить этот рассказ? (Я бы озаглавила «как оседлать правила»)

В заключении получите мою последнюю инструкцию (Раздаю памятки).


4.Рефлексия: Если мастер- класс полезен, Или  просто интересен, Поднимите синий шар! Шар зелёный – непонятно! И прием этот невнятен!

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!


Спасибо за внимание!

-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мастер-класс "Работаем по самоинструкции!" (71.36 KB)
