Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  Разработка урока по МХК "Театральная маска эмоции. Витраж"

Разработка урока по МХК "Театральная маска эмоции. Витраж"

Урок познакомит учащихся с театральными масками, с понятием «витраж», с эмоциями человека.
02.12.2015

Описание разработки

Цель занятия:

познакомить учащихся с театральными масками, с понятием «витраж», с эмоциями человека.

Задачи занятия:

1. Познавательные– познакомить с витражами современных самарских художников.

2. Обучающие – формирование умения и навыка учащихся при использовании различных видов техники в работе.

3. Развивающие – развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся.

4. Воспитывающие – привить интерес к витражному искусству.

Методы, используемые на занятии:

1.Объяснительно-иллюстративный – иллюстрации театральных масок..

2.Репродуктивный – выбор формы маски и выбор эмоции.

3.Частично – поисковый – выбор орнамента для маски.

4.Проблемное изложение – создание театральной маски эмоции.

5.Исследовательский метод – изучение тематической маски.

Оборудование урока:

Для учителя

Визуальный ряд – иллюстрации и фотографии театральных масок, репродукции картин Ватто.

Музыкальный ряд – песня А.Макаревича «Марионетки»

Литературный ряд – стихотворение Курбатовой Татьяны Львовны

«Маски театральные»

Для учащихся – гуашь, кисти, цветные карандаши.

Организация занятия:

1.Организационная часть (2 мин.);

2.Сообщение темы занятия. Беседы на тему (8 мин.);

3.Время на восприятия натуры, предметов искусства (цвет, форма, пропорции, образ) (3 мин.);

4.Время на выполнение теоретического задания учащимися (3 мин.);

5.Время на выполнение практического задания учащимися (19 мин.);

6.Просмотр и анализ детских работ (3 мин.);

7.Итоги занятия. Домашнее задание (2 мин.).

Конспект занятия:

Ход занятия.

1 блок. Организационная часть (2 мин.). Подготовка материалов для занятия (иллюстрации и фотографии театральных масок, репродукции картин Ватто, песня А.Макаревича «Марионетки», альбом для рисования, гуашь, вода, кисточки).

Педагог: «Здравствуйте. Давайте подготовимся к нашему занятию, приготовим все необходимое для сегодняшней работы».

Подробная разработка урока по ИЗО Театральная маска эмоции. Витраж

2 блок. Сообщение темы занятия. Беседа на тему «Театральная маска эмоции. Витраж». (8 мин.).

Педагог: «Что такое витраж? Где вы могли видеть витраж? На какие спектакли вы ходили? Какими эмоциями обладает человек?»

Учащиеся беседуют на поставленные вопросы.

3 блок. Восприятие произведений искусства (5 мин.).

Педагог: «Давайте внимательно рассмотрим диапозитивы, иллюстрации с иллюстрациями и фотографиями театральных масок, репродукции картин Ватто, иллюстрации витражей современных самарских художников.

Театр в переводе с греческого «место для встреч». Это синтез всех искусств, он включает в себя: музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию, витражное искусство.

Маска – это предмет, накладка на лицо, которое одевается, чтобы не быть узнанным. Обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз, рта и носа. Маски использовались с древности в церемониях, эстетических и практических целях.

4 блок. Объяснение учебного задания. Выбор сюжета. Объяснение технологии работы (3 мин.).

Педагог: « В театре используются самые разнообразные маски. Какие вы придумаете маски, прослушав  стихотворение Курбатовой Татьяны Львовны?

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Одеваешь маску —

Попадаешь в сказку.

Маска старая — мудра,

Учит с ночи до утра,

Маска добрая — добра,

Не обидит комара,

Маска злая — злится,

Робкая — боится,

А веселая смеется,

Ей всегда все удается.

Приготовим краски,

Нарисуем маски.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Театральная маска эмоции. Витраж».

Тип занятия: комбинированный урок.

Цель занятия: познакомить учащихся с театральными масками, с понятием «витраж», с эмоциями человека.

Задачи занятия:

1. Познавательные– познакомить с витражами современных самарских художников.

2. Обучающие – формирование умения и навыка учащихся при использовании различных видов техники в работе.

3. Развивающие – развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся.

4. Воспитывающие – привить интерес к витражному искусству.

Методы, используемые на занятии:

1.Объяснительно-иллюстративный – иллюстрации театральных масок..

2.Репродуктивный – выбор формы маски и выбор эмоции.

3.Частично – поисковый – выбор орнамента для маски.

4.Проблемное изложение – создание театральной маски эмоции.

5.Исследовательский метод – изучение тематической маски.

