Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по ИЗО для начальных классов на тему "Пермогоская роспись"

Конспект урока по ИЗО для начальных классов на тему "Пермогоская роспись"

Урок познакомит с традиционным мотивом пермогорской росписи, «птицей».
20.12.2015

Описание разработки

Цель занятия:

Знакомство с традиционным мотивом пермогорской росписи, «птицей».

Задачи:

- обучающие: осваивать технологию исполнения пермогорской росписи на плоском изделии (разделочная доска), формировать интерес к народному искусству в процессе знакомства с Северодвинской росписью.

- развивающие: развивать навыки кистевого письма на примере росписи пермогорских мастеров, развивать у детей художественный вкус, глазомер, координацию рук.

- воспитывающие: воспитывать уважение к труду народного мастера, к народным традициям, умение работать в  коллективе, аккуратность и трудолюбие.

Оборудование

Для педагога:

- иллюстрационный материал (книги, фотоальбомы, изделия с росписью и поделки детей)

Для детей:- карандаши, ручки, гуашевые краски, кисточки, баночки-непроливайки для воды, рабочие тетради «узоры Северной Двины».

Конспект занятия.

I. Организационный момент.

1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна. Мне очень приятно провести для вас занятие. Сегодня мы продолжим знакомство с традиционными народными росписями. Вы уже знакомы с росписью Северного Поволжья - городецкой (1).Вспомните пожайлуста основные элементы городецкой росписи (точка, штрих, сетка, спираль, капелька).

А сегодня я познакомлю вас с искусством Русского Севера с Пермогорской росписью.(2). Вначале я расскажу вам немного истории, затем прорисуем основные элементы этой росписи и приступим к выполнению основного задания композиция по мотивам пермогорской росписи с образом птицы сирина в центре.

Немного истории.

Пермогорье относится к ряду северодвинских росписей. Названы они по местам своего появления - городам и деревням на Северной Двине. Пермогорье получило свое название от пристани "Пермогорье" ("первые по высоте горы") на самом высоком берегу Двины. Распространена роспись была в деревнях Мокрой Едомы (Большой Березник, Грединская, Черепаново и других). В народе известны династии мастеров, на протяжении веков работающих в пермогорском стиле.

Цвета пермогорской росписи.

Основные цвета Пермогорья: кирпичный (красный), охра (желтый) и зеленый, иногда использовался синий кобальт. Цвет фона белый или натуральное дерево. Оживка (обводка или контур) выполняется черным. В более ранних работах цвета темные, насыщенные, позже стали преобладать яркие, светлые тона.

Элементы пермогорской росписи.

Конспект урока по ИЗО для начальных классов на тему Пермогоская роспись

К основным элементам росписи относятся: трилистник (трехлопастный цветок), цветочки, ягодки. На "волну" (волнистую линию или "кривуль") нанизываются трилистники, ягодки, листики. Пустые места заполняют как бы висящими в воздухе цветами и ягодами. Часто изображают птиц, людей, домашних животных. Низ доски, прялки, шкатулки или сита украшают орнаментом.

Основные мотивы пермогорской росписи.

Основным узором росписи является растительный. Символом благополучия, счастья является дерево, которое изображается в виде двух веток, растущих из земли, с "нанизанными" на них трилистниками. В ветвях обязательно располагались птицы. Очень часты изображения мифической птицы Сирин - символа счастья. Птица изображается в поясе из геометрического орнамента ("медальон"). Вообще ранее эта птица считалась символом темного начала, которому противостояла птица Гамаюн как символ добра. Эти птицы изображались вместе. Позже птица Сирин стала изображаться отдельно.

Помимо растительных узоров очень популярны сцены из жизни. На прялках можно найти изображения девушек-прях за работой, сцен выезда (катания на лошадях), чаепития. Рядом с хозяевами в сценах чаепития нередко изображали кошку- символ домашнего уюта.

Сцены на прялках изображались одна под другой обычно в два-три яруса: сначала "супрядки" (посиделки) девушки-пряхи сидели под окошечками, выкрашенными традиционно в желтый и зеленый цвета в шахматном порядке; затем чаепитие и сцена выезда. Над верхним ярусом шатром обязательно изображалась крыша, а на крыше- птицы или другие животные: мифические Сирин, лев, грифон или единорог. Если же прялка расписывалась в два яруса, то верхний (больший ярус) занимало изображение птицы Сирин, а нижний - любая другая сцена.

