Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Художник в театре. Образы персонажей. Народные традиции в сценическом костюме к опере-сказке "Снегурочка"

Художник в театре. Образы персонажей. Народные традиции в сценическом костюме к опере-сказке "Снегурочка"

Урок сформирует навыки рисования эскиза театрального костюма на заданную тему.
06.07.2016

Описание разработки

Цель:

формировать навык рисования эскиза театрального костюма на заданную тему, развивать пространственное мышление, образное представление и воображение, развивать художественный вкус, приучать внимательно наблюдать и анализировать, выполнить практическое задание.

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный этап.

Приветственная речь учителя.

- Ребята, здравствуйте! Рада вас видеть. Улыбнитесь. Сегодня к нам пришло много гостей. Присаживайтесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Сейчас я вам покажу некоторые предметы, а вы должны узнать их и сказать где мы можем их применить и о каком виде искусства они вам напоминают.

Учитель вносит поднос с театральными атрибутами (театральная афиша, бинокль, веер) и демонстрирует их.

Беседа

- О каком виде искусства напоминают нам эти предметы? (О театре)

- Кто из вас был в театре? (Например, Мариинском или Михайловском)

- Какие спектакли вы смотрели?

Слово учителя: [Cлайд №2]

- Театр - это место, где можно насладиться балетом или оперой. Спектакль – это результат труда людей из разных профессиональных областей.

Кто знает, люди каких профессий принимают участие в создании спектакля?

(Возможные варианты ответов: сценарист, драматург, режиссер, театральный художник, осветитель, актеры, музыканты и т.д.) Какую роль играют?

2. Актуализация знаний.

Слово учителя:

Художник в театре. Образы персонажей. Народные традиции в сценическом костюме к опере-сказке Снегурочка конспект урока

- На предыдущем уроке мы начали знакомство с произведением "Снегурочка". Существует несколько вариантов изложения этого произведения. Какие это могут быть варианты?

Учитель произносит определения вариантов изложения сказки, а учащиеся дают свои ответы, что это может быть. После произнесенных вариантов учащихся демонстрируется слайд.

Беседа:

- Устный народный рассказ о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, он учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов… (Народная сказка) [Слайд №3 «Народная сказка»]

- Драматическое произведение для постановки в театре, оно может транслироваться по телевидению... (Пьеса) [Слайд №4 «Пьеса»]

- Это некое яркое представление, где участвуют много актеров, которые поют во время своей игры… (Опера) [Слайд №5 «Опера»]

3. Изложение нового материала.

Слово учителя:

- Всем вам известна русская народная сказка "Снегурочка". По её мотивам писатель А. Н. Островский в 1873 году написал пьесу и назвал её «Весенней сказкой». [Слайд №6 «Островский»]

- В том же году пьеса впервые была напечатана для широкой публики в популярном в то время журнале «Вестник Европы», а музыку к первой театральной постановке написал П. И. Чайковский.

В 1881 г. русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал по пьесе Островского оперу «Снегурочка», однако пьеса ему понравилась не сразу.

Вот, что писал композитор в своих воспоминаниях: «В первый раз «Снегурочка» была прочитана мной в 1874 году. <…>

В чтении она мне мало понравилась. <…> В зиму 1879 – 80 г. Я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на её удивительную красоту.

Мне сразу захотелось написать оперу на этот удивительный сюжет». По признанию Римского-Корсакова не было для него «лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна» и не было «лучше царства, чем царство берендеев с их чудным царём». [2, 23]

Композитор написал оперу быстро и легко. Премьера состоялась в Мариинском театре и прошла с большим успехом. [Слайд №7 «Римский-Корсаков»]

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по ИЗО для учащихся 5-х классов

Тема: Художник в театре. Образы персонажей. Народные традиции в сценическом костюме к опере-сказке "Снегурочка"

Цель: формировать навык рисования эскиза театрального костюма на заданную тему, развивать пространственное мышление, образное представление и воображение, развивать художественный вкус, приучать внимательно наблюдать и анализировать, выполнить практическое задание.

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: аудиозапись оперы Римского-Корсакова "Снегурочка"

Визуальный ряд: презентация слайдов («Мороз» Эскиз костюма. Н. К. Рерих; «Снегурочка». Эскиз костюма. Н. К. Рерих; «Снегурочка и Лель». Н. К. Рерих; «Леший». Эскиз костюма. Ф. Федоровский; «Леший». Эскиз костюма В. Н. Васнецов; «Царь Берендей». Эскиз костюма. В. Н. Васнецов; «Купава». Эскиз костюма. В. Н. Васнецов; «Лель и Снегурочка» В. Н. Васнецов; «Мизгирь». Эскиз костюма В. Н. Васнецов; «Бобыль и Бобылиха». Эскиз костюмов. В. Н. Васнецов; «Снегурочка». Эскиз костюма. В. Н. Васнецов; «Весна». Эскиз костюма. В. Н. Васнецов; «Мороз». Эскиз костюма. В. Н. Васнецов; «Ярилина долина» Н.К. Рерих; «Пролог. Эскиз к декорации к опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» В. Н. Васнецов»; «Священная роща» Н. К. Рерих; «Ярилина Долина» В. Н. Васнецов; «Дворец Берендея» В. Н. Васнецов; «Берендеевка» В. Н. Васнецов;

Литературный ряд: Островский А.Н. Снегурочка

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор

Новые слова (понятия): Драматург, театральный художник, режиссёр, эскиз костюма, сценический костюм, опера-сказка, персонаж, постановка, кокошник, рубаха

Примечание. Это второй урок по заданной теме. На предыдущем занятии учащиеся получили задание по группам подготовить иллюстрации (рисунки) декораций к сценам из «Снегурочки».

