Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по технологии в 1 классе "Конструирование аквариума из бумаги"

Конспект урока по технологии в 1 классе "Конструирование аквариума из бумаги"

Урок "открытия нового знания" по теме "Конструирование аквариума из бумаги"
11.12.2020

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: технология

Класс: 1 «В»

Тема урока: «Конструирование аквариума из бумаги».

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Конструирование аквариума из бумаги».

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о основных видов оригами и технологических приёмах при изготовлении аквариума.



  1. Формировать умения и навыки работы с бумагой, составлению композиции «аквариум».

Предметные

  1. Учащиеся научатся объяснять, какие существуют основные виды оригами при изготовлении черепахи.

Учащиеся получат возможность узнать о технологических приёмах при изготовлении аквариума.

  1. Учащиеся научатся умения и навыки работы с бумагой,

Учащиеся получат возможность научится составлению композиции «аквариум».

Развивающие:

  1. Формировать умение самостоятельно выделять и и выполнять действия по алгоритму;


  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;



  1. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи.

Метапредметные:

Познавательные:

  • планирование;

  • выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • владеть диалогической формой речи;

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  2. Воспитывать интерес к работе с бумагой.

Личностные

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • Интерес к работе с бумагой.


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, парная, индивидуальная. Дидактические средства: клей, цветная бумага, ножницы, шаблон для аквариума, фломастер.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

Присаживайтесь. 


- Прошу вас проверить, все ли у вас есть на рабочих местах для работы?




- Отгадайте загадку:

Стоит на комоде стеклянный сосуд.

Улитки и рыбки в сосуде живут.

Но только оттуда ты рыб не лови!

На рыбок красивых ты просто смотри.


Приветствуют учителя.







Организуют своё 

рабочее место, 

проверяют наличие 

необходимых 

учебных 

принадлежностей.








- Аквариум.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи (К)

Самооценка готовности к уроку.












Учебно-познавательный инетерс

  1. Актуализация знаний.

Словесный (рассказ, беседа).

Наглядный

- Правильно! Аквариум — это целый подводный мир. Так же как мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков, ракушек, имеются там и подводные растения. А кто знает, как они называются?


- Да. Водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду кислородом, который также необходим подводным обитателям.


- Ребята, расскажите мне немного про аквариум и аквариумных рыбок, как вы понимаете слово «аквариумные»?


- Какие бывают аквариумные рыбки?



- А кто знает что такое аквариумистика? Аквариуми́стика — род занятий, связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоёме.


- Первые аквариумы были сделаны в Китае около 4.000 лет назад, они первыми начали содержать и разводить разнообразных рыбок. В России аквариумы попали в 17 веке. Царю Алексею преподнесли в подарок большую вазу, где плавали золотые рыбки. Это был драгоценный дар. Подарок ему очень понравился. И с тех пор во многих домах стали жить аквариумные рыбки.

Отвечают на вопросы.








- Водоросли.









Отвечают на вопросы.






- Декоративные, маленькие рыбки, которые требуют ухода, кормления и т.д


Владеть диалогической формой речи (К)


  1. Проблемное объяснение нового материала.

Словесный (беседа)

- Хорошо, ребята. А теперь посмотрите на аквариум.

- Скажите чего или кого не хватает в нём?


- Да, в аквариуме не хватает рыб.

- Я думаю, что вы, конечно, догадались, какая тема урока. Озвучьте ее.


- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Какую цель на урок мы должны поставить?




- рыб.





- Конструирование аквариума из бумаги.



- Сделать рыбок из бумаги, поместить их в аквариум.















Владеть диалогической формой речи (К)




Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализаци (Р).

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа).

Наглядный.

Физминутка "Пять маленьких рыбок"

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).


- Есть страна бумажной техники, она называется – оригами. И мы с вами отправимся туда. А знаете ли вы, что такое оригами?


- Из какой страны пришло это искусство?

Раздать образцы рыбок.

