Цель урока:
Повторить материал по тригонометрии, изученный в 8-9 классах; заинтересовать учащихся тригонометрическими функциями; вызвать интерес к дальнейшему их изучению.
Обобщить знания учащихся, проверить их в игровой форме, оценить знания каждого посредством проверочных диктанта и теста.
Развивать математическую смекалку при выполнении заданий творческого характера.
Развивать навыки самоконтроля, умений работать с компьютерной презентацией.
Воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов
Ожидаемый результат:
Каждый ученик должен знать формулы тригонометрии и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов.
Знать вывод этих формул и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений.
Оборудование:
Карточки с названиями команд на каждый стол.
Карточки с тестами.
Карточки с задачами для капитанов.
Оценочные листы для учащихся.
Компьютерная презентация.
Подготовка к уроку:
Класс разбит на 4 команды, назначить капитанов команд. Название команд: “синусы”, “косинусы”, “тангенсы” и “котангенсы”.
Каждой команде необходимо подготовить историческую справку о своей тригонометрической функции и пять вопросов командам противникам.
Выбрать жюри из числа учащихся 9 класса (успевающих на «отлично»).
Подготовить оценочные листы для учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Первоначальное знакомство с тригонометрическими функциями состоялось у нас в 8-м классе на уроках геометрии.
Тогда мы ввели понятие синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника и узнали табличные значения этих функций для углов от 0 до 90о.
Затем, в 9-м классе мы расширили область определения этих функций до 180? и узнали теоремы косинусов и синусов. И, наконец, в курсе алгебре мы приступили к изучению свойств тригонометрических функций для любого угла, кроме того, ввели понятие котангенса.
И вот теперь, когда первоначальное знакомство закончено и предстоит серьёзное изучение тригонометрии, надо подвести небольшой итог.
Сегодняшний урок мы проведем в игровой форме, повторим материал по тригонометрии, изученный в 8–9-х классах. А также проверим ваши знания при тестировании. Уйдя с урока, каждый получит оценку за урок.
При подготовке к уроку мы уже разбили класс на 4 команды, и каждая команда выбрала себе название и капитана. Давайте знакомиться:
1 команда – “Синусы” и её капитан – Антолик Алена;
2 команда – “Косинусы”. Капитан – Грицай Ольга;
3 команда – “Тангенсы”. Капитан – Рыбинцев Дмитрий;
4 команда – “Котангенсы”. Капитан –– Троянов Даниил.
Каждая команда готовила домашнее задание, с которым нас обязательно познакомит. Н о это чуть позже. А сейчас разрешите познакомить с правилами игры. Перед вами лежат у каждого оценочные листы, после каждого задания после взаимопроверки, команда выставляет оценки. Правильное решение высвечивается на компьютере. Ну, что ж, пора начинать нашу игру. Начнём её с разминки –устного счета.
I. Устная работа (задания заранее распечатаны у каждого учащегося) – смотрите документ.
II. Сообщение из истории тригонометрии (краткая историческая справка)
Тригонометрия возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии, как её вычислительный аппарат, отвечающий практическим нуждам человека.
Некоторые тригонометрические сведения были известны древним вавилонянам и египтянам, но основы этой науки заложены в Древней Греции.
Греческий астроном Гиппарх во II в. до н. э. составил таблицу числовых значений хорд в зависимости от величин стягиваемых ими дуг. Более полные сведения из тригонометрии содержатся в известном “Альмагесте” Птолемея. Сделанные расчёты позволили Птолемею составить таблицу, которая содержала хорды от 0 до 1800.
Название линий синуса и косинуса впервые были введены индийскими учёными. Они же составили первые таблицы синусов, хотя и менее точные, чем птолемеевы.
В Индии начинается по существу учение о тригонометрических величинах, названное позже гониометрией (от “гониа” - угол и “метрио” - измеряю).
На пороге XVII в. в развитии тригонометрии начинается новое направление – аналитическое.
Тригонометрия даёт необходимый метод развития многих понятий и методы решения реальных задач, возникающих в физике, механике, астрономии, геодозии, картографии и других науках. Кроме этого, тригонометрия является большим помощником в решении стереометрических задач.
III. Математический диктант (см. Приложение 1)
– Каждая команда выполняет ту часть задания, которая касается её функции. “Синусы” отвечают про значения функции синус, “Тангенсы” – про тангенсы и т.д.
1. Дайте определение вашей тригонометрической функции для углов от 0 до 180о.
2. Составьте таблицу значений вашей тригонометрической функции для углов 30о, 45о, 60о.
3. Найдите значение вашей тригонометрической функции для угла в 270о.
4. По рисунку вычислите значение вашей тригонометрической функции углов АВС, СВД.
5. На единичной окружности покажите координатные углы, значение вашей функции в которых положительно.
6. Какой знак имеет ваша функция следующих углов: 120о?
Проверка происходит при обсуждении вначале дух участников команды, а затем всеми участниками. Сверка ответов на слайде.
IV. Домашнее задание каждой команды –три вопроса, по одному вопросу для каждой команды. (Команды выступают по очереди. Приложение 2).
Вопросы команды косинусов.
- Почему в прямоугольном треугольнике косинус острого угла всегда меньше 1?
Ответ: Поскольку катет всегда меньше гипотенузы, отношение любого катета к гипотенузе всегда меньше 1.
- Зависит ли косинус острого угла прямоугольного треугольника от размеров и расположения треугольника?
Ответ: Нет.
- как измениться косинус острого угла треугольника, если увеличить этот угол?
Ответ: косинус при этом уменьшиться.
Весь материал – смотрите документ.