Цель:
закрепление понимания, что смена частей в произведениях прежде всего связана с изминением характера музыки; разучивание французской народной песни «Пастушья песня».
Оборудование: грамзапись « Песня Сольвейг» Э. Грига, 3часть симфонии № 6 П. И. Чайковского (маршевый эпизод).
Организация урока: вход под музыку « Песня о пограничнике» С. Бугословского.
Ход урока.
Работа по теме урока.
- Мы учили с вами очень много песен, никто не задумывался над тем, из чего они состоят? (из припева и куплета). А вот вы входили в класс под музыку « Песня о пограничнике», давайте вспомним её.
Исполнение детьми «Песни о пограничнике» С. Бугославского.
- Есть ли здесь куплет и припев? ((только куплет). Песни без припева, так же, как и другие сочинения, построенные на одном музыкальном материале, « на одной музыке», не содержащие контрастных частей, называются сочинениями одночастными (одна часть). «Песня о пограничнике»- пример одночастности, где нет ясного разграничения на запев и припев.
- На сегодняшнем уроке мы разучим французскую народную песню « Пастушья песня». Говорим о настроении песни, её смысле: это пастуший рожок, начало дня, настроение светлое, ясное, радостное. Оно не меняется, несмотря на то, что есть противоположное движение мелодии, но нет мелодических контрастов.

Вывод. То произведение, где нет контрастных частей, и не меняется настроение- это произведение написано в одночастной форме.
Разучивание «Пастушья песня» по фразам.
Мы говорили о песнях. Давайте послушаем «Песню Сольвейг» Э. Грига из музыки к драмме Г. Ибсена «Пер Гюнт» (разберём только её главную тему).
Прослушивание « Песни Сольвейг».
Дети рассказывают о впечатлении после песни. Настроение одно, музыка печальная, грустная, нежная. Остаётся такой же до конца- форма одночастная.
Ребята делятся на две группы и исполняют:
1-я группа-1-ю 3-ю фразу,
2-я группа- 2-ю и 4-ю фразу (как эхо)
Прослушивание «Марша» из 6 симфонии П. И. Чайковского (главная тема 3-й части). Стремительность, жизнерадостность музыки- до конца- это одночастная форма.
Итог урока.
- С чем познакомились сегодня? (с построением, формами музыки).
- Какие примеры одночастной формы вы можете привести?
«Песня о пограничнике», « Пастушья песня», «Марш».
Выход из класса под «Марш» из 3-й части 6-й симфонии П. И. Чайковского.


Построение (формы) музыки (16.32 КB)