А сейчас мы просмотрим небольшой ролик про пермогорскую роспись.

А теперь попробуем сами стать мастерами северной Двины и немного порисуем.

Сначала выполним мини- упражнение основных мотивов росписи. В помощь вам предлагаются  карточки.

Основной растительный мотив - трилистник – образ цветка, проклюнувшегося зерна. Лепестки его мягкие, элемент может быть несимметричен. Молодцы. Спервым заданием справились.

Пятиминутка.

Давайте отдохнем, сделаем упражнение для глаз. Не поворачивая головы, посмотрите вверх вниз в право в лево и так 3 -4 раза, а теперь с закрытыми глазами тоже самое. Теперь по кругу и в обратную сторону. А теперь закройте глаза расслабьтесь и посидите так несколько секунд.

Сейчас приступим к выполнению практической части основного задания - композиции по мотивам пермогорской росписи с образом птицы сирин в центре.

Индивидуальный инструктаж.

Посадка учащихся на занятии: подвиньте стул ближе к столу, сядьте прямо. Волосы аккуратно заколоты.

 Не забывайте о порядке на вашем рабочем месте.

Приготовим карандаши,кисти, краски воду.

Если кому-то понадобится помощь -обращайтесь.

Давайте вспомним элементы росписи:

бордюры-ленточки из треугольников, ромбов, дуг с капельками;

округлые листочки и ягодки; трилистники; древо; тюльпановидные цветы, возможно розетты.

Цвет: желтый; красный; зеленый; контур, оживка – черный.

Приступаем к созданию эскиза росписи с ленточными орнаментами и растительными мотивами. Намечаем композицию карандашом, раскрашивать начинаем так же с жёлтой краски, потом вводятся красные и зелёные элементы. После просыхания краски обводим маркером. Необходимо сделать напоминание детям, что нужно попытаться скопировать образцы элементов росписи, так как мы учимся сегодня у пермогорских мастеров.

Уборка рабочего места

После выполнения рисунка небольшая выставка и оценивание работ. Итересно вам было на занятии.С какими трудностями столкнулись. Что понравилось, а что - нет.

Всем спасибо. Приводим в порядок рабочие места. Занятие закончено.

Содержимое разработки

тема урока: Пермогорская роспись

Продолжительность занятия 2 часа

Возраст учащихся 12-15лет

Цель занятия: Знакомство с традиционным мотивом пермогорской росписи, «птицей».

Задачи:

-обучающие: осваивать технологию исполнения пермогорской росписи на плоском изделии (разделочная доска), формировать интерес к народному искусству в процессе знакомства с Северодвинской росписью.

- развивающие: развивать навыки кистевого письма на примере росписи пермогорских мастеров, развивать у детей художественный вкус, глазомер, координацию рук.

-воспитывающие: воспитывать уважение к труду народного мастера, к народным традициям, умение работать в коллективе , аккуратность и трудолюбие.

Оборудование

Для педагога:

- иллюстрационный материал (книги, фотоальбомы, изделия с росписью и поделки детей)

Для детей:- карандаши , ручки, гуашевые краски, кисточки, баночки-непроливайки для воды, рабочие тетради «узоры Северной Двины». Конспект занятия

I. Организационный момент.

  1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна. Мне очень приятно провести для вас занятие. Сегодня мы продолжим знакомство с традиционными народными росписями. Вы уже знакомы с росписью Северного Поволжья - городецкой (1).Вспомните пожайлуста основные элементы городецкой росписи (точка, штрих, сетка, спираль, капелька).

А сегодня я познакомлю вас с искусством Русского Севера с Пермогорской росписью .(2). Вначале я расскажу вам немного истории, затем прорисуем основные элементы этой росписи и приступим к выполнению основного задания композиция по мотивам пермогорской росписи с образом птицы сирина в центре.

Немного истории.

Пермогорье относится к ряду северодвинских росписей. Названы они по местам своего появления - городам и деревням на Северной Двине. Пермогорье получило свое название от пристани "Пермогорье" ("первые по высоте горы") на самом высоком берегу Двины. Распространена роспись была в деревнях Мокрой Едомы (Большой Березник, Грединская, Черепаново и других). В народе известны династии мастеров, на протяжении веков работающих в пермогорском стиле.

