Методика взаимообмена заданиями на уроках физики.
В последние годы много и часто говорят о недостаточной эффективности процесса обучения. Главную причину видят в том, что его традиционная организация не отвечает требованиям времени, не создает условий для улучшения качества обучения и развития учащихся. В соответствии с концепцией модернизации российского образования основная цель общего среднего образования – способствовать становлению социально ответственной, критически мыслящей личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию и выбору в условиях стремительно изменяющегося социально - культурного бытия, сознающего образование как универсальную ценность и готового к его продолжению в течение всей жизни. Основная цель современной школы состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.
В настоящее время учебный процесс в общеобразовательной школе продолжает сохранять объяснительно - иллюстративный характер. Актуальный подход в обучении состоит в том, что ученик должен уметь учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление, т. е. мотивировать, координировать, консультировать, контролировать.
Поэтому в свою очередь перед каждым учителем стоит задача – организовать процесс обучения так, чтобы он (процесс) обладал системой функций, адекватных особенностям личности, и одновременно с усвоением знаний и умений формировал и личность в целом.
В связи с этим возможно внедрение различных технологий и методик, которые способствуют достижению новых УУД.
В своей практике применяю методику коллективного способа обучения: методику взаимообмена заданиями.
Поделюсь опытом применения одной из методик в практике моей работы.
Организация работы класса
Каждый ученик получает карточку с определенным цветовым сигналом (цветовые сигналы могут повторяться). На школьной доске обозначены маршруты обмена карточками и пронумерованный список учащихся.
Содержание карточек
Каждая карточка содержит по три однотипных задания. Каждое задание из трех раскрывает определенный аспект темы.
Алгоритм работы
Выполните 1 задание полученной карточки, если возникли затруднения, то проконсультируйтесь у учителя (консультанта) или через карточку - консультанта (формулы).
Закончив работу над заданием карточки, отчитайтесь и расскажите решение участникам своей группы.
Выполните самостоятельно 2 задание полученной карточки.
Закончив работу над заданием карточки, отчитайтесь и расскажите решение участникам своей группы.
Выполните самостоятельно 3 задание полученной карточки.
Закончив работу над заданием карточки, отчитайтесь и расскажите решение участникам своей группы.
Работая над заданием своей карточки, консультируйтесь у партнера по из других групп, но имеющих тот же цветовой сигнал, если это необходимо.
Выходной контроль.
Рефлексия.
Первичный и промежуточный контроль необходимы для выявления и устранения ошибок, недочетов, «непониманий», а выходной покажет качество усвоения предложенного материала.
Примечание: Если один из партнеров еще не готов к консультированию, взаимоконтролю или обмену, то другому ученику предоставляется возможность выполнять дополнительные задания, согласно цветовому сигналу карточки.
Для отметки о выполнении заданий в тетрадях используются альтернативные отметки:
+ - сделано верно;
± - решено верно с замечаниями;
- - решено неверно.
Конспект учебного занятия
Тип занятия: урок
Вид: повторение изученного материала
Тема: «Электрические явления»
Цель: обобщить и систематизировать теоретические знания при решение задач.
Задачи (стандарт второго поколения):
Образовательная: использование теоретических знаний по теме «Электрические явления» для решения задач.
Развивающая: формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды, приобретение опыта самостоятельного поиска.
Воспитательная: воспитание целеустремленности, ответственности, инициативности, коммуникативности.
Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ (Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного образования, для проведения в 2014 году ГИА по физике)
Знание и понимание закона Ома для участка цепи, умение выражать результаты расчетов в единицах Международной системы, решение задач различного уровня сложности.
Ход урока.
5 мин. 1. Организационный момент
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня пройдет урок решения задач по теме «Электрические явления».
Пройдет он в необычной форме. Вы разделены на группы по 4 человека. Каждому члену группы я выдаю индивидуальную задачу (всего их будет три) (приложение 1). Вы прорешиваете свою задачу, затем объясняете ее своему соседу по группе.
Когда все члены группы прорешают и объяснят друг другу задачи 1 - го уровня, я выдаю следующую.
В каждой группе есть командир, он отмечает, кто решил задачу и кому объяснил.
В помощь у каждого есть карточка с формулами (приложение 2).
30 мин. 2. Повторение изученного
1 задача - на закон Ома - 7 мин.
2 задача - параллельное соединение проводников - 9 мин.
3 задача - последовательное соединение проводников - 14 мин.
Красный
1. Определите силу тока в электрочайнике, включенном в сеть с напряжением 220В, если сопротивление нити накала при работе чайника равно примерно 39 Ом.
2. Две электрические лампы включены параллельно под напряжением 220 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, если сопротивление одной лампы 1000 Ом, а другой 488 Ом.
3. В цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями: R1 = 5 Ом, R2 = 6 Ом, R3 = 12 Ом (рис. 1). Какую силу тока показывает амперметр и каково напряжение
Оранжевый
1. Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 16, 6 Ом и лампа подключена к батарейке напряжением 2, 5 В?
2. Две электрические лампы включены параллельно под напряжением 220 В. Определите силу тока в каждой лампе, если сопротивление одной лампы 800 Ом, а другой 440 Ом.
3. В цепь с напряжением 100 В включена катушка электромагнита. При последовательном включении реостата сила тока в цепи уменьшилась от 10 до 4 А. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата.
Зеленый
1. Сопротивление вольтметра равно 12 000 Ом. Какова сила тока, протекающего через вольтметр, если он показывает напряжение равное 12 В?
2. В цепь включены параллельно два проводника. Сопротивление одного равно 150 Ом, другого - 30 Ом. В каком проводнике сила тока больше; во сколько раз?
3. Последовательно с электрической лампой включен реостат. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата и лампы, если напряжение на зажимах цепи 12 В. Вольтметр, подключенный к реостату, показывает 8 В. Сила тока в цепи 80 мА.
Синий
1. В паспорте амперметра написано, что сопротивление его равно 0, 1 Ом. Определите напряжение на зажимах амперметра, если он показывает силу тока 10А.
2. Общее сопротивление четырех одинаковых параллельно подключенных ламп, равно 75 Ом. Чему равно сопротивление одной лампы?
3. Последовательно с электрической лампой включен реостат. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата и лампы, если напряжение на зажимах цепи 6 В. Вольтметр, подключенный к реостату, показывает 4 В. Сила тока в цепи 40 мА.
По одному учащемуся из группы опрашиваю у доски.
5 мин. 7. Подведение итогов (рефлексия)
Сегодня на уроке мы решали задачи и обменивались решениями с соседями по группе. Командир команды выставляет оценку каждому члену группы, учитывая что
1 задача - оценка «3»
1 + 2 задача - оценка «4»
1 + 2 + 3 задача - оценка «5»
У вас на столах лежат листы самооценки, заполните их (приложение 3).
Весь материал – смотрите документ.