Урок по математике. 4 класс. Модель «Гармония».
Тема: «Решение задач»
Задачи урока:
образовательные: закрепить умение решать задачи, закрепить алгоритм письменного умножения многозначных чисел, отрабатывать вычислительные навыки;
развивающие: способствовать развитию логического мышления, речи, внимания; развивать кругозор учащихся;
воспитательные: содействовать воспитанию у младших школьников любви и интереса к природе средствами математики.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы
- Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи от самых простых до сложных. Поэтому наша тема урока … (дети сами называют «Решение задач»). Записываю на доске.
Математический диктант
- Открываем тетради, пишем «М.д.».
2 ученика работают у доски на крыльях.
Сердце здорового человека делает 75 ударов в минуту. Сколько ударов сердце сделает за 2 минуты?
75 ∙ 2 = 150 (уд.)
Длина прямоугольника 17 см, а ширина 3 см. Найдите площадь.
17 ∙ 3 = 51 (см2)
Найдите периметр этого прямоугольника.
(17 + 3) ∙ 2 = 40 (см)
Бабочка-капустница за 6 с пролетела 24 м. Сколько метров с такой же скоростью она пролетит за 9 с?
24 : 6 ∙ 9 = 36 (м)
Двое человек играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый?
2 часа
Взаимопроверка
Работа над задачей
Текст написан на доске.
В двух классах 56 человек, причем в одном классе на 6 человек больше, чем в другом. Сколько человек в каждом классе?
- Читаем задачу хором.
- Что надо узнать в задаче? А сколько классов? (2)
- Что известно?
- Выберите схему, которая соответствует, на ваш взгляд, нашей задаче.

- Кто выбрал 1-ую схему? Кто 2-ую?
- Пишем «Задача».
- Что мы узнаем сначала? Покажите, где это на схеме.
1) 56 – 6 = 50 (чел.) – поровну в двух классах
При затруднении закрыть отрезок, обозначающий 6 человек во 2-ом классе.
- Какие это отрезки? (одинаковые)
- Что можно узнать дальше? (количество детей в каждом классе)
2) 50 : 2 = 25 (чел.) – в 1-ом классе
- А теперь вернем во 2-ой класс этих 6 человек. Сколько их будет во 2-ом классе?
3) 25 + 6 = 31 (чел.)
Ответ: в 1-ом классе – 25 человек, во 2-ом классе – 31 человек.
Физпауза
Задача. Самостоятельная запись решения
- А сейчас мы свами решим еще одну интересную задачу, прочитав которую вы для себя откроете новое.
Акулы очень мало едят. Они умеют даже запасать пищу впрок. В животе у акул есть специальный «мешок», где пища не портится долгое время. Сколько «запасов! Было у акулы, если в «мешке» оказалось 23 рыбы по 840 г каждая и 19 рыб по 920 г каждая?
- Интересно будет узнать сколько «запасов» в «мешке»?
Решаем самостоятельно, один человек на отвороте. Кто не может справиться сам, помогаю сама или сосед по парте.
1) 840 ∙ 23 = 19320 (г)
2) 920 ∙ 19 = 17480 (г)
3) 19320 + 17480 = 36800 (г)
Самопроверка
- Давайте переведем в более крупные единицы массы (36 кг 800 г).
Самостоятельная работа
- Открываем «Задачник» стр. 34 №41. Работаем самостоятельно. Кто справится с этой задачей, решает №57 и подходит ко мне.
Итог урока
- Подведем итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- А что нового для себя узнали?
- Какие задания вам больше всего понравились?
- Что оказалось для вас сложным?
Домашнее задание

Конспект урока "Решение задач" (21.99 KB)

