Цели и задачи урока:
Познавательные (учебные) – дать учащимся представление о процессе обработки информации;
Практические (развивающие) – активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; способствовать формированию навыков нахождения имеющихся исходных данных и предполагаемого результата решения информационной задачи; способствовать формированию умения приводить примеры различных способов обработки информации; расширить представление о компьютере как инструменте обработки информации; способствовать развитию логического мышления, внимания, развитию речи.
Метапредметные – патриотическое воспитание, воспитывать самостоятельность, ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Ход урока
- Организационный момент и мотивация учебной деятельности
Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, мотивирует на урок.
Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.
Задачи этапа: подготовка к работе на уроке, создать благоприятный психологический настрой на работу.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проверка готовности класса к уроку, приветствие, мотивирует на урок.
- Добрый день всем, кто пришел сегодня на урок.
- Ребята, посмотрите на картинку! (на слайде цифра 23, самолет, танк, корабль, фуражка военная, февраль)
- Как вы думаете, чему посвящён наш урок?
- С чем это связано?
- Сегодняшний урок информатики будет связан с всероссийским праздником - Днем Защитника отечества.
Каждый из Вас, конечно же, в этот день поздравляет своих папу, дедушку, брата, одноклассника.
На уроке за правильно выполненное задание вы будете получать пазл и в конце урока мы сложим пазлы и увидим, что у нас получилось, но для этого вам надо быть активными, внимательными, смелыми в своих решениях.
- Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся, дает «подсказки».
Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно, коллективно.
Задачи этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.
Формирование УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Повторение теоретического материала
И первый пазл вы получите, если справитесь с заданием . А в этом нам может приложение Mytest, с помощью него мы проверим как вы усвоили материал прошлого урока. (смотри приложение)
Мы получаем первый кусок пазла.
Скажите мне, пожалуйста,
- Что такое информация?
- Как человек получает информацию?
- Какие виды информации по форме представления вы знаете?
- Какие действия можно выполнять над информацией?
Хорошо! Вы сейчас отвечали на мои вопросы. Эти вопросы были заданы не случайно.
Я ставила перед собой информационную задачу: «Выяснить, как мои ученики усвоили пройденный материал?»
Чтобы успешно решить любую задачу, надо выяснить, что дано в условии задачи и что требуется найти. Те данные, которые определены в условии задачи, будем называть исходными (начальными) данными. Тот итог, который требуется найти при решении задачи, будем называть результатом решения.
Итак, вернемся к той информационной задаче, которую я поставила.
- Напомните мне, какую задачу я поставила в начале урока?
- Скажите, что является для этой задачи исходными данными? (Здесь важно вызвать учеников на обсуждение, выяснить большинство мнений).
- Как решается эта задача?
- Какой результат получен? (Главное здесь еще раз отметить тех, кто хорошо готов к уроку, кому подтянуться).
Вывод: исходя из ответов, я сделала вывод о том, что материал усвоен (или нет). Я решила поставленную информационную задачу. В этом случае говорят, что произошла…, а что произошло вы узнаете если отгадаете ребус.
Информационный блок.
Деятельность учителя: определение незнакомых понятий.
Деятельность учащихся: слушают, записывают определение.
Задачи этапа: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение структурировать знания.
Познавательные: умение произвольно строить речевые высказывания.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Значит тема нашего урока…
- «Обработка информации»
И сегодня на уроке как вы думаете что мы будем делать?
(Дети выражают свои мнения)
Правильно,
- Научимся обрабатывать различные формы представления информации.
- Обрабатывать информацию различными способами.
Хорошо, вот и второй кусочек пазла.
- Предположите что такое обработка информации?
- Сравните ваши предположения с определением.
Определение. Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. (Далее использую материалы презентации).
- Аналитический блок.
Деятельность учителя: формулирует задание, анализ примеров с вытекающим выводом.
Деятельность учащихся: анализируют примеры, делают выводы, приводят примеры.
Задачи этапа: подготовить учащихся к выполнению практической работы.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: выбор оснований для сравнений.
