Краски и звуки осени
Форма урока: урок – исследование
Тип урока: обобщение темы
Цель: углубить понимание художественного образа осени как времени года( поэтического, музыкального, живописного), нравственно – эстетического восприятия родной природы.
Задачи:
Образовательные:
–формировать нравственно- эстетические переживания учащихся на основе восприятия произведений музыки, живописи и литературы о природе.
– познакомить с немецким композитором Р.Шуманом, с пьесой «Первая утрата», сопоставив с картинами «Золотая осень» и «Поздняя осень» художника С.Куприянова, а также с пословицами и приметами.2.
2. Развивающие:
-развитие вокально- хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения попевок и песен, ладового чувства , ритмического чувства и творческих способностей школьников.
- развития навыков сравнительного восприятия музыкального произведения и художественных картин; активизация тембрового, динамического и ладового слуха.
Оборудование
1Стихи об осени
2. Репродукции картин С.Куприянова «Золотая осень», «Поздняя осень»
3 Л.Бетховен «Марш»,Р.Шуман «Первая утрата», «Скворушка прощается», «Листопад» Т.Попатенко, «Игра в гостей», «Осень, осень»(Рус.нар.песня)
4 Выставка детских работ на осеннюю тему
Ход урока
1 Организационный момент:вход под марш Л.Бетховена(ф- но), музыкальное приветствие.
2 Распевание: артикуляционная гимнастика(губы трубочкой и рисуем круги)Ю, вдох выдох со звуком «А» , распевка «Бык- тупогуб» (скороговорка).
3 Объявление темы урока
Вы узнаете тему урока, если отгадаете загадку
Вышел старик – годовик,
Махнул рукавом,
И полетели 12 птиц,
И разбились они на 4 стаи.(Времена года).
- Давайте с вами попробуем «услышать» и «увидеть» одно из этих времен года
4 Слушание
Послушайте произведение немецкого композитора Р.Шумана «Первая утрата» немецкого композитора и пианиста Р.Шумана и ответьте на вопросы:
-Ес ли бы вы были художниками, то какими бы красками нарисовали музыку? (темными, тусклыми).
-У какого времени года есть такие краски? (у осени или весны).
-Что почувствовали, слушая такую музыку?( природа плаче и увядает, небо темное)
-Что означает слово «утрата»(потеря, ущерб).
- Какое время года утрачивает, теряет что- либо?(осень).
5 Музыкальный анализ произведения
- Характер музыки?(Печальный)
-Окраска?(минор)
-Что изображает музыка?( шум ветра, капли дождя).
- Громко или тихо звучит музыка? Почему? ( тихо, вся природа грустит)
-Какой инструмент исполняет произведение? (ф-но)
- Нравится ли композитору осень?
Вывод: Р.Шумана привлекала и ранняя и поздняя осень. Он печалился вместе с осенней природой.
6 Сопоставление музыки и литературы
- Сравните музыку и стихотворение «Скучная картина»:
Скучная картина!
Тучи без конца.
Дождик так и льётся.
Лужи у крыльца.
Чахлая рябина мокнет под дождём.
Смотрит деревушка
сереньким пятном.
Что ты рано в гости
Осень к нам пришла?
Ещё просит солнце света и тепла!
-Какими словами поэт говорит об осени?
-Какие чувства у вас возникают?-
Соответствует ли музыка стихотворению?
-Похожи ли они по своей окраске?(да, темная).
Осень как время года привлекала не только музыкантов, но и художников.
7.Сопоставление изобразительного искусства и музыки.
-Художник С.Куприянов на картине «Золотая осень». Так изобразил осень...
- Какие краски использовал художник? (золотые, яркие, светлые)
-Что изображено на переднем плане картины? На заднем?
-Музыкальна ли картина?
-Какие звуки слышим?(крик улетающих птиц, голоса детей, шум ветра).
-Какая осень?(ранняя «золотая» осень)
-Рассмотрим картину «Поздняя осень»
- Какие краски использовал художник? - ( тёмные, серые, черные)
-Что изображено на переднем плане картины? На заднем?
-Музыкальна ли картина?
-Какие звуки мы слышим?
-Какая осень? (поздняя)
-Какая из этих картин соответствует услышанной нами музыки?( «Поздняя осень»)
- В чем схожесть картины и музыки?