ХОД УРОКА

1. Организационно-мотивационный этап

Приветственная речь учителя.

- Ребята, здравствуйте! Рада вас видеть. Улыбнитесь. Сегодня к нам пришло много гостей. Присаживайтесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Сейчас я вам покажу некоторые предметы, а вы должны узнать их и сказать где мы можем их применить и о каком виде искусства они вам напоминают.

Учитель вносит поднос с театральными атрибутами (театральная афиша, бинокль, веер) и демонстрирует их.



Беседа

- О каком виде искусства напоминают нам эти предметы? (О театре)

- Кто из вас был в театре? (Например, Мариинском или Михайловском)

- Какие спектакли вы смотрели?

Слово учителя: [Cлайд №2]

- Театр - это место, где можно насладиться балетом или оперой. Спектакль – это результат труда людей из разных профессиональных областей. Кто знает, люди каких профессий принимают участие в создании спектакля? (Возможные варианты ответов: сценарист, драматург, режиссер, театральный художник, осветитель, актеры, музыканты и т.д.) Какую роль играют?

2. Актуализация знаний

Слово учителя:

- На предыдущем уроке мы начали знакомство с произведением "Снегурочка". Существует несколько вариантов изложения этого произведения. Какие это могут быть варианты?

Учитель произносит определения вариантов изложения сказки, а учащиеся дают свои ответы, что это может быть. После произнесенных вариантов учащихся демонстрируется слайд.

Беседа:

- Устный народный рассказ о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, он учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов… (Народная сказка) [Слайд №3 «Народная сказка»]

- Драматическое произведение для постановки в театре, оно может транслироваться по телевидению... (Пьеса) [Слайд №4 «Пьеса»]

- Это некое яркое представление, где участвуют много актеров, которые поют во время своей игры… (Опера) [Слайд №5 «Опера»]

3. Изложение нового материала

Слово учителя:

- Всем вам известна русская народная сказка "Снегурочка". По её мотивам писатель А.Н. Островский в 1873 году написал пьесу и назвал её «Весенней сказкой». [Слайд №6 «Островский»]

- В том же году пьеса впервые была напечатана для широкой публики в популярном в то время журнале «Вестник Европы», а музыку к первой театральной постановке написал П.И. Чайковский. В 1881 г. русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал по пьесе Островского оперу «Снегурочка», однако пьеса ему понравилась не сразу. Вот, что писал композитор в своих воспоминаниях: «В первый раз «Снегурочка» была прочитана мной в 1874 году. В чтении она мне мало понравилась. В зиму 1879 – 80 г. Я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на её удивительную красоту. Мне сразу захотелось написать оперу на этот удивительный сюжет». По признанию Римского-Корсакова не было для него «лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна» и не было «лучше царства, чем царство берендеев с их чудным царём». [2, 23] Композитор написал оперу быстро и легко. Премьера состоялась в Мариинском театре и прошла с большим успехом. [Слайд №7 «Римский-Корсаков»]

Звучит отрывок из оперы-сказки «Снегурочка»

Слово учителя:

- Спектакль шел в чудесных декорациях, выполненных художником В.М. Васнецовым (которые мы с вами и выполняли на уроках). [Слайд №8 «Васнецов»]

- Обращение В.М. Васнецова к опере-сказке Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» возникло в результате увлечения художника близкой ему по духу сказочно-романтической пьесой А. Н. Островского, а также изучения и освоения народных художественных традиций. Воедино слилось всё: и слова, и музыка, и краски. Получилась совершенная гармония.

- А сейчас мы продемонстрируем ваши работы.

4. Демонстрация декораций учащихся (1-2-3-4-я группы)

Демонстрируются работы и зачитываются отрывки или описания из пьесы «Снегурочка».[Слайды №9 – 12]

Берендеевка (1 группа)

1. В Заречной Берендеевке, столице царя Берендея, деревянные дворцы, с причудливой раскрашенной резьбой, и избы соседствуют рядом. Всё как-будто наполнено праздником и праздностью. [3, 93]

Дворец Берендея (2 группа)

2. «Открытые сени во дворе Берендея, в глубине, за точеными балясами переходов, видны вершины деревьев сада, деревянные резные башенки и вышки». [3, 133]

Ярилина долина (3 группа)

3. Перед зрителями развертывалась удивительная весенняя сказка, внушающая необычно нежное чувство русской природы. [3, 192]

Начало весны (4 группа)