Регулятивные: анализ пробного действия перед его выполнением.
Вы хорошо знакомы с задачами по математике. Рассмотрим одну из них.
Пример 1. Периметр квадрата равен 40 см. Его стороны увеличила на 2 см. Чему станет равен периметр нового квадрата?
При решении данной задачи особое внимание следует уделить нахождению исходных данных, принципу решения и результату. Отмечаем, что в условии была задана числовая информация. И в результате получилось число.
Готов третий фрагмент пазла.
А теперь рассмотрим еще один пример.
Пример 2. Есть текст: Москвичи любят домашних животных. Согласно опросам, собак содержат 57 % жителей города, 38 % имеют кошек, 25 % заботятся о попугаях. Нередки в последнее время экзотические животные: игуаны (5 %) и пауки (3 %).
Изменим способ представления информации, представим текст в табличном и графическом виде.
Смотрите как интересно, во втором примере: исходным данным был текст, а результатом – таблица и диаграмма.
Что произошло?
Произошла обработка информации, точнее произошло изменение формы представления информации. Содержание информации осталось прежним.
А что можно сказать о первом примере?
(Важно, чтобы дети сами сделали вывод о том, что в первом примере мы просто получили результат – новую информацию, без изменения ее содержания).
Таким образом, существуют два способа обработки информации:
- Обработка информации, связанная с получением нового содержания, новой информации
- Обработка информации, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяя ее формы.
Вопрос: приведите примеры различных способов обработки информации. Укажите исходные данные и результат. (Слушаем и обсуждаем 2-3 примера).
Молодцы и вы получаете 4 пазл.
Физкультминутка
- Закрепление и систематизация знаний, умений и навыков
Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся.
Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в группах.
Задачи этапа: обеспечение восприятия, учить строить аналогии, анализировать и сравнивать, совершенствовать умения, навыки при работе за компьютером.
Формирование УУД:
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; применение навыков на практике.
Дифференцированная работа (в группах)
1 группа. Обработка числовой информации
Задача 1. Прыгающие цифры. Набери на калькуляторе число 128205.
Умножь его на 4.
Потом раздели то, что получилось, на 4.
Продолжай умножать и делить, и сделай вывод, что ты заметил.
Задача 2. Волшебная гора: Реши примеры и полюбуйся на ответы:
123*9+4=…
1234*9+5=…
12345*9+6=…
123456*9+7=…
1234567*9+8=…
12345678*9+9=…
Ребята какое было у вас задание?
С какой формой информации вы работали?
Задача 3. Задумайте любое трехзначное число. С помощью Калькулятор выполни следующие действия:
Умножьте задуманное число на 3
К ответу прибавь 9
К ответу прибавь 15
Из ответа вычти 3
Раздели ответ на 3
Вычти из ответа задуманное число
2 группа. Обработка графической информации.
Нарисовать флаги в графическом редакторе Paint.
3 группа. Обработка текстовой информации
Набрать текст в приложении Word.
23 февраля - День Российской Армии!
Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
Дед мой в армии служил. У отца - награды.
Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!
Ребята какое было у вас задание?
С какой формой информации вы работали?
С данной формой информации более подробно мы с вами познакомимся на следующих уроках.
Готов 5 фрагмент пазла.
Подведение итогов и задание на дом
Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Прокомментировать задания.
Форма деятельности: подвести итоги, проверить понимание, обобщить, выделить главное.
Формирование УУД: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.
Ой, ребята посмотрите к нам пришло письмо.
У Вовочки шалунья – резинка стерла согласные буквы. Помогите мальчику восстановить текст.
Мы умеем обрабатывать информацию.
И вы зарабатываете последний пазл. Смотрите, что у вас получилось.
Ученик:
Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу!
Домашнее задание (учитель комментирует)
Так как вы сегодня работали в группах и обрабатывали один из видов информации, те кто обрабатывал графическую информацию дома будет работать с числовой, а кто на уроке работал с числовой информацией, дома поработает с графической, а Рита и Лера дома должны выполнить 2 задания (с графической и числовой информацией)
Рефлексия