ема полугодия « Мир образов вокальной и инструментальной музыки»
Подтема: Образы романсов и песен русских композиторов.
Тема урока: « Два музыкальных посвящения»
Класс -6
Предмет -Музыка
Цель урока− знакомство с музыкальными образами вокальных и инструментальных произведений М.И. Глинки.«Портрет в искусстве России (Репродукции портретов)»
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная
Используемые учебники и учебные пособия -учебник «Музыка» для 6 класса Сергееева Г.П.,Критская Е.Д. -М.:изд-во «Просвещение»2014 г.Поурочные разработки «Уроки музыки»5-6 классы Сергеева Г.П.,Критская Е.Д.-М.: изд-во «Просвещение»,2013.
Используемое оборудование : фортепиано, компьютер
Задачи:
− анализ формы, ритма, звуковысотной линии романса и сопоставление его с образно- смысловым анализом стихотворения А.С.Пушкина
− развитие вокально- хоровых навыков
− расширение музыкально- интонационного словаря учащихся
− воспитание слушательской культуры, чувства восхищения русской классикой
( литературной и музыкальной)
Материал для урока: −презентация, портреты А Керн, А.С. Пушкина, М.И. Глинки, Е. Керн.
− Глинка. Романс « Я помню чудное мгновенье», « Вальс «Фантазия»
Ход урока:
Организационный момент.(Экспозиция)
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Вход в класс учащихся
Учитель: - Здравствуйте, ребята.
Ученики: «Зраствуйте!»
(музыкальное приветствие)
Распевание. (Вокально-хоровая работа )
Мотивирование учебной деятельности.(Завязка)
Учитель: На уроках первой четверти мы знакомились с образами романсов и песен русских композиторов. Тема сегодняшнего урока− « Два музыкальных посвящения».
Обратите внимание на уже знакомый вам эпиграф: «Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости» М. И. Глинка. Как вы думаете, о каком жанре пойдет речь сегодня.
Ученики: о романсе
Учитель: Мир чарующих звуков романсов русских композиторов передает палитру человеческих чувств и переживаний. В романсах запечатлены прекрасные качества души русского человека, его устремленность к истине, добру, красоте и любви.
Учитель: Тема урока сегодня, ребята, «Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи»
Учитель: Скажите, пожалуйста, ребята, к какому виду искусства относится портрет?
Ученики: (Портрет – это жанр изобразительного искусства.)
Учитель: считается, что портрет – самое бесспорное достижение нашей национальной школы, именно благодаря ему русская живопись достигла уровня европейской. XVIIIвек в России называют веком портрета. В жанре портрета писали лучшие русские художники: Ф.Рокотов, Д.Левицкий, О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.
Благодаря «портретным гармониям» русского художника Федора Степановича Рокотова (1735-1808) образовался особый эмоциональный словарь для выражения впечатлений зрителя: «полумерцание, полугорение красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и таинственность», «вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность душевных проявлений» и т.п.
Кроме технических живописных новшеств, художник открывает новые возможности камерного, интимного портрета в выражении душевного мира человека, как главного критерия его достоинства. Нередко считают, что Рокотов наделял модели своей собственной одухотворенностью.
Особое место в творчестве художника занимает портрет А.Струйской (1772) Именно прекрасные глаза героини портрета послужили источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая Заболоцкого:
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок.
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
Он является ярким примером поэтизации образа средствами живописи. Воздушная, прозрачная манера письма создает ощущение легкости тканей и бездонности фона. С помощью света Рокотов мастерски выделяет лицо и одновременно объединяет всю композицию портрета в единое целое. Не случайно этот портрет часто называют «русской Джокондой».
Учитель: С каким романсом М .И .Глинки мы познакомились в этом году?
Ученики: « Я помню чудное мгновенье»
Учитель: Глинка сочинил этот романс через несколько лет после трагической смерти Пушкина, положив в основу бессмертное произведение поэта. Что стало поводом к сочинению Пушкиным его стихотворения?
Ученики: любовь к А.П.Керн. ( портреты Пушкин− Керн)
Учитель:− Как вы считаете , что толкнуло М.И.Глинку на сочинение романса?
Ученики: тоже любовь к кому-то
Учитель:− откройте учебник на стр. 16 и найдите ответ на вопрос: кто стал музой для Глинки?
/ Е.Е. Керн. ( портреты Глинка− Е.Керн)
Учитель:− я хотела бы вам напомнить этот романс, слушая его постарайтесь ответить на вопрос: сохранил ли композитор особенности стихотворения Пушкина?
Связка-переход к слушанию и восприятию предложенного музыкального материала урока.
Звучит романс «Я помню чудное мгновенье»
Учитель: Чтобы ответить на мой вопрос, давайте вспомним особенности строения стихотворения : сколько частей? на принципе сходства или контраста строит стихотворение Пушкин? какие прилагательные подойдут для характеристики каждой части?
Учебник. Стр.14, 16 Анализируем романс: −мелодию и ритм первой фразы ( ритм предлагаю прохлопать ребятам из музыкальной школы, проанализировать его)
Ученики: музыка ласковая, нежная, ровная− « дышу полной грудью, счастье, восторг в душе.»
Мелодию и ритм второй фразы разбираем аналогично. Мелодия− на одной ноте, ритм− острый, пунктирный.− « в душе все мертво, порыв развеял все мечты»
Третья фраза− точная копия первой.
Учитель: Вывод: сохраняются ли особенности стихотворения?
Ученики: да.
Учитель: ребята, но на доске у нас записаны названия двух музыкальных произведений, о чем это говорит?
Ученики:о том, что Глинка посвятил Екатерине Ермолаевне еще и Вальс- фантазию
Учитель: наша задача− в ходе дальнейшей работы ответить на вопрос: зачем Глинка добавил в название второе слово «фантазия»?
Звучит «Вальс-фантазия»
Учитель: Напишите синквейн
(опрос учеников)
Учитель: Как вы считаете главные герои останутся вместе?
Ученики: они расстанутся
Учитель: почему?
Ученики: звучит поток голосов, срывающихся вниз− крушение надежд
Учитель: теперь мы способны понять: почему вальс назван фантазией?
Потому, что все мечты только в голове, в воображении, в жизни− ничего не сбылось.
Учитель: Как вам кажется это сочинение− обычный вальс, музыка для танца или нечто большее?
Ученики: это рассказ из жизни, кусочек души
Учитель: Молодцы, что почувствовали это.
Рефлексия :
С какими музыкальным произведениями мы сегодня познакомились?
Что такое портрет и каких художников вы сегодня узнали ?
Какое увас сейчас настроение?
Учитель: Давайте с вами продолжим разучивать песню «Волшебный мир искусства»
(пение детей)
Учитель: «До свиданья дети.»
Ученики: «До свиданья ! »
( муз .прощание)
Учитель: Д.З.− мостик к нашему следующему уроку. Подготовьте обоснованный ответ на вопрос: можно ли назвать эти два музыкальных произведения музыкальными портретами? Почему? Выучить песню