Блок уроков ИЗО по теме Шрифт
Нуриева Альбина Тагировна, учитель изобразительного искусства и черчения
Мной создана модифицированная программа “Искусство шрифта на уроках ИЗО” по развитию оформительских навыков и умений выполнять шрифтовые работы в рамках стандартных программ по изобразительному искусству (1-9 классы) под редакцией Неменского Б.М. и Кузина В.С. В системе блоков-заданий отражаются все ступени познавательной и практической деятельности учащихся по овладению как основными, теоретическими знаниями, так и практическими навыками в оформительско– дизайнерской работе. Предлагаемый блок уроков – один из многих, включённых в эту программу.
В блок входит 4 урока, логически связанных и последовательно развивающих тему “Искусство шрифта”.
1 часть блока: “Изучение рисованного шрифта на основе прямоугольника”
2 часть блока: “Выполнение страниц “Книги пословиц” с использованием этого шрифта”
Конспекты уроков
Тема 1 части блока уроков: “Шрифт рисованный оформительский на основе прямоугольника”
Содержание: Выполнение образца шрифта – алфавита и цифр для его дальнейшего творческого использования каждым учеником.
Задачи:
Сообщить новые знания о шрифтах. Познакомить с новым видом шрифта.
Закрепить навыки работы с чертёжными инструментами (линейкой, угольниками), с простым карандашом.
Учить грамотно пользоваться выразительными возможностями фломастеров, цветных карандашей, мелков, гелевых ручек.
Развивать глазомер, внимание, аккуратность, сосредоточенность, быстроту реакции, умение работать вместе и вслед за учителем(развивать навык репродуктивной работы).
Развивать фантазию и умение творчески решать поставленные задачи.
Оборудование и материалы
Для учителя:
Мел, доска, чертёжные инструменты (линейка, угольники).
Готовые образцы шрифта.
Образцы, наглядно показывающие последовательность выполнения работы.
Детские работы с ошибками и недочётами и выполненные верно.
Презентация по теме уроков блока (Приложение 1).
Для учеников:
План работы
Построить сетку для основной группы букв шрифта (простой карандаш).
Прорисовать основную группу букв (простой карандаш).
Прорисовать широкие буквы, начертив для них отдельные “клетки” (простой карандаш).
Прорисовать цифры (простой карандаш).
Обвести контуры букв толстой линией (простой карандаш, цветной карандаш, фломастер, гелевая ручка, мелок).
Выполнить декоративное цветовое решение работы (простой карандаш, цветной карандаш, фломастер, гелевая ручка, мелок).
Примечание
На первом уроке первой части блока ученик занят в основном репродуктивной изобразительной деятельностью, реализуя установку учителя “Делай, как я!”. Выполняется линейный рисунок шрифта-алфавита на основе прямоугольника.
На втором уроке первой части блока идёт в основном творческая работа по декоративному оформлению изучаемого шрифта.
План урока
1 час | время | 2 час | время |
Организационный момент | 3 мин. | Организационный момент | 3 мин. |
Беседа – инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. | 7 мин. | Беседа – инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. Краткий анализ типичных ошибок в выполненных композициях. | 5 мин. |
Практическая работа учащихся. Репродуктивная фронтальная работа вслед за учителем. Линейный рисунок композиции “алфавит” шрифтом на основе прямоугольника. | 30 мин. | Практическая работа учащихся над декоративным решением композиции “алфавит”. Устранение недочётов и ошибок, выявленных в процессе анализа. Выполнение цветового решения листа , его декоративное завершение. | 30 мин. |
Итог урока. Обобщение выполненного за урок, анализ типичных ошибок, выделение положительных моментов. Домашнее задание. Принести материалы для цветового исполнения замысла. | 5 мин. | Итог урока. Обобщение выполненного за урок, анализ типичных ошибок, выделение положительных качеств работ. Общая оценка работы класса. Выставка работ. | 7 мин. |
Подробный инструктаж по выполнению работы
1. Выполнение сетки для букв.
Горизонтали.