Вывод: художник по – своему увидел природу поздней осени, так же как и композитор Р.Шуман заметил те необыкновенные явления в природе, которые несёт жизнь, и изобразил эти звуки в мелодии пьесы «Первая утрата».
-Красива ли осень? В чем ее красота? Каждое время года прекрасно по – своему, и осень имеет свои достоинства и маленькие недостатки. «Золотая осень» приносит с собой осенние дары, золотую окраску, тёплые дни. «Поздняя осень» поторапливает и напоминает слякотью, грязью, сыростью, холодными днями о том, что скоро наступит зима и к ней надо готовиться.
- Ребята, а с какими осенними дарами приходит к нам осень?
8. Исполнение русской народной песни «Осень, осень».
-Как как правильно пользоваться дарами леса?
* Срезать грибы, чтобы не повредить грибницу.
* Если гриб не нужен, не топтать ногами, оставить насекомым.
* Ягоду рви аккуратно, не топчи ногами.
* Ягоду с кустов рви, но не ломай ветки.
- Назовите пословицы и поговорки об осени.
Вывод: Эти правила надо соблюдать, чтобы сохранять красоту природы. Бережно к ней относится для того, чтобы на следующий год , на этом же месте , снова выросли ягоды и грибы. Если заботливо отнесёшься к природе сегодня, завтра она подарит тебе свою красоту и плоды!
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
9 Музыкально – ритмическая минутка
Наша осень правда золотая?
Как её иначе назову?
Листья, помаленьку облетая,
Устилают золото – траву.
Исполняется «Танец листочков», учительпоказывает движения
Осыпается весь наш бедный сад.
Листья, пожелтевшие по ветру летят.
Лишь, вдали красуются – там, на дне долин.
Кисти ярко – красные вянущих рябин.
10. Исполняется песня «Листопад» Т.Попатенко.
Стихотворение:
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет-
У летает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже, на воде,
Ходят грач с грачихой черные
В огороде, по гряде.
Осыпались, пожелтели
Солнца редкие лучи,
Улетают, улетели
Улетели и грачи.
11.Исполняется песня «Скворушка прощается»Т.Попатенко
- Какие музыкальные краски использовал композитор для передачи осеннего настроения?(затемненные)
- Музыкальная окраска? (тёмная)
- Лад? (минор)
- Характер? (жалобный, грустный)
- А мог ли композитор написать эту музыку в мажоре?(нет, т. к. лад должен соответствовать словам песни)
12.Закрепление.
- Многие птицы с нами прощаются и улетают в страны, где тепло и есть пища. А другие птицы, наоборот, прилетают к нам. И от них пришла телеграмма:
Дорогие друзья!
Пишут вам перелетные птицы из леса. Мы уже прилетели на зимние квартиры. Пугает нас холодная зима, но мы знаем, что вы не оставите нас в беде. Ваши птичьи столовые выручают нас зимой. А сейчас время заготовить корм. Вот мы и напоминаем о себе. От всего сердца желаем вам успехов в учёбе и труде.
Ваши друзья птицы.
- Ребята, будете ли вы помогать им? Только ли им или трепетно относится ко всей природе, беречь и охранять её?
Вывод:Сегодня на уроке вы наблюдали, как поэты, художники и музыканты разными средствами своего искусства рассказывали нам об осени, о разных её периодах.
- Какая осень вам больше понравилась? Почему?
- Какое произведение искусства вас заинтересовало?(живопись, музыка, поэзия)
- И в «золотой» и в «поздней» осени есть своя красота, своя прелесть. Красива, может быть и печаль. И во многом от вас зависит, будет ли красота природы радовать нас и в другое время года.
Осенние листья по ветру кружат,
Осенние лисья в тревоге вопят:
«Все гибнет, гибнет!
Ты чёрен и гол,
О, лес наш родимый,
Конец твой пришёл!»
Не слышит тревоги их царственный лес
Под тёмной лазурью суровых небес,
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нём сила для новой весны.
А.Майков
- С каким настроением уходите с урока?
13 Итог урока, выставление оценок.
14.Выход из класса под марш.


Краски и звуки осени (18.54 KB)