Цвета пермогорской росписи

Основные цвета Пермогорья: кирпичный (красный), охра (желтый) и зеленый, иногда использовался синий кобальт. Цвет фона белый или натуральное дерево. Оживка (обводка или контур) выполняется черным. В более ранних работах цвета темные, насыщенные, позже стали преобладать яркие, светлые тона.

Элементы пермогорской росписи

К основным элементам росписи относятся: трилистник (трехлопастный цветок), цветочки, ягодки. На "волну" (волнистую линию или "кривуль") нанизываются трилистники, ягодки, листики. Пустые места заполняют как бы висящими в воздухе цветами и ягодами. Часто изображают птиц, людей, домашних животных. Низ доски, прялки, шкатулки или сита украшают орнаментом.

Основные мотивы пермогорской росписи .

Основным узором росписи является растительный. Символом благополучия, счастья является дерево, которое изображается в виде двух веток, растущих из земли, с "нанизанными" на них трилистниками. В ветвях обязательно располагались птицы. Очень часты изображения мифической птицы Сирин - символа счастья. Птица изображается в поясе из геометрического орнамента ("медальон"). Вообще ранее эта птица считалась символом темного начала, которому противостояла птица Гамаюн как символ добра. Эти птицы изображались вместе. Позже птица Сирин стала изображаться отдельно.

Помимо растительных узоров очень популярны сцены из жизни. На прялках можно найти изображения девушек-прях за работой, сцен выезда (катания на лошадях), чаепития. Рядом с хозяевами в сценах чаепития нередко изображали кошку- символ домашнего уюта.

Сцены на прялках изображались одна под другой обычно в два-три яруса: сначала "супрядки" (посиделки) девушки-пряхи сидели под окошечками, выкрашенными традиционно в желтый и зеленый цвета в шахматном порядке; затем чаепитие и сцена выезда. Над верхним ярусом шатром обязательно изображалась крыша, а на крыше- птицы или другие животные: мифические Сирин, лев, грифон или единорог. Если же прялка расписывалась в два яруса, то верхний (больший ярус) занимало изображение птицы Сирин, а нижний - любая другая сцена.


А сейчас мы просмотрим небольшой ролик про пермогорскую роспись.

А теперь попробуем сами стать мастерами северной Двины и немного порисуем.

Сначала выполним мини- упражнение основных мотивов росписи. В помощь вам предлагаются карточки.

Основной растительный мотив - трилистник – образ цветка, проклюнувшегося зерна. Лепестки его мягкие, элемент может быть несимметричен. Молодцы. Спервым заданием справились.

Пятиминутка.

Давайте отдохнем, сделаем упражнение для глаз. Не поворачивая головы, посмотрите вверх вниз в право в лево и так 3 -4 раза, а теперь с закрытыми глазами тоже самое. Теперь по кругу и в обратную сторону. А теперь закройте глаза расслабьтесь и посидите так несколько секунд.

Сейчас приступим к выполнению практической части основного задания - композиции по мотивам пермогорской росписи с образом птицы сирин в центре.

Индивидуальный инструктаж.

Посадка учащихся на занятии: подвиньте стул ближе к столу, сядьте прямо. Волосы аккуратно заколоты.

Не забывайте о порядке на вашем рабочем месте.

Приготовим карандаши,кисти, краски воду.

Если кому-то понадобится помощь -обращайтесь.

Давайте вспомним элементы росписи:


бордюры-ленточки из треугольников, ромбов, дуг с капельками;


округлые листочки и ягодки; трилистники; древо; тюльпановидные цветы, возможно розетты.


Цвет: желтый; красный; зеленый; контур, оживка – черный.


Приступаем к созданию эскиза росписи с ленточными орнаментами и растительными мотивами. Намечаем композицию карандашом, раскрашивать начинаем так же с жёлтой краски, потом вводятся красные и зелёные элементы. После просыхания краски обводим маркером. Необходимо сделать напоминание детям, что нужно попытаться скопировать образцы элементов росписи, так как мы учимся сегодня у пермогорских мастеров .

Уборка рабочего места

После выполнения рисунка небольшая выставка и оценивание работ. Итересно вам было на занятии.С какими трудностями столкнулись. Что понравилось, а что - нет.

Всем спасибо . Приводим в порядок рабочие места. Занятие закончено.



-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ИЗО для начальных классов на тему "Пермогоская роспись" (18.07 КB)
