Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Глобус - модель земли. Главные черты рельефа Казахстана

Глобус - модель земли. Главные черты рельефа Казахстана

Урок в класс-комплектах (6 и 8 классы) поможет закрепить понимание учащимися о шарообразности Земли.
17.12.2013

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Закрепить понимание учащимися о шарообразности Земли.

Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся.

Способствовать формированию понятий: «глобус-модель земного шара»

Развивать мышление, внимание, память, коммуникативным навыки взаимодействия в группе, расширять словарный запас, кругозор учащихся.

Воспитывать целеустремленность, самостоятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, 2 глобуса, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.  Приветствие. Проверка готовности учащихся. Проверка отсутствующих.    

II. Проверка домашнего задания.

Устный фронтальный опрос

- Какую форму имеет Земля?

- Кто совершил первое кругосветное путешествие в космосе?

- Что такое звезда?

- Что такое солнечная система?

- Что такое планета?

- Назовите спутник Земли.

- Какие планеты солнечной системы вы знаете?

III. Изучение новой темы

Работа под руководством учителя.

Лекция-беседа.

- Глобус – это модель земли.  Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? ( Круглый, шарообразный, шар.

-  Верно. Глобус  в переводе с латинского – шар. Первый, кто сказал, что земля шар - Аристотель - за 350 лет до н.э. Первый, кто определил радиус Земли - Эратосфен - за 220 лет до н.э.

Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм.

- Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? (Глобус - это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать).

- Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? А что изображено другими цветами? (Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки).

- Глобус можно повернуть.  Попробуйте вращать глобус. Что помогает совершать это движение? (Внутри находится штырь).

- А как при этом расположен глобус? (Он наклонен).

- Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус- уменьшенная копия Земли.

- Как вы думаете, почему его сделали вращающимся? Нам с вами кажется, что вращается Солнце и звезды. А на самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно, а мы вместе с ней. 

IV. Физкультминутка

(на выбор учителя).

V. Закрепление

Самостоятельная работа

Работа в парах. Запись в тетрадях

- Помогите  восстановить рассказ, в котором много « белых пятен»,  вы же исследователи и должны все знать.

Модель Земли -  _________________ . 

Это слово в переводе с латинского  означает_____________. 

На глобусе синим цветом  обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _______ океана  и _______ материков. 

Главный пояс Земли  - это ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________! 

VI. Домашнее задание.

Выучить параграф

- подготовить интересный вопрос, загадку  по теме урока.

VII. Итог урока:

-  С чем познакомились на уроке?

- Что нового узнали?

Рефлексия. Выставление оценок.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Предмет: география классы 6,8

Дата проведения № урока


6 класс, география

8 класс,

география Казахстана

Тема: Глобус - модель земли

Цели и задачи урока:

Закрепить понимание учащимися о шарообразности Земли.

Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся.

Способствовать формированию понятий: «глобус-модель земного шара»

Развивать мышление, внимание, память, коммуникативным навыки взаимодействия в группе, расширять словарный запас, кругозор учащихся.

Воспитывать целеустремленность, самостоятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, 2 глобуса, презентация

Тема: Главные черты рельефа Казахстана

Цель: Изучение особенностей рельефа Казахстана.

Задачи:

образовательная – Организовать деятельность учащихся по определению особенностей рельефа на территории Казахстана

развивающая – Способствовать формированию умения работать с картами атласа.

воспитательная – Помочь учащимся организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые навыки.

Оборудование: Учебники, атласы, Физическая карта Казахстана, раздаточные материалы.


Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся. Проверка отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания.

Устный фронтальный опрос

- Какую форму имеет Земля?

- Кто совершил первое кругосветное путешествие в космосе?

- Что такое звезда?

- Что такое солнечная система?

- Что такое планета?

- Назовите спутник Земли.

- Какие планеты солнечной системы вы знаете?

II. Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа. Решение закрытых тестов

Тестирование (10 вопросов)

III. Изучение новой темы

Работа под руководством учителя.

Лекция-беседа.

- Глобус – это модель земли. Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? ( Круглый, шарообразный, шар.

- Верно. Глобус в переводе с латинского – шар. Первый, кто сказал, что земля шар - Аристотель - за 350 лет до н.э. Первый, кто определил радиус Земли - Эратосфен - за 220 лет до н.э.

Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм.

- Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? (Глобус - это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать).

- Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? А что изображено другими цветами? (Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки).

- Глобус можно повернуть. Попробуйте вращать глобус. Что помогает совершать это движение? (Внутри находится штырь).

- А как при этом расположен глобус? (Он наклонен).

- Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус- уменьшенная копия Земли.

- Как вы думаете, почему его сделали вращающимся? Нам с вами кажется, что вращается Солнце и звезды. А на самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно, а мы вместе с ней.

III. Изучение новой темы

Самостоятельная работа учащихся в парах.

Учащимся выдается план работы по самостоятельному изучению темы, который содержит в себе следующие задания:

  1. На физической карте Казахстана найдите высокие (более 2000 м), средние (от 1000 до 2000 м), низкие (от 500 до 1000 м) горы, а также плато и другие виды равнин.

Заполните таблицу:

Горы


Высокие

Алтай, Заилийский Алатау,

Средние

Чу-Илийские

Низкие

Сарыарка, Мугоджары



Низменности

Прикапийская

Равнины

Западно-Сибирская, Туранкая

Плато

Устюрт, Торгай, Бетпакдала, Общий Сырт

  1. Определите, какой вид рельефа преобладает и как он распространен на территории Казахстана. ( Преобладают равнинно-низкогорные области. Они расположены на западе, севере и в центральной части Казахстана)

  2. Определите по карте самую низкую точку Казахстана и самую наивысшую. Найдите разницу высот между ними. (Карагие – 132м, Хан Танири 6995 м)

  3. Сравните физическую карту Казахстана с его геологической и тектонической картами. Постарайтесь объяснить причины распространения различных видов рельефа. (Низменности и равнины приурочены к плитам и платформам).


IV. Физкультминутка

(на выбор учителя)

IV. Физкультминутка

(на выбор учителя)

V. Закрепление

Самостоятельная работа

Работа в парах. Запись в тетрадях

- Помогите восстановить рассказ, в котором много « белых пятен», вы же исследователи и должны все знать.

Модель Земли - _________________ .

Это слово в переводе с латинского означает_____________.

На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _______ океана и _______ материков.

Главный пояс Земли - это ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!

V. Закрепление

После того, как учащиеся выполнят предложенные задания, необходимо рассмотреть их устно и упоминаемые объекты показать на карте.

  1. Назвать и показать на карте:

  1. Низкие горы

  2. Средние горы

  3. Высокие горы

  4. Низменности

  5. Равнины

  6. Плато

  7. Самую низкую и самую высшую точки страны

  1. Выделить преобладающий вид рельефа, особенности рельефа республики.

  2. Объяснить закономерность расположения форм рельефа относительно тектоники.

  3. Рассмотреть, какое влияние оказывает рельеф на жизнь человека.

  4. Работа с контурной картой «Рельеф Казахстана»


VI. Домашнее задание.

Выучить параграф

- подготовить интересный вопрос, загадку по теме урока.

VII. Итог урока:

- С чем познакомились на уроке?

- Что нового узнали?

Рефлексия Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

Выучить параграф. Написать эссе «Особенности рельефа Казахстана»

VII. Итог урока:

- С чем познакомились на уроке?

- Что нового узнали?

Рефлексия Выставление оценок.




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глобус - модель земли. Главные черты рельефа Казахстана (57 КB)