Лист располагаем длинной стороной к себе. Сверху от края листа отступаем 2 см и проводим горизонтальную линию вдоль всего листа. Все линии построения сетки выполняем тонкими линиями, не нажимая на карандаш. От первой горизонтали отступаем вниз 2,5 см и проводим вторую горизонталь, далее, отступив 1 см , проводим третью горизонтальную линию. Продолжаем расчерчивать лист, отступая по очереди то 2,5 см , то 1 см. Таким образом нужно расчертить весь лист сверху донизу.
Вертикали.
Слева от края листа отступаем 2 см и проводим вертикальную прямую вдоль всего листа. От этой вертикали отступаем вправо ещё 2 см и проводим вторую линию, параллельную первой. Третью вертикальную линию проводим на расстоянии в 1 см от второй. Далее чередуем отрезки в 2 см и 1 см до конца листа. Выполнив разметку, проводим все вертикали тонкими сплошными линиями.
Перед началом работы нужно обязательно напомнить ребятам о правилах и приёмах проведения параллельных линий.
Прочертив вертикали и горизонтали, мы выполнили первый этап работы – сетку для рисования букв шрифта. Теперь наступило время для беседы о дальнейшей работе.
2. Выполнение рисунка букв и цифр.
Анализируем приёмы выполнения изучаемого шрифта, обращаем внимание на его особенности и отличительные признаки. Выделяем основные элементы, с помощью которых простой прямоугольник превращается в узнаваемую всеми букву. Таких элементов немного. В данном случае, это следующее: полукруглые и круглые вырезы, повторяющихся конфигурации и размеров. Обращаем внимание на то, что буквы есть широкие и нормальной ширины.
Буквы первой группы – буквы нормальной ширины – самые многочисленные. В этой группе 26 букв. Буквы Ё и Е, как и буквы И и Й можно совместить в одной для ускорения работы, тогда понадобится только 24 клетки шириной 2 см.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, З, И, Й, К, Л, Н, О, П, Р, С, Т, У, Х, Ц, Ч, Ь, Ъ, Э, Я.
Букву Т даём в двух вариантах написания, а буквы Ш и Щ из второй группы можно тоже совместить в одну.
Вторая группа букв – широкие буквы. Их всего 7.
Ж, М, Т, Ф, Ш, Щ, Ю.
Цифры выполняем в отдельном ряду. Они нормальной ширины. Только цифра 1 уже остальных в два раза.
Анализируя образцы, обращаем внимание детей на условия, выполнение которых гарантирует им успех в работе, её эффектный внешний вид в итоге. Правила эти таковы:
Чтобы шрифт хорошо читался, а буквы были узнаваемы, необходимо чётко и ярко выделить контур каждой из них толстой ясной линией.
Для создания впечатления единого стиля в оформлении данного вида шрифта необходимо выполнять все формообразующие элементы одинаковыми по размеру и форме.
3. Декоративное цветовое решение композиции
После выполнения линейного рисунка алфавита и цифр, приступают к последнему этапу – цветовому решению, к декоративной работе.
Именно этот этап работы в данном задании является наиболее творческим, где позволено выбирать цвет, декор, материалы, фактуру.
Возможно просто обвести буквы одним цветом, можно – многими, Можно их заштриховать, затонировать, придумать интересную фактуру, геометрический узор, орнаменты , придумать для каждой буквы свой наряд , используя какие-то декоративные приёмы, штрихи и т . д. Словом, здесь простор для творчества и антазии открывается боьшой.
Декоративное решение композиции оценивается отдельной отметкой. Выполнение последнего этапа предваряется демонстрацией различных декоративных приёмов и показом большого количества вариантов выполнения этого задания. чтобы пробудить фантазию детей и желание сделать яркую эффектную работу.
4. Итог занятия
Анализируя работы учеников в конце урока обращаем внимание прежде всего на положительное. Ошибки и недостатки в рисунках учитель просит найти сначала самих детей. Только потом , если ребёнок затрудняется, указывает на ошибку сам. В ходе уроков нужно привлекать к анализу самих учащихся, следует учить их обнаруживать свои ошибки и видеть ошибки в рисунках других, но сам тон беседы должен быть тактичным и доброжелательным.
