Тема урока: | «Опера Снегурочка-волшебное дитя природы» |
Методическая цель: |
|
Образовательные цели: |
|
Задачи: |
|
|
|
Методы обучения: | Беседа, показ видео фрагментов, прослушивание аудиозаписей, исполнение произведений на фортепьяно, тесты |
Формы организации урока: | Индивидуальная, групповая. |
|
|
Межпредметная связь: | Литература, живопись, музыка. |
Оформление доски: | Тема урока, портреты Н.А. Римского-Корсакова , опорные слова из биографии композитора. |
Эпиграф: | «В зиму 1879-80 года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную и поэтическую красоту». Н.А. Римский-Корсаков |
Комплексно-методическое обеспечение: | Проектор для мультмедийных слайдов, компьютер, компакт-диск с презентацией урока, пианино, ноты к музыкальным произведениям, магнитофон, тексты песен, раскраска Снегурочка для цветового моделирования.. |
Домашнее задание: | Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о музыке. |
На экране заставка темы урока
Организационный этап – 1 минута ПЕСНЯ –ПРИВЕТСТВИЕ «Звенит звоночек».
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я вижу, что настроение у вас хорошее, все готовы к уроку и можно начинать наше путешествие в мир музыки и сказки.
На уроках музыки мы не раз отправлялись с вами в удивительную страну сказок. Мы говорили, что источник сказок – сама жизнь. Мечты человека.
В 19 веке жил такой русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков, который написал множество музыкальных произведений на сюжеты сказок в последствии его стали называть сказочным композитором или сказочником. Я предлагаю вам сейчас посмотреть небольшой сюжет из богатой биографии данного композитора после просмотра я проверю, как вы внимательно запомнили основные жизненные моменты его биографии. На доске –опорные слова они помогут вам сориентироваться ( 1844 год, Город Тихвин, Морской Кадетский корпус, М.И.Глинка, Кругосветное плавание, Искренность, М.П.Мусоргский и А.П.Бородин, опера «Псковитянка», Сказочник, Снегурочка.)
Просмотр 5-минутного фильма биография Н.А.Римского-Корсакова
Анализ просмотра –учащиеся
Учитель: Вместе с учащимися исполняет песню «Снегурочка»
Мы расскажем сказку, мы ее споем.
Жили-были дед и бабушка вдвоем.
Вот однажды на озябший на лужок
Выпал свежий, молодой густой снежок.
Дед и баба, чтоб тоску свою забыть.
Стали снежную красавицу лепить.
Были косы из пушинок из седых,
А глаза из льдинок светло-голубых.
Дед ей сделал из сафьяна сапожки,
Не простые. Золотые каблучки.
А бабуся дни иночи не спала-
В косы ленты ей отласные плела.
Вдруг красавица взглянула, расцвела,
Тонкой бровью удивленно повела.
Дед и баба не одни теперь живут,
Дочку ласково Снегурочкой зовут.
(Ребята второй раз исполняя песню- импровизируют на музыкальных инструментах: трещотки, ложки, бубенцы.)
Учитель: сегодня на уроке мы проникнем в сказочную страну Берендееву написанную в пьесе Островским в 1873 году (слайд презентации) По сюжету этой пьесы в 1881 году Н.А.Римский-Корсаков написал оперу «Снегурочка» Ребята давайте вспомним, Что такое опера? (слайд)
-А как в опере называется песня главного героя? (ария)
Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя ариями из оперы Снегурочка. В первой арии «С подружками по ягоду ходить» композитор раскрывает образ и желание Снегурочки. Давайте с вами послушаем внимательно первую арию Снегурочки и определим характер и желание Снегурочки перед вами текст из этой арии.
( просмотр видео из оперы Снегурочка)
Учитель: Какова же характеристика Снегурочки
в арии «С подружками по ягоды ходить?»
Ученик: В первой части мелодия светлая, легкая, игривая, грациозная. Снегурочка резвая, шаловливая, ее манят людские песни.
Ученик: Во второй части мелодия спокойная, напевная. Героиня поет о том, о чем мечтает: какие песни людей она принесет отцу зимой.
Ученик: В третьей части закрепляется утверждение первой: у людей Снегурочке будет жить интересней. Она будет общаться с подругами, петь песни.
Учитель: Каким образ Снегурочка предстает в начале оперы?
Ученик: Снегурочка лишена человеческого тепла.
Учитель: С помощью какого музыкального инструмента композитор помогает нам почувствовать это?
Ученик: С помощью флейты.
Учитель: давайте с вами попробуем войти в образ Снегурочки, а для этого исполним из учебника начало арии (исполнение пропевание )
Молодцы ребята у вас неплохо получилось спеть отрывок из арии. Какой голос был у Снегурочки высокий или низкий? Высокий женский голос называется – сопрано.
Учитель: а сейчас мы с вами поиграем в музыкальный конструктор.
Нотное изображение арии на странице учебника 78 нужно собрать в точности из кусочков разрезанных и лежащих у вас у каждого на столе кто первый справиться с заданием поднимет руку. (учащиеся собирают пазлы)
Молодцы трудным было для вас задание или легким?
Ребята, а как вы думаете, меняется ли образ Снегурочки в конце арии?
Учитель: Снегурочка зовет мать-Весну моля ее наделить чувством любви «Хочу любить, а слов любви не знаю! И чувства нет!»
К нам на урок пришел персонаж из оперы «Снегурочка» догадайтесь кто этот персонаж? (ученица в костюме весны на голове у нее венок из цветов исполняет фольклорную весеннюю песню)
Дети: –это весна
Учитель: Весна надевает на голову Снегурочки волшебный венок из душистых цветов и в тот же миг для Снегурочки преображается весь мир.
Весна предостерегает Снегурочку от Ярило-Солнца . Предостережения были не напрасны Снегурочка под лучами солнца тает. Давайте с вами послушаем последнюю арию Снегурочки «Люблю и таю…!»
(видео арии Снегурочки «Люблю и таю…!»)
Вопрос учителя: -Как прозвучала ария? Что воспевает Снегурочка в сцене таяния, в своем последнем ариозо: какая это музыка?
Ученик: Воспевает великую силу любви. Восторженно благодарит Весну за ее чудесный дар – чувство, которое пробудилось у нее. Музыка светлая и мечтательная. Нежное звучание арфы.
Учитель: ребята давайте с вами пропоем мелодию из этой арии , как нужно ее исполнить? (тихо, громко, нежно, грубо)
Похожи ли между собой эти две арии в чем их различие (таблица различий) Вывод: Образ Снегурочки вначале оперы хоть и радостный веселый, но холодный лишенный человеческих чувств. Ви кого превращается Снегурочка в конце оперы ( в любящую девушку)
На столе у каждого из вас лежит рисунок-раскраска Снегурочка Передайте с помощью цветовой гаммы образ цвета Снегурочки в начале оперы и в конце оперы (вначале преобладает голубой цвет-цвет холода, а в конце оперы преобладает цвет красный –цвет тепла, чувства)
(Слайд из презентации)
Учитель проводит игру на ритмический рисунок
(видеоигра)
Упражнение на дыхание « Надуй свой мяч»
Распевание нот гаммы по длительностям с дирежированием: целые, половинные, четвертные. Восьмые.
Учитель: домашним заданием вам, ребята, будет: Создать свой художественный образ Снегурочки и изобразить его в ваших тетрадях или на альбомном листе!
Выставление оценок учащимся!
Учитель: На этом наш урок окончен – до свидания!