Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  «Кто где живет и почему»

«Кто где живет и почему»

Литературное чтение

Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»

(3 четверть)

Урок 69

Тема: «Кто где живет и почему»

Задачи: - познакомить с писателем и новым произведением, развивать умение анализировать произведение

- создать условия для обобщения представления детей о приспособленности животных к разным средам обитания, которое проявляется во внешнем виде животных и особенностях их жизнедеятельности (питании, движений, способах добывания пищи, защите от врагов, выращивании потомства и т. д.) ; для установления дошкольниками причинно- следственных связей, высказывания собственных суждений, умения доказывать мысль; для развития любознательности, стремления не нарушать сложившиеся в природе связи.

Ход занятия.

  1. Орг момент
  2. Проверка д/з
  3. Знакомство с писателем

На фланелеграфе -путаница, составленная из плоскостных фигур: медведь летит, заяц сидит на дереве, белка –под водой, рыбы – на дереве.

- К нам пришел Емеля (игровой персонаж.) Он говорит, что знает, кто такие животные и где они живут. Я попросила Емелю поселить животных туда, где им хорошо и удобно жить. Посмотрите, что сделал Емеля. Правильно ли? Почему нет? Давайте разберемся. (Дети рассматривают изображения.)

- Где живут рыбы? Почему они не могут жить на деревьях? (Там нет воды, у рыб нет когтей и т. п.) Как приспособлены для жизни в воде? (Плавают, имеют овальную форму тела, покрыты чешуей, дышат растворенным в воде воздухом при помощи жабр и т. п.) Давайте разместим рыб правильно. Где живет эта рыбка? (Показывает картинку сома.) Где -эта (верхоплавка)? Как вы узнали, что эта рыбка живет ближе ко дну, а эта -у поверхности? (Объяснения детей об особенностях формы тела и расположения рта рыб.)

- Про рыб Емеля все понял. А как же быть со зверями? Посмотрите, куда он их поселил- в воздух, под воду… Где живут звери? Почему белка не может жить под водой? Куда ее надо поселить? Почему белке удобно жить на сосне, елке? (Объяснения детей о строении ног белки, окраске шерсти, особенностях питания.)

- Каких животных Емеля совсем, не нашел и не поселил? Звери есть… А кого нет (Насекомых и птиц.) Где живут птицы? Почему они не могут жить под водой? (Дети объясняют. Как птицы приспособились, чтобы жить в воздухе и на земле? (Дети рассказывают об особенностях строения и поведения птиц.)

- Вот три птицы : стриж, ворона, гусь. Давайте попросим Емелю их поселить. (Емеля помещает ласточку на землю, ворону в воду, а гуся на дерево.)

- Правильно сделал Емеля? Как надо было их расстелить и почему? Куда поместим ворону? Почему она не может жить на воде? Почему гусь не может сидеть на дереве? Как он приспособился плавать? (Дети объясняют.)

- Осталось расселить насекомых. У нас тут кузнечик, стрекоза, божья коровка, жужелица, водомерка и бабочка. Подумаем, кто, где живет? (Вызывает нескольких детей, чтобы они поселили насекомых.)

-. Теперь трудный вопрос : что будут делать разные животные при виде своего врага? Задание 1. Найдите тех, животных, которые будут убегать, улетать. (на стенде разные животные.) Задание 2. Найдите тех, кому не надо прятаться.) Почему?

- Для чего же разные животные приспособились? Могут ли они выжить, если не будут приспособленными? (не могут.)

11.02.2017

Содержимое разработки

Литературное чтение

Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»

(3 четверть)

Урок 69


Тема: «Кто где живет и почему»

Задачи: - познакомить с писателем и новым произведением, развивать умение анализировать произведение

- создать условия для обобщения представления детей о приспособленности животных к разным средам обитания, которое проявляется во внешнем виде животных и особенностях их жизнедеятельности (питании, движений, способах добывания пищи, защите от врагов, выращивании потомства и т. д.) ; для установления дошкольниками причинно- следственных связей, высказывания собственных суждений, умения доказывать мысль; для развития любознательности, стремления не нарушать сложившиеся в природе связи.

Ход занятия.

  1. Орг момент

  2. Проверка д/з

  3. Знакомство с писателем

На фланелеграфе -путаница, составленная из плоскостных фигур: медведь летит, заяц сидит на дереве, белка –под водой, рыбы – на дереве.

- К нам пришел Емеля (игровой персонаж.) Он говорит, что знает, кто такие животные и где они живут. Я попросила Емелю поселить животных туда, где им хорошо и удобно жить. Посмотрите, что сделал Емеля. Правильно ли? Почему нет? Давайте разберемся. (Дети рассматривают изображения.)

- Где живут рыбы? Почему они не могут жить на деревьях? (Там нет воды, у рыб нет когтей и т. п.) Как приспособлены для жизни в воде? (Плавают, имеют овальную форму тела, покрыты чешуей, дышат растворенным в воде воздухом при помощи жабр и т. п.) Давайте разместим рыб правильно. Где живет эта рыбка? (Показывает картинку сома.) Где -эта (верхоплавка)? Как вы узнали, что эта рыбка живет ближе ко дну, а эта -у поверхности? (Объяснения детей об особенностях формы тела и расположения рта рыб.)

- Про рыб Емеля все понял. А как же быть со зверями? Посмотрите, куда он их поселил- в воздух, под воду… Где живут звери? Почему белка не может жить под водой? Куда ее надо поселить? Почему белке удобно жить на сосне, елке? (Объяснения детей о строении ног белки, окраске шерсти, особенностях питания.)

- Каких животных Емеля совсем, не нашел и не поселил? Звери есть… А кого нет (Насекомых и птиц.) Где живут птицы? Почему они не могут жить под водой? (Дети объясняют. Как птицы приспособились, чтобы жить в воздухе и на земле? (Дети рассказывают об особенностях строения и поведения птиц.)

- Вот три птицы : стриж, ворона, гусь. Давайте попросим Емелю их поселить. (Емеля помещает ласточку на землю, ворону в воду, а гуся на дерево.)

- Правильно сделал Емеля? Как надо было их расстелить и почему? Куда поместим ворону? Почему она не может жить на воде? Почему гусь не может сидеть на дереве? Как он приспособился плавать? (Дети объясняют.)

- Осталось расселить насекомых. У нас тут кузнечик, стрекоза, божья коровка, жужелица, водомерка и бабочка. Подумаем, кто, где живет? (Вызывает нескольких детей, чтобы они поселили насекомых.)

-. Теперь трудный вопрос : что будут делать разные животные при виде своего врага? Задание 1. Найдите тех, животных, которые будут убегать, улетать. (на стенде разные животные.) Задание 2. Найдите тех, кому не надо прятаться .) Почему?

- Для чего же разные животные приспособились? Могут ли они выжить, если не будут приспособленными? (не могут.)



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Кто где живет и почему» (37 KB)