4. «Начало весны. Красная Горка, покрыта снегом. Направо кусты и редкий безлистый березняк, налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река. Полная луна серебрит всю открытую местность». [3, 68]

5. Актуализация знаний

Слово учителя:

- Былинно-сказочные образы к тому времени были созданы В. М. Васнецовым и в других картинах: «Витязь на распутье» (1882), «После побоища Игоря Свяславовича» (1880), «Ковер-самолет» (1880), «Аленушка» (1881). [Слайд №13 «Картины Васнецова»]

Беседа:

С какой еще картиной М.В. Васнецова мы с вами знакомились на уроке и рисовали сюжет? (Могут звучат варианты: Три богатыря, Богатыри)

Слово учителя:

- А теперь послушаем музыкальный фрагмент.

Звучит музыкальный фрагмент из оперы-сказки «Проводы масленицы».

Беседа:

- Ребята, мы просмотрели декорации, выполненные на предыдущих уроках. Как вы думаете, кого нам не хватает? (Героев сказки)

- Сегодня мы снова попытаемся поработать театральными художниками и выполнить персонажей оперы-сказки "Снегурочка". Давайте вспомним героев этой сказки. Перед вами учебник. (Стр.132)

Учащиеся перечисляют героев сказки: Снегурочка и Лель, царь Берендей, Бирючи, Купава, Мизгирь, берендеи – ребята, берендейки, Мороз, Весна, Леший.

Слово учителя:

- Посмотрим эскизы костюмов и героев, которые выполнил для постановки пьесы великий художник В.М. Васнецов [Слайды «Эскизы костюмов и героев В.М.Васнецова»]

Беседа:

- Вам понравились герои сказки? (Да)

- Ребята, в каком стиле выполнены сценические костюмы героев сказки? (Русский народный костюм)

6. Изложение нового материала

Слово учителя:

- Да. С русским народным костюмом мы уже знакомились раньше на уроках. На эскизах костюмов В.М. Васнецова узнаем знакомые элементы народного костюма. Это рубаха, сарафан, украшенные вышивкой. Головные уборы напоминают кокошники и девичьи повязки. [7]

- Рубаха была главной частью костюма, и мужского, и женского. На Руси было принято отделывать рубахи вышивками, Полагалось, что это будет служить хозяину или хозяйке оберегом от злых сил. На отделке изображались символы солнца, и например, птиц… [6]

- «Когда Репин собственными глазами увидал васнецовские декорации и костюмы к «Снегурочке», он 6 января 1882 года написал Стасову из Москвы в Петербург: «Не могу не поделиться с Вами одной новостью: здесь, у Мамонтовых, затеяли разыграть «Снегурочку» Островского. Васнецов сделал для костюмов рисунки. Он сделал такие великолепные типы — восторг… Я уверен, что никто там у вас не сделает ничего подобного. Это просто шедевр». [8]

6. Физминутка

Учащийся проводит для своих одноклассников весёлую физминутку.

7. Самостоятельная работа

Слово учителя:

- Итак, а теперь задание.

  1. Создайте эскизы сценических костюмов соответствующих героев согласно выбору темы каждой творческой группы.

  2. Прокомментируйте свою работу.

  3. Оцените свою работу.

- У вас для этого есть все на рабочем месте.

8. Выставка и анализ работ. Рефлексия.

Каждая творческая группа демонстрирует свои декорации с героями сказки и рассказывают о том, каких героев они поместили на свои работы, как оценивают свои работы. Учитель задаёт вопросы.

Беседа:

1.В чем испытывали затруднения?

2.Что узнали новое?

3.Что было для вас интересно?

4.Что узнали?

9. Домашнее задание

Слово учителя:

- Ребята, дома вместе с родителями посмотрите в Интернете кто еще из известных художников писал декорации и сценические костюмы персонажей к постановке опере-сказке А.Н. Островского « Снегурочка»

- Урок окончен... Спасибо всем!



































СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Поровская Г.А. Изобразительное искусство: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений /под ред. Шпикаловой Т.Я. – М., Просвещение, 2013.


  1. Лотман Л.М. Вступительная статья. «Весенняя сказка» А.Н. Островского «Снегурочка» // Снегурочка. Островский А.Н. Л., Сов. писатель, 1989.


  1. Островский А.Н. Снегурочка. Л., Сов. писатель, 1989.


  1. Эскизы декораций и костюмов к опере Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.nearyou.ru/vvasnetsov/sneg0.html


  1. Вестник Европы. Т.5, Санкт-Петербург, 1873 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://books.google.ru/books?id=DNtDAQAAMAAJ&hl=ru&pg=PA5#v=onepage&q&f=false


  1. Рубашка. Материал из Википедии [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0


  1. Русский национальный костюм. Материал из Википедии [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC&stable=1


  1. Осокин В.Н. В. Васнецов [ЖЗЛ], Москва, 1959


-75%
Курсы дополнительного образования

Искусство фотосъёмки в журналистике

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Художник в театре. Образы персонажей. Народные традиции в сценическом костюме к опере-сказке "Снегурочка" (67.5 КB)