Можно провести игру “Учитель – ученик”. Дети оценят работы друг друга, поменявшись ими с соседями по парте. Можно попросить их оценить свою работу , сопоставив результат с требованиями, которые им известны, напомнив им критерии оценки, которыми руководствуется учитель. В конце урока рисунки сдаются на проверку, дети покидают класс.
Необходимо отметить, что этот лист со шрифтом-алфавитом потом обязательно возвращается каждому ученику в качестве справочного пособия, так как следующей частью блока будет задание с использованием этого шрифта в оформлении страницы из “Книги пословиц”.
Тема 2 части блока уроков: “Оформление страницы для “Книги пословиц””.
Содержание:
Оформление эскиза страницы “Книги пословиц” с использованием изученного на предыдущих уроках рисованного шрифта на основе прямоугольника. Компоновка на листе текста выбранной пословицы и декоративное решение листа.
Общие цели и задачи:
Закрепить умение рисовать изученный шрифт.
Развивать чувство композиции, умение равномерно, грамотно и красиво размещать элементы рисунка на листе.
Формировать чувство стиля при декоративном решении задания.
Развивать умение чувствовать пропорциональные соотношения, умение работать чертёжными инструментами, умения сравнивать, измерять. Рассчитывать, развивать глазомер.
Воспитывать чувство целого, умение следовать выбранному стилю, работать в рамках заданных ограничений.
Развивать творческое начало, оригинальность мышления.
Закреплять навыки работы фломастерами, цветными карандашами, мелками и другими графическими материалами по выбору учащихся.
Конкретные задачи:
|
Выполнение эскиза страницы в цвете, дополнение рисунка декоративными элементами, рамкой, Декоративное решение листа с использованием различных графических материалов по желанию учащихся. Рекомендуются фломастеры, цветные карандаши, гелевые ручки, мелки, хотя возможно использование красок, туши и других материалов. Оборудование и материалы Для учителя: Образцы детских работ. Наглядные пособия с поэтапным показом выполняемого задания. План, инструкция по исполнению работы. Чертёжные инструменты для работы у доски (линейка, угольники), мел. Презентация по теме (Приложение 1). Для учащихся: Лист плотной альбомной бумаги А4 Простой карандаш Ластик Линейка, угольники Работа предыдущего урока по теме “Шрифт-алфавит на основе прямоугольника”, используемая в качестве справочного пособия каждым учащимся. Фломастеры, цветные карандаши, мелки и др. План урока 1 час время 2 час время Организационный момент 3 мин. Организационный момент 3 мин. Беседа-инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. 12 мин. Беседа – инструктаж. Демонстрация образцов, примерных работ, детских работ по теме. Краткий анализ типичных ошибок в выполненных композициях. 10 мин. Практическая работа учащихся с индивидуальными текстами. Расчёты, компоновка текста и декоративных элементов на листе. Консультации учащихся по запросу, помощь каждому в индивидуальном порядке. 25 мин. Практическая работа учащихся с индивидуальными текстами. Устранение недочётов и ошибок , выявленных в процессе анализа. Выполнение цветового решения листа с текстом пословицы, его декоративное завершение. 20 мин. Итог урока. Обобщение выполненного за урок, анализ типичных ошибок, выделение положительных моментов. Домашнее задание. Принести материалы для цветового исполнения замысла. 5 мин. Итог урока. Обобщение выполненного за урок, анализ типичных ошибок, выделение положительных качеств работ. Общая оценка работы класса. Выставка листов из получившейся “Книги пословиц”. Формирование общей книги или папки со всеми работами данного класса. Эта “Книга пословиц” может быть использована на внеклассных мероприятиях посвящённых русской культуре, народным праздникам, на уроках русского языка и т. п. 12 мин. План работы Выполнение предварительных мини-эскизов композиции. Подсчёт количества букв, слов и их расположение. Размещение строк на листе. Размещение слов в строчках. Прорисовка букв в сетке. Дополнение листа декоративными элементами. Оформление рамки. Декоративное