Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия "Вода"

Конспект занятия "Вода"

Конспект занятия "Вода"

Использовалась для детей 4-5 лет

30.10.2016

Содержимое разработки



Конспект занятия для детей в средней группе на тему: "Вода"



Цель: Рассказать о воде в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода, рассказать о разнообразии состояний воды. Дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.

Ход занятия

Под музыку капели заходит Вода. В руках зонт с капельками.  Загадка о воде.

        В гости к вам спешила я,

        Все на свете я полью,

        Всех от жажды я спасу

        Пароходам без меня,

        Ни туда и ни сюда

        Угадайте, кто же я?

        Я не камень, не песок,

        Мой сыночек ручеек

        Догадались вы, друзья,

        Как зовут меня? (вода)



Воспитатель читает стихотворение Н.Рыжовой:

Вы слыхали о воде?

Говорят, что я везде!

В луже, в море, в океане

И водопроводном кране.

Как сосулька, замерзаю,

В лес туманом заползаю.

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае,

Мы ее не замечаем...

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Без меня вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить

Вы ее в пруду найдете

И в сыром лесном болоте

Нам сопутствует всегда

Наша спутница вода!

Воспитатель: Для чего нужна вода, как мы ее используем? (пьем, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы).

Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? В кране – вода реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К воде, дети, надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.

Игра « Хорошо – плохо»

  1. Если человек устал, его мучает жажда, и он выпьет воды, это хорошо?

  2. Если дождь идет день, другой (плохо для прогулок, для растений хорошо);

  3. Если весной на реке растаял лед, это хорошо для речных обитателей, а если речка вышла из берегов, то это плохо для людей, вода может подтопить их дома.

А как же «рождается речка»? Хотите узнать? (кладет на пол широкую и длинную голубую полоску ткани).На земле много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких ручейков. Хотите сделать свою большую речку? Самая широкая и длинная полоска ткани превратится в главную речку, остальные – в ручейки. Расположите голубые ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую речку. Вот какая река получилась у нас!



Вода предлагает детям поэкспериментировать:

  • Ребята, мы с вами поиграли, а теперь подойдите к столу, посмотрите вот вода, сделайте по глотку. Какая вода на вкус? (у воды нет вкуса)

  • Показывает стакан с молоком. В стакан с молоком и с водой кладет  ложечки. В каком стаканчике ложка видна, а  в каком нет? Почему? ( вода прозрачная, а молоко нет.)

  • Вода  может быть теплой, холодной, горячей. Предлагает опустить пальчик в теплую и холодную воду. В реках озерах и морях тоже бывает вода и теплая и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие – в холодной.

Вы так много знаете обо мне, о воде. Мне это очень приятно. Я каждому из вас хочу подарить частичку себя, вот эти капельки.

Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а детки – Капельки, и им пора отправляться в путь. Звучит музыка - звуки дождя. Капельки прыгают, разбегаются. Мама Туча подсказывает, что им делать. Полетели Капельки на землю. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой. Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и  двигаются по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка велела домой вернуться. А тут как раз Солнышко пригрело (Появляется Солнышко). Стали Капельки легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами Солнышка, вернулись к маме Тучке.

Молодцы, капельки, хорошо себя вели, не брызгались. Теперь я хочу, чтобы мы с вами нарисовали капельки. Дети на ватмане рисуют пальчиками капельки.






























-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Вода" (21.34 KB)
