КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема урока: Решение задач
Класс: 4
Тип урока: ОНЗ
Цели урока: закреплять умения решать задачи на встречное движение, составлять и решать обратные задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
Образовательная: актуализировать и обобщить знания о решении задач на движение.
Развивающая: способствовать формированию приемов умственной деятельности, развивать логическое мышление и математическую речь, умение анализировать и обобщать.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, активность и самостоятельность учащихся.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
ПРЕДМЕТНЫЕ: умеют решать задачи на движение |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке. Регулятивные: определять и формулировать учебной деятельности с помощью учителя. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах. ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе. Литература: Математика М.И. Моро 4 кл, 2 часть, Москва «Просвещение» 2013 год.
|
ПК | ОК | ПО | У |
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2 | 1.2.4.7 | 1.2.3.6.7. | 1-12, 21-26 |
ХОД УРОКА
Педагогическая деятельность учителя | Учебно-познавательная деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности | |
-Здравствуйте, ребята! Слайд1 Ответственность, внимание, любознательность, лень, точность, безграмотность, активность. -Как вы думаете, какие из этих качеств вам пригодятся сегодня на уроке, а какие нет, обоснуйте свой ответ. - С этими положительными качествами мы постараемся провести наш урок. | - Приветствуют учителя.
- Воспринимают, рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе. |
Актуализация знаний | |
1) Дан ряд чисел: 4 7 8 Составьте, используя цифр 4, 7, 8 всевозможные трёхзначные числа: Дети называют числа, учитель записывает их на доске: 478 487 748 784 847 874 Назовите наибольшее число. Назовите наименьшее число. 2) Сравните: 4 м … 40 дм 5 м 15 см … 5 м 5 дм 4 км 5 м … 4 км 500 см 6 км… 500 м 25 см 2 дм….200 дм 1т… 365 кг - Вспомним формулы нахождения S T V?
|
|
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания | |
- Составьте задачу по рисунку -Что показывает флажок на чертеже? -Как показано время движения? -Что обозначают надписи на стрелках? -Какой объект должен преодолеть большее расстояние? - Сегодня тема нашего урока решение задач на движение. - Сформулируйте задачи урока.
| - Составляют.
- Отвечают.
- Поупражняться в решении задач на встречное движение, научиться составлять и читать чертежи к таким задачам. |
Первичное закрепление во внешней речи | |
Работа по учебнику № 61 (с. 16)
- Прочитайте 1 задачу -Что известно в задаче? -Что сказано о времени движения лыжников? -Почему в задаче указано одно время движения? -Что нужно найти в 1 действии? -Что такое скорость сближения? -Сможем ли мы после этого узнать расстояние? - Запишите решение задачи самостоятельно. Физкультминутка |
- Читают задачи. - Скорость и время движения лыжников. - 3 ч.
- Общую скорость или скорость сближения. - На сколько км лыжники сближаются за 1 ч.
- Записывают. |
Самостоятельная работа с самопроверкой | |
№ 63
Рабочая тетрадь №24 (стр. 18) № 25 (стр. 19) |
|
Рефлексия | |
-Чему вы научились сегодня на уроке? - Как найти время, если известно расстояние и скорость? -Все ли было понятно? Домашнее задание: №62, 64 стр. 16 |
|