Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по теме .

Конспект урока по теме .

Открытый урок по теме "Теорема Пифагора", предназначенный для учащихся 8 классов.

25.11.2018

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И.Герцена г. Клинцы Брянской области









Урок по теме .



Подготовила учитель математики

Гетун Т.А.















г. Клинцы 2018 г.

Открытый урок по геометрии в 8-м классе на тему "Теорема Пифагора"

Цели урока:

Образовательные:

установить связь между сторонами прямоугольного треугольника (теорема Пифагора). Познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пифагора.

Развивающая:

1.развивать мыслительные процессы, способствующие нахождению правильного решения;
2. развивать практические навыки применения данной теоремы;

Воспитательная:

воспитание ответственного отношения к учебному труду, научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле; формировать навыки сотрудничества.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор, ноутбук.

  2. Портрет Пифагора.

  3. Чертёжные инструменты.

  4. Стенд с работами: легенды о Пифагоре, исторические задачи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Основные этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение о жизни Пифагора.

  3. Актуализация знаний (математический диктант).

  4. Работа над теоремой.

  5. Историческая справка о теореме Пифагора.

  6. Решение задач с применением теоремы.

  7. Домашнее задание.

  8. Подведение итогов урока.





ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Слайд 1.

Сегодня на уроке мы приступает к изучению одной из важнейших теорем геометрии – теоремы Пифагора. Она является основой решения множества геометрических задач и базой изучения теоретического материала в дальнейшем.

Слайд 2.(карта)

Теперь послушаем рассказ о математике, именем которого она названа.

ПИФАГОР САМОССКИЙ (ок.580 – ок. 500г. до н.э.)

О жизни Пифагора известно немного. Он родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который находится в Эгейском море, поэтому его называют Пифагором Самосским.
В молодости Пифагор был учеником Фалеса, побывал в Египте, где учился у жрецов.

Слайд 3. (портрет, портрет, пифагорейцы, атлет)

В 530 г.до н.э. Пифагор основал так называемую пифагорейскую школу. Около сорока лет учёный посвятил себя, созданной им школе. Учеников школы называли пифагорейцами. Они занимались не только математикой, но и философией, естественными науками.
Известно также, что кроме духовного и нравственного развития учеников Пифагора заботило их физическое развитие. Он не только сам участвовал в Олимпийских играх и два раза побеждал в кулачных боях, но и воспитал плеяду великих олимпийцев.

Слайд 4.

Доказательство теоремы Пифагора считалось в кругах учащихся средних веков очень трудным и называлось иногда «ослиный мост» или «бегство убогих», так как некоторые ученики, не имевшие серьезной математической подготовки, бежали от геометрии.

Пифагор сделал много важных открытий, но наибольшую славу учёному принесла доказанная им теорема, которая сейчас носит его имя.

III. Актуализация знаний.

Учитель:

Небольшая подготовка к доказательству теоремы. Математический диктант.

Ребята, перед вами лежат листочки с заданиями, подпишите их пожалуйста, и выберете правильный ответ.


Учитель:

Теперь давайте проверять и выставлять себе оценки.

Устная работа по готовым чертежам.

Слайд 5 – прямоугольный треугольник.
Слайд 6 – косинус угла, нахождение гипотенузы.
Слайд 7 – площадь квадрата.

IV. Работа над теоремой..

Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Теорема Пифагора».

«В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов». с2 = а2 +в2.

Доказательство теоремы согласно учебника.

Это один из ста способов доказательства теоремы.

Предполагают, что во времена Пифагора теорема звучала по другому: площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.

Слайд 8 – второй способ доказательства теоремы.

Слайд 9 - теорема Пифагора (в стихах).

V. История теоремы Пифагора.

Слайд 10 - шаржы на теорему Пифагора.

VI. Решение задач

Учитель:

Теорема Пифагора - одна из главных теорем геометрии, с её помощью можно доказывать много других теорем и решить множество задач.

Решим несколько задач.

Слайд 11 - задача №1.
Слайд 12 - задача №2.
Слайд 13 – старинная задача о тополе.
Слайд 14 – её решение.

Слайд 15 – домашнее задание

«5» -задача № 6.
«4» - задача № 7.
«3» - задача № 2(3), 3(3).

К следующему уроку вы должны выучить теорему Пифагора с доказательством, так как вы будете применять её для решения более сложных задач.

Слайд 16 - рефлексия

«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»























 

 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

Работу выполнил учащийся 8 « » класса _______________________(Ф.И)

Выбери правильный вариант ответа.

1. Закончи предложение: «Треугольник, у которого один угол прямой называется…..»

а) остроугольный; б) равнобедренный; в) равносторонний; г) прямоугольный;

2. Отметь прямоугольный треугольник:

 


3. Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?

а) боковые стороны; б) основания; в) катеты и гипотенуза.

4. У какого треугольника правильно отмечены стороны.

5. Закончи предложение «Косинусом острого угла называется отношение…..»

а) противолежащего катета к гипотенузе;
б) прилежащего катета к гипотенузе;
в) прилежащего катета к противолежащему катету;
г) противолежащего катета к прилежащему катету.

Выбрать формулу площади квадрата:

Оценка «5» - все верные ответы.
Оценка «4» - 5 верных ответов.
Оценка «3» - 4 верных ответа.

«Надо ещё повторить» - 3 и менее верных ответа.





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме . (25.85 KB)