- Посмотрите на готовое изделие.

- Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

а) Объяснение правил техники безопасности:

- Какие из подготовленных инструментов – опасны при их использовании?

- Какие правила мы должны соблюдать при выполнении работы?

Правила работы с ножницами:

  • Передай их кольцами вперёд.

  • Не держи ножницы концами вверх, не носи их в карманах.

  • Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время работы с ножницами.

  • Не оставляй ножницы на рабочем месте раскрытыми.


- Помни, все, что берешь, клади на место.


Поэтапное изготовление рыбки:

Шаг 1. Рыбки могут быть абсолютно разного размера, но все они делаются из прямоугольника, в котором одна сторона вдвое длиннее другой. То есть вырезаем сначала квадрат. Сгибаем его пополам таким образом, чтобы получилось 2 прямоугольника. Разрезаем по линии сгиба.



Шаг 2. Сгибаем прямоугольник пополам вдоль длинной стороны. Срезаем с одной стороны по косой, с другой придем округлость.


Шаг 3. Разворачиваем. Делаем надрез по линии сгиба, доходим до чуть больше середины нашей работы. Отступаем одинаковое расстояние с каждой стороны, делаем еще 2 надрез. С каждой стороны у вас должно быть по 3 полоски. Всего их 6.

Шаг 4. Накладываем поочередно полоски друг на друга и склеиваем их в точке пересечения.

Шаг 5. Рисуем рыбе глаза и украшаем.


- Всё, наша рыбка готова.


































- Складывание из бумаги поделок.

- Японии.





- Цветная бумага, карандаш, фломастеры, ножницы.











Владеть диалогической формой речи (К)









































































Планирование (П)





Самоопределение

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Частично-поисковый.

-Ребята, посмотрите, какая у меня получилась рыбка.

- Итак, готовы приступить к работе. Тогда начинаем.

- А я по ходу вашей работы внимательно слежу за точностью выполнения, за выполнением правил безопасной работы с ножницами. Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться ко мне.




Приступают к работе.









Выполнение действий по алгоритму (П).



  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Наглядный.

Словесный.

- Вы очень старались, молодцы. Какие у всех замечательные рыбки!


- А теперь вспомним, что на уроке вы запомнили:

1. Как называется изделие?

2. В какой технике выполнено изделие?

3. Какие материалы использовали?

4. Где можно использовать вашу поделку?


- Ребята, только рыбки у нас почему–то грустные. Нужно срочно поднять настроение рыбкам и отправить их в дальнее путешествие, в наш «аквариум».

- Готовых рыбок «заселяем» в аквариум.

Вот плывём мы, вот ныряем

Дно морское достигаем

И, внезапно попадаем

В сад волшебный под водой

Посмотри, какой нарядный,

Разноцветный он какой!

- Посмотрите, какой красочный, яркий получился у нас аквариум!





Отвечают на вопросы.








Владеть диалогической формой речи (К)




  1. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный.

- Какую цель мы ставили в начале урока? Сумели мы ее достигнуть?

- Посмотрите внимательно на свои работы, правильно ли вы все сделали?


- Каждый из вас вложил свою частичку души труда в создании этого шедевра.


- А теперь поднимете те, кому понравилось наше занятие. А теперь поднимите руку те, кто считает, что у него что-то немного не получилось.


- Можно завершить наш урок пословицей:

«Без труда, не вынешь рыбку из пруда».


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


- Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

Уборка рабочего места












Поднимают руки.


Рефлексия способов и условий действий (П)

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Конспект учебного занятия

по технологии

в 1 «В» классе

Тема: «Конструирование аквариума из бумаги»

студентки 403 группы

Шишкиной Светланы Сергеевны

Урок будет выдан: 13.10.2020

Школа: МБОУ СОШ №17











Методист: Федорова Елена Васильевна





Новосибирск, 2020

-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии в 1 классе "Конструирование аквариума из бумаги" (380.49 KB)