Оборудование урока:

Для учителя

Визуальный ряд – иллюстрации и фотографии театральных масок, репродукции картин Ватто.

Музыкальный ряд – песня А.Макаревича «Марионетки»

Литературный ряд – стихотворение Курбатовой Татьяны Львовны

«Маски театральные»

Для учащихся – гуашь, кисти, цветные карандаши.

Организация занятия:

1.Организационная часть (2 мин.);

2.Сообщение темы занятия. Беседы на тему (8 мин.);

3.Время на восприятия натуры, предметов искусства (цвет, форма, пропорции, образ )(3 мин.);

4.Время на выполнение теоретического задания учащимися (3 мин.);

5.Время на выполнение практического задания учащимися (19 мин.);

6.Просмотр и анализ детских работ (3 мин.);

7.Итоги занятия. Домашнее задание (2 мин.).

Конспект занятия:

Ход занятия:

1 блок. Организационная часть (2 мин.). Подготовка материалов для занятия (иллюстрации и фотографии театральных масок, репродукции картин Ватто, песня А.Макаревича «Марионетки», альбом для рисования, гуашь, вода, кисточки).

Педагог: «Здравствуйте. Давайте подготовимся к нашему занятию, приготовим все необходимое для сегодняшней работы».

2 блок. Сообщение темы занятия. Беседа на тему «Театральная маска эмоции. Витраж». (8 мин.).

Педагог: «Что такое витраж? Где вы могли видеть витраж? На какие спектакли вы ходили? Какими эмоциями обладает человек?»

Учащиеся беседуют на поставленные вопросы.

3 блок. Восприятие произведений искусства (5 мин.).

Педагог: «Давайте внимательно рассмотрим диапозитивы, иллюстрации с иллюстрациями и фотографиями театральных масок, репродукции картин Ватто, иллюстрации витражей современных самарских художников.

Театр в переводе с греческого «место для встреч». Это синтез всех искусств, он включает в себя: музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию, витражное искусство.

Маска – это предмет, накладка на лицо, которое одевается, чтобы не быть узнанным. Обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз, рта и носа. Маски использовались с древности в церемониях, эстетических и практических целях.

4 блок. Объяснение учебного задания. Выбор сюжета. Объяснение технологии работы (3 мин.).

Педагог: « В театре используются самые разнообразные маски. Какие вы придумаете маски, прослушав стихотворение Курбатовой Татьяны Львовны?

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Одеваешь маску —

Попадаешь в сказку.

Маска старая — мудра,

Учит с ночи до утра,

Маска добрая — добра,

Не обидит комара,

Маска злая — злится,

Робкая — боится,

А веселая смеется,

Ей всегда все удается.

Приготовим краски,

Нарисуем маски.

Так поэт представил театральные маски. Как изобразите вы их в красках?

Ваша задача – передать цветовое богатство красок театральных масок, производя кистью смешение красок сразу на листе бумаги.

5 блок. Самостоятельная работа школьников (15 мин.).

Педагог: «Когда будете рисовать маску эмоции, обратите внимание на свое эмоциональное состояние. Можно пробовать несколько вариантов, а потом сами определите, какой из них лучше получится».

6 блок. Просмотр и анализ детских работ (3 мин.) включает в себя общий просмотр, проверка и сравнение выполненных работ, а также их оценивание. Все рисунки раскладываются на сдвинутых столах, внимательно просматриваются и группируются по отдельным критериям анализа:

1. По замыслу

2. Расположение изображения на листе.

3. Выразительность изображений.

По показателю творческой активности детей на этом занятии устанавливаются уровни:

1.Оригинальный рисунок. В рисунке должно быть заметно стремление передать интересно сюжет, пробуя различные оттенки красок.

2.Необычный рисунок. Замысел редко повторяется в других рисунках.

3.Интересный рисунок. Замысел повторяется в других рисунках, но отельные изображения присущи только этому рисунку.

4.Обычный рисунок. Замысел часто повторяется у нескольких человек. Рисунки, которые без словесных пояснений непонятны.

Во время анализа рисунков, педагог привлекает к обсуждению детей:

- Сравните эти работы. Какая маска вам больше всего понравилась? Почему?

- Придумайте названия к этим маскам (48,102).

7 блок. Итог занятия. Домашнее задание. Подведение итогов (2 мин.).

Педагог: «Мы с вами, изображая маски, передали свое эмоциональное состояние. Если ваше настроение дома поменяется, вы можете попробовать нарисовать ещё одну маску. Приносите в класс свои работы. Мы их обязательно посмотрим и оценим».


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по МХК "Театральная маска эмоции. Витраж" (17.84 КB)