цветовое решение листа. Выставка листов. Обсуждение. Собирание “Книги пословиц”. Подробная инструкция по выполнению практической работы “Линейный рисунок композиции текста пословицы” II. Составление композиции листа. Линейный рисунок. Прочитать текст. Сосчитать количество букв, слов, знаков препинания. Решить, сколько строчек будет занимать текст, как будут располагаться строки, какой высоты и ширины будут буквы текста. Желательно сделать наброски будущей композиции на обратной стороне листа, выполнить несколько вариантов, выбрать лучший. Разметить строки-полосы на листе. Обратить внимание на то, чтобы сверху, слева, справа и снизу оставались поля для рамки. Между строками должны быть промежутки, между словами – расстояние, не меньшее, чем половина ширины буквы. Между буквами в словах тоже должно быть расстояние, но оно может быть очень небольшим: до 2-3 мм, но не более половины ширины буквы. Все размеры выбираются в зависимости от количества слов и букв в тексте. Вот тут и проверяется и развивается очень важное качество – чувство композиции. Текст можно начать с изукрашенной заглавной буквы, оформив её в виде буквицы. Следует соблюдать все знаки препинания, писать слова без ошибок и не переносить слова из строки в строку. Следует так скомпоновать текст, выбрав наиболее приемлемые размеры букв, чтобы текст был читабельным. Желательно, чтобы были выделены композиционно , по размеру и по цвету ключевые слова и даже основные мысли пословицы. Для этого можно использовать подчёркивания, рамки, увеличение размеров, цвет и другие приёмы. Располагать текст на листе можно по– разному в зависимости от замысла, используя разные типы композиций: вдоль или поперёк листа, по диагонали, ступеньками, как стихи, писать отдельно каждое слово в строку ( слово – строка), и т. д. в общем, вариантов компоновки текстов существует великое множество. На доске можно продемонстрировать различные варианты выполнения текста одной и той же пословицы, чтобы проиллюстрировать эту мысль. Здесь же демонстрируем “Книги пословиц”, оформленные другими классами, наиболее удачные отдельные листы . После того, как наметили строки, размечаем в них прямоугольники для букв. Считаем количество букв в словах и размечаем, где будет каждое слово. Вписываем, врисовываем в каждую клетку-прямоугольник буквы слов. Удаляем линии разметки, оставляя только контур-абрис каждой буквы текста. II. Декоративное решение листа. Завершение работы в цвете. Декор. Оформляем буквицу. Если решили её ввести в композицию, добавляем другие декоративные элементы. Этими элементами могут быть рисунки, иллюстрирующие текст пословицы, геометрические орнаменты, растительные и животные мотивы, разнообразные узоры и т. п. главное, чтобы всё это органично вписывалось в лист, было близко по стилю и форме к декоративному решению букв самого текста. Желательно выполнить и рамку. И здесь вариантов масса: от простенькой прямоугольной окантовки до сложнейшей по рисунку полосы-украшения. Окончательное декоративное цветовое решение листа из “Книги пословиц” выполняется по желанию учащихся любыми материалами . Но можно и ввести ограничения. Например, использовать только фломастеры и цветные карандаши, тем более, что они являются наиболее доступными и при этом довольно эффектными материалами для выполнения именно этого задания. в общем, здесь, на последнем этапе работы, у детей широкий выбор решений и большой простор для творчества, как и на последнем этапе первого задания представленного блока уроков ( “Шрифт на основе прямоугольника. Алфавит”.) III. Итог урока. Итогом творческих усилий детей станет эффектный, грамотно выполненный лист книги и целая “Книга пословиц”. Можно оформить выставку этих работ. В дальнейшем умение писать тексты этим шрифтом дети используют не только на уроках изо, но и в своей повседневной школьной жизни. Они пишут лозунги, объявления, плакаты, оформляют стенгазеты, применяя этот шрифт. Применять этот шрифт можно не только для создания “Книги пословиц”, но и , например, для оформления “Книги афоризмов” и т. п. |