Цель урока:
образовательные: формирование общих понятий о электрической энергии, проверить существование источника электрического тока в овощах и фруктах через изготовление самодельной батарейки;
развивающие: совершенствование практического применения знаний и развитие интереса к предмету физики к физическим явлениям;
воспитательные: воспитание сознательного отношения к учебе.
Задачи:
Изучить материал про альтернативные источники энергии;
Сконструировать самодельный источник тока;
Экспериментально проверить наличие электрического тока в овощах и фруктах, для того чтобы загорелась лампочка;
Сделать экономически обоснованный расчет.
Межпредметные связи: математика, химия
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, амперметры, медная проволока, оцинкованные пластины, соединительные провода, светодиоды, линейки.
Ход урока.
I этап – Организационный. (2 мин).
Приветствие обучающихся.
Доклад дежурного.
II этап урока – Актуализация и мотивация. (3 мин)
Обмен рукопожатиями.
III этап урока - Изучение нового материала. (35 мин. )
Преподаватель сообщает тему урока. Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.
Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы, является одним из главных факторов при разработке новых технологий. Все активнее обсуждаются вопросы использования новых нетрадиционных, альтернативных видов энергии.
По оценкам специалистов, мировые ресурсы угля составляют 15 триллионов тонн, нефти - 300 миллиардов тонн, газа - 220 триллионов кубометров. Почему же наблюдается тенденция к освоению альтернативных видов энергии, при таких, казалось бы, внушительных цифрах, при том, что в последние годы в шельфовых зонах морей открыты огромные запасы нефти и газа.
Есть несколько ответов на этот вопрос. Во-первых, непрерывный рост промышленности, как основного потребителя энергетической отрасли. Существует точка зрения, что при нынешней ситуации запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35-40 лет, газа на 50 лет. Во-вторых, необходимость значительных финансовых затрат на разведку новых месторождений, так как часто эти работы связаны с организацией глубокого бурения и другими сложными и наукоемкими технологиями. И, в третьих, экологические проблемы, связанные с добычей энергетических ресурсов. Не менее важной причиной необходимости освоения альтернативных источников энергии является проблема глобального потепления.
В настоящее время выдвигаются множество различных идей и предложений по использованию всевозможных возобновляемых видов энергии. Разработка некоторых проектов еще только начинается. Так, существуют предложения по использованию энергии разложения атомных частиц, искусственных смерчей и даже энергии молнии.
Но существуют и “традиционные” виды альтернативной энергии. Это энергия Солнца и ветра, энергия морских волн, приливов и отливов, геотермальная, энергия рек.
Обучающиеся выступают с докладами по видам альтернативных источников энергии (Приложение 1). Остальные студенты записывают краткий конспект по докладам в тетрадь.
IV этап урока – Закрепление ранее полученных знаний (5 мин).
Устный опрос:
1. Какие источники энергии называются неисчерпаемыми?
2. Что такое альтернативный источник энергии?
3. Назовите традиционные альтернативные источники энергии?
4. На чем основано получение геотермальной энергии?
5. Какой из основных альтернативных источников энергии самый мощный?
6. Как расшифровывается ПЭС, ГЭС, ТЭС?
7. Какая страна дальше остальных продвинулась в использовании геотермальных ресурсов?
8. До какого значения возросла суммарная мощность солнечных батарей?
9. От чего зависит энергия приливов и отливов?
10. Основной плюс использования энергии рек?
V этап урока – Исследование (35 мин)
Получение альтернативного источника энергии – фруктово-овощной батарейки
Послушайте — и вы забудете,
посмотрите — и вы запомните,
сделайте — и вы поймете.
Конфуций
Цели исследования:
Выяснить, действительно ли фрукты и овощи могут служить источником электрической энергии;
Возможно ли из овощей, фруктов и подручных материалов изготовить электрическую батарейку?
Задачи исследования:
Узнать, как устроена обычная батарейка;
Собрать батарейку из разных овощей и фруктов;
Измерить полученный ток;
Увидеть работу полученного тока наглядно на электрической лампе.
Вспомни!
Что такое электричество?
Где применяют электричество?
Как переводится электричество на древнегреческий?
Назовите основные характеристики электричества?
В чем измеряется сила тока, электрическое сопротивление, напряжение?
А что же такое электричество?
Электричество – это одна из форм энергии, передающаяся по проводам. Когда электричество бежит по проводам, оно называется электрическим током. Электричество точно также течет по проводам, как и вода течет в реке.
Электричество используются для производства тепла, света, звуков и движения – оно может заставить работать все виды машин.
Слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон», в переводе с греческого - «янтарь». Еще в 600 году до н. э. греки знали, что если потереть янтарь, то он способен притягивать к себе маленькие кусочки пробки и бумаги.
Батарейка – это удобное хранилище электричества, которое может быть использовано для обеспечения энергией переносных устройств. Некоторые батарейки предназначены для одноразового использования, другие можно перезаряжать. Как работает такая батарейка?
Батарейки бывают разнообразной формы и размеров. Некоторые – маленькие, как таблетка. Некоторые – величиной с холодильник. Но все они работают по одному принципу. В них создается электрический заряд в результате реакции между двумя химическими веществами, в ходе которой электроны передаются от одного из них другому.
Цинк – отрицательный полюс. А медь – положительный полюс. Когда в цепи есть светодиод, то электрический ток вызывает его свечение.
Между прочим изобретенная 200 лет назад самая первая батарейка работала именно на основе фруктового сока.
Алессандро Вольта в 1800 году сделал открытие, собрав нехитрое устройство из двух пластин металла (цинк и медь) и кожаной прокладки между ними, пропитанной лимонным соком.
Алессандро Вольта выявил, что между пластинами возникает разность потенциала. Именем этого ученого назвали единицу измерения напряжения.
Фруктовый сок по своему составу представляет собой слабую кислоту, поэтому если вставить во фрукт 2 электрода: один медный другой цинковый, то между электродами потечет слабый ток, достаточный для питания светодиода. Но давайте проверять лично – правда это или нет.
Полную информацию смотрите в файле.