Технологическая карта занятия
Организация непрерывной образовательной деятельности по лепке для детей
по теме «Пингвин»
Цель: создание пингвина конструктивным способом
| 1.Задачи образовательные | |
| для педагога | для детей |
| 1.1 – познавательные: -повторить характерные особенности пингвина | 1.1 – познавательные: -правильно назвать признаки пингвина |
| 1.2- изобразительные: формировать умение передавать в лепке характерные особенности, цвета пингвина | 1.2- изобразительные: изобразить яйцевиндное туловище пингвина, заостряя и сгибая конец (мордочку) - прикреплять остальные детали к туловищу |
| 1.3.- технические: закреплять умения выполнять приёмы скатывание шарика, оттягивание, прищипывание - закреплять умение работать стекой | 1.3.- технические: скатывать большой и маленький шарики - прищипывать отдельные детали и прикреплять их - правильно работать стекой |
| 2. Задачи развития | |
| для педагога | для детей |
| Развивать: - цветовосприятие, сенсорику, художественный вкус | - подобрать цвет для пингвина - ровно прикреплять детали |
| 3. Задачи воспитания
| |
| для педагога | для детей |
| Воспитывать аккуратность, усидчивость | -внимательно слушать, аккуратно слепить пингвина |
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Образовательная область в интеграции: познавательное развитие
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
Для педагога: глобус
Для детей: клейонки, стеки, пластилин (лилового, белого, чёрного, красного цветов)
Предварительная работа: беседа на тему «нелетающие птицы»
|
| Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
| 1. | Организационно – мотивационный этап (1-3 минуты) | -повторить характерные особенности пингвина | Педагог: Ребята, - Дети, назовите, что у меня в руках. (Глобус.) - Правильно! Какие полюса вы можете мне назвать? (Северный и южный.) -Как по-другому они называются? (Арктика и Антарктида.) - Что вы можете сказать о погоде Севера? (Там холодно и всегда идёт снег.) | Беседа | Дети участвуют в беседе и правильно отвечают на вопросы | Дети заинтересовались темой занятия |
| 2.
| Основной этап |
| ||||
| 2.1. | Этап постановки проблемы (2-3 минуты) | Объяснить, что именно дети будут лепить | Педагог: -А знаете, нас позвали на помощь к одному из обитателей Антарктиды. -Представим себя путешественниками. Предлагаю отправиться в путешествие на ледоколе. Отправляемся в плавание. - Посмотрим, не видно ли земли? (приставляют ладонь ко лбу) + Нет, не видно. - А теперь настроим подзорную трубу. Я вижу, как в воде плавает большая глыба льда. Наверное, это. + Айсберг. - Посмотрите, кругом лёд и снег. Как здесь холодно! (руками плечи) - Вы слышите, как свистит ветер? + Ш-ш-ш-ш. - Давайте погреем руки. Давайте согреем ноги. - В Антарктиде среди льдов Ходит во фраке день деньской. Крылья есть, но не летает, Лихо в прорубь он ныряет, Очень важный господин Семенит сюда. + Пингвин. - И правда, нас поджидает пингвин. - Здравствуйте, дети! Меня зовут пингвин Гоша! Вы мне очень понравились! Но мне грустно от того, что я заскучал по свои друзьям - пингвинам. Я отбился от стаи. -Ребята, как мы можем помочь Гоше? (слепить новых друзей Гоше) | Беседа, игровой приём | Представляют себя в роли путешественников | Дети поняли задачу |
| 2.2. | Этап ознакомления с материалом и практического решения проблемы | - формировать умение передавать в лепке характерные особенности, цвета пингвина - закреплять умения выполнять приёмы скатывание шарика, оттягивание, прищипывание - закреплять умение работать стекой | Полный показ Педагог: для начала разомнём наши пальчики: Пальчиковая гимнастика Вот помощники мои Их как хочешь поверни Так и эдак, эдак-так Не обидятся никак Можем пальцы посчитать 1, 2, 3, 4, 5, 1, 2, 3, 4, 5, Десять пальцев, пара рук, Вот твое богатство друг. - А теперь согреем пластилин 1.Туловище и голова | Полный показ, рассказ педагога, физминутка | Дети внимательно слушают, повторяют за педагогом | У детей сформирован замысел.
|
| 3. | Заключительный этап | -Подвести итоги занятия -Обсудить работы детей | Пингвин Гоша: - Мне очень нравятся ваши пингвины. Я готов с ними подружиться! Вот этот пингвин очень сильный, этот, сразу видно, весёлый, а вот этот, задумчивый. Спасибо вам, дети! Педагог: - Предлагаю вам посадить пингвинов на льдины и попрощаться с нашими новыми друзьями! - Ну, а нам пора в путь! За нами прислали самолёт! - Вот мы и в группе! И я предлагаю вам, дети, поиграть в пингвинов. Идут вразвалочку пингвины (Ходят друг за другом по кругу) По огромной белой льдине, Друг за другом, все гуськом, По снегу прямо босиком. Вот и море, остановка, (Останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга) Начинают подготовку. Чтоб рачка в воде поймать, Нужно воздуха набрать. (Надувают щеки) Растопырить крылышки, (Руки опускают вдоль туловища, ладошки оттопырить) И расправить перышки. | Беседа, игра | Отправляют пингвинов на льдинки; игра | Дети радуются результату |


Занятие по лепке "Пингвин" (86.98 KB)

