Цели урока:
продолжить работу по понятию «культура»;
охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции;
показать вклад греческих ученых в развитие наук;
создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции и их роли в современном мире
Развитие умений и навыков:
Умение отвечать на поставленные вопросы
Умение сравнивать и анализировать
Умение применять полученные знания
Умение работать по карте
Умение искать дополнительный материал по теме
Оборудование:
Карта «Древняя Греция»
Компьютерное оборудование
Дидактический материал
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
ВЫПОЛНИТЬ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ:
Надписать части древней Греции
Надписать название морей, омывающих древнюю Грецию
Надпишите названия двух крупнейших греческих полисов, боровшихся за власть
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС:
В каком году состоялась Марафонская битва? (490 г до н. э. )
В каком году состоялось Саламинское морское сражение? (480 г. до н. э. )
Какая битва была раньше: Марафонская или Саламинская?
На сколько лет раньше?
Сколько лет прошло от Марафонской битвы до наших дней? 2014 - 490=
ИСТОРИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Если утверждение учителя правильное – класс встает, если неправильное – сидит.
Демократия – власть народа
Троя – город в древней Греции
Гоплиты – тяжеловооруженные воины
Триера – греческая колесница
Леонид – предводитель персов
Агора – рыночная площадь
4. Переход к изучению нового материала
Мотивационная беседа
Учитель: Мы переходим к изучению новой главы «Культура древней Греции» (стр. 174) Знакомо ли вам понятие культура? Что оно означает? Как называется первый параграф из этой главы? О чем мы будем говорить, изучая этот параграф?
О том, что такое «культура»
Как воспитывали граждан в различных полисах древней Греции
Каков вклад греческих ученых в развитие наук
Узнать об истории создания Олимпийских игр, их значении в древности и современном мире
5. План изучения нового материала:
Воспитание гражданина.
Греческая наука.
Олимпийские игры.
Воспитание гражданина.
Беседа:
– Кто такой гражданин?
– Какие права были у граждан?
– Какие обязанности у них были?
Работа с учебником (стр. 175)
– Как воспитывали граждан? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике.
1 вариант – в Афинах
2 вариант – в Спарте
– Почему так воспитывали граждан в Афинах и Спарте?
Афинская школа. Рассказ учителя.
Представьте, что вы – греческие ученики, а я ваш учитель. В школу вас привели рабы – педагоги. Это слово в переводе с греческого означает "сопровождающий, ведущий ребенка”. Педагогами становились рабы, уже состарившиеся или получившие увечья. Он сопровождал своего молодого хозяина в школу, на площадку для спортивной борьбы, на какой - нибудь праздник, но шел позади него, неся книги и таблицы или его музыкальные инструменты. Педагог должен быть суров - розга основной метод воспитания.
В рассветный час все городские и сельские мальчики спешили в школу. Заглянем в одну из них. Учитель с плёткой из бычьего хвоста диктует текст: «Невежда - самое дикое животное». Эти слова младшие школьники выводят на дощечках, натёртых воском. Буквы выдавливают острым концом металлической или костяной палочкой. Называется она стилем. Другим плоским концом затирают написанное, если допустили ошибки.
В школах греческие мальчики изучали также поэзию – заучивали наизусть отрывки из поэм. Преподавались также танцы и музыка. Мальчики овладевали искусством хорового пения, учились играть на музыкальных инструментах: лире, кифаре, арфе, флейте.
Гимнасий
С 12 лет мальчики начинали посещать ещё одну школу, где занимались гимнастикой - борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска. Такая школа называется гимнасий. Занятие гимнастикой считалось важным делом. Ведь гражданин должен быть и воином. А кому нужны такие воины, которые дрожат на морозе, слабеют от холода, задыхаются от пыли, слабы и неповоротливы?
Здесь стоят статуи знаменитых атлетов - работы великих греческих мастеров Мирона, Поликлета.
Работа с текстом учебника с. 179 – ребята рассматривают древнегреческий рельеф «Атлеты». Обратите внимание, ребята, как скульпторы изображают человеческую фигуру - в свободном движении, показывают, каким физически сильным, прекрасным, готовым к подвигу должен быть каждый гражданин своего полиса.
Провести физкультминутку.
В минуты отдыха между тренировками греки любили играть в игру "Вопросы и ответы”. Представьте, что вы участники этой игры. Слушайте внимательно, отвечайте быстро!
1. Он собьет с пути
Или на путь наставит,
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть как молнию,
Доставит всем с небес,
И зовут его (Зевс)
2. Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут (Аид)
3. Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта (Афродита)
4. На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости (Афина)
Понравилась игра? А как такая игра называется у нас, в России? Загадки. Молодцы!
Весь материал – смотрите документ.