Цели:
способствовать формированию поликультурной личности, пробудить интерес учащихся к изучению языков, культуре других народов.
Оборудование: юла – «волчок», гонг, «разноцветный» ящик, сигнальные карточки и наименования для команд, карточки к заданиям, кочан капусты, капитанская фуражка, иллюстрация сказки «Приключения Буратино», фотоплёнка и видеокассета с худ. фильмом, фото банка, скамейки, соревнований по боксу, коробки, эпиграф.
Форма проведения: по типу игры «Что? Где? Когда?»
Ход мероприятия.
Вступительное слово ведущего
- Уважаемые педагоги и гимназисты! Я рада приветствовать вас на полилингвальном брейн-ринге «Космополит». Господа гимназисты! Раскройте смысл слов «полилингвальный» и «космополит».
- И это не случайно, поскольку, 22 сентября отмечается День языков народов Казахстана. Этот праздник уникален, вряд ли найдётся страна, где бы отмечалось такое событие. Казахстан многонациональное государство, где проживает более ста различных этносов. Проживает и дружит. Наш президент неоднократно в своих выступлениях подчеркивал необходимость знания, как минимум 3 языков для проживания в современном мире. Насколько вы готовы к условиям проживания в современном мире, мы попытаемся выяснить сегодня. Поможет нам в этом наше беспристрастное жюри. Позвольте вам его представить….
Представление жюри и оглашение правил игры
- Полагаю, вам знакома игра «Что? Где? Когда?»? Правила нашей игры аналогичны. На игровом столе разложены письма с вопросами, пришедшими к вам, знатокам, буквально, со всего мира. «Волчок» будет произвольно выбирать вопрос. Ваша задача обсудить ответ и поднять сигнальную карточку. После чего вам даётся шанс предложить свой вариант ответа. В случае, если он неверен, шанс получают другие команды.
Игра
- Начиная игру, я позволю себе ещё раз напомнить тему нашего брейн-ринга, обращаю ваше внимание на эпиграф:
"Ключом к сокровищнице разума людского
Нам станут языки. Должны мы вновь и снова
Их изучать как собственный, родной.
Народа братского пойми словесный строй -
И ты обогатишь на будущие годы
Язык своей страны и своего народа".

Дильбази М., азербайджанский поэт.
- Итак, мы начинаем. Удачи!
Письма-вопросы:
Айслу Ахметова, г. Астана (цветной ящик)
- Имя этого сказочного героя в переводе с казахского обозначает «черная голова». Чей портрет сейчас в цветном ящике?
Ответ: портрет Карабаса. (Иллюстрация сказки « Приключения Буратино»)
Томас Мюллер, г. Берлин (цветной ящик)
- Какое немецкое слово объединяет эти предметы? (В ящике фотоплёнка и видеокассета с худ. фильмом. Предметы демонстрируются).
Ответ: немецкое слово der Film
Гельмут Мецкер, г. Бонн
- Переведите данные слова на русский язык дословно.
(Butterbrot, Wunderkind, Parikmaher)
Алия Кадырова, г. Алматы
- Мою сестру назвали «лунным цветком». Как её имя?
Ханс Кесснер, г. Кёльн
- Что объединяет эти фотографии? (фото банка и скамейки)
Мария Степанова, г. Воронеж
- Слова, обозначающие данные предметы – родственные. Один корень выделить у них можно, найдите общий смысл.
(капуста и капитан – демонстрация кочана капусты и капитанской фуражки)
Николас Браун, г. Лондон
- Что общего у этих предметов? (фото соревнований по боксу и коробка)
Весь материал - в документе.


Полилингвальный брейн-ринг для 3-их классов «Космополит» (31.5 КB)

