Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок-исследование по математике "Теорема Виета"

Урок-исследование по математике "Теорема Виета"

Урок раскроет связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами (теорема Виета), позволит рассмотреть различные задания на применение теоремы.
22.05.2015

Описание разработки

Аннотация:

Урок разработан с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся среднего звена, с применением технологий обучения - развитие критического мышления, проблемное, концентрированное, развивающее, активное.

Аспекты развития функциональной грамотности:

Умение указывать какая информация требуется для решения поставленной задачи.

Умение пользоваться карточным и электронным.

Умение проводить наблюдение по плану в соответствии с поставленной задачей.

Систематизировать извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры.

Урок проходит в классе с достаточным количеством компьютеров. На уроке используется электронный образовательный ресурс ЭОР из интернета для проверки и коррекции знаний учащихся по теме. (Ресурс прилагается к разработке).

SMART-цели:

Цель, направленная на достижение предметных результатов: раскрытие связей между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами (теорема Виета); рассмотреть различные задания на применение теоремы Виета.

Цель, направленная на достижение метапредметных результатов: способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы; развивать исследовательские навыки и самостоятельность учащихся путем составления ими уравнений;

Цель, направленная на достижение личностных результатов: научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле; формировать навыки сотрудничества.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Релаксация.

Сесть удобно, расслабиться.

Вдохнуть глубже, зафиксировать вдох и выдохнуть (3 раза).

Сжать руки в кулаки и расслабить (с каждым разом сильнее- 3 раза).

Разжать пальцы в напряжении опустить руки вниз, стряхнуть (не на соседа)

Поулыбаться как можно шире.

Воздушный поцелуй вправо, влево, двумя руками.

II. Целеполагание.

Учитель: Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Квадратные уравнения». Вы уже умеете решать квадратные уравнения различными способами. Но сегодня у нас еще одна тема, связанная с решением квадратных уравнений? (- Ответы учащихся, предположения.)

Учитель: Давайте попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы уже умеем делать, чему должны или можем научиться.…

(На интерактивной доске слайд с незаполненной таблицей, в ходе обсуждения её заполнить)

Выслушать предложения ребят, скорректировать ответы, сделать выводы и сформулировать цели урока.

Напишите в тетрадях дату, классная работа, тему урока: Теорема Виета.

III. Объяснение.

1 этап. Мотивация.

Учитель: На протяжении последних уроков мы занимались решением квадратных уравнений.

- Решая квадратные уравнения, вы, вероятно, уже заметили, что от коэффициентов зависит наличие или отсутствие корней квадратного уравнения? (от дискриминанта)

- Из чего составляется дискриминант квадратного уравнения? (из коэффициентов a, b, c)

Урок-исследование по математике Теорема Виета

В зависимости от того, какие коэффициенты квадратного уравнения - можно определять корни квадратных уравнений.

Учитель предлагает учащимся решить уравнение х2–2087х+2086=0. Вид коэффициентов вызывает у учащихся нежелание решать такое уравнение, а учитель называет корни этого уравнения сразу)

Учащиеся высказывают предположение о существовании особых свойств либо новой формулы корней приведенного квадратного уравнения. Ученики ставят проблемный вопрос:

“Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если существует, то какова эта связь?”

Сейчас мы проведём небольшое исследование, а результаты исследования занесём в таблицу.

2 этап. Исследование.

Класс делится на группы по пять человек. Каждая группа получает задание и проводит исследование.

План исследования.

1. Заполните рабочий лист.

2. Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность между коэффициентами и корнями уравнения, сделайте вывод.

3. Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность между коэффициентами и корнями, сделайте вывод.

4. Ответьте на вопрос урока.

Одна из групп, составленная из более сильных учащихся, проводит исследование и на доске выполняет дополнительное задание, связанное с нахождением суммы и произведения корней приведенного квадратного уравнения в общем виде.

3 этап. Обмен информацией. На доске вычерчена заготовка таблицы “Рабочий лист”. Первая группа при отчете записывает в эту таблицу только первое уравнение из своего списка, вторая группа - только второе уравнение из своего списка, третья – третье уравнение и т.д. После отчета всех групп на доске появляется заполненная таблица

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Савкина Елена Васильевна

КГУ «Ершовская средняя школа»

учитель математики и информатики 2 категории



Алгебра, 8 класс

Тема: Теорема Виета (исследовательская работа)

тип урока: урок формирования новых знаний и умений

Аннотация:

Урок разработан с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся среднего звена, с применением технологий обучения - развитие критического мышления, проблемное, концентрированное, развивающее, активное.

Аспекты развития функциональной грамотности:

  1. Умение указывать какая информация требуется для решения поставленной задачи.

  2. Умение пользоваться карточным и электронным.

  3. Умение проводить наблюдение по плану в соответствии с поставленной задачей.

  4. Систематизировать извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры.

Урок проходит в классе с достаточным количеством компьютеров. На уроке используется электронный образовательный ресурс ЭОР из интернета для проверки и коррекции знаний учащихся по теме. (Ресурс прилагается к разработке).


SMART-цели:

  • Цель, направленная на достижение предметных результатов: раскрытие связей между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами (теорема Виета); рассмотреть различные задания на применение теоремы Виета.

  • Цель, направленная на достижение метапредметных результатов: способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы; развивать исследовательские навыки и самостоятельность учащихся путем составления ими уравнений;

  • Цель, направленная на достижение личностных результатов: научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле; формировать навыки сотрудничества.


Используемые источники:

- Руководство для учителя (второй уровень) – Назарбаев интеллектуальные школы

- http://www.softportal.com/software-9186-vadratnie-uravneniya.html - электронный образовательный ресурс








Ход урока

  1. Организационный момент.

Релаксация.

  • Сесть удобно, расслабиться.

  • Вдохнуть глубже, зафиксировать вдох и выдохнуть (3 раза).

  • Сжать руки в кулаки и расслабить (с каждым разом сильнее- 3 раза).

  • Разжать пальцы в напряжении опустить руки вниз, стряхнуть (не на соседа)

  • Поулыбаться как можно шире.

  • Воздушный поцелуй вправо, влево, двумя руками.

II. Целеполагание.

Учитель: Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Квадратные уравнения». Вы уже умеете решать квадратные уравнения различными способами. Но сегодня у нас еще одна тема, связанная с решением квадратных уравнений? (- Ответы учащихся, предположения.)

Учитель: Давайте попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы уже умеем делать, чему должны или можем научиться.…

(На интерактивной доске слайд с незаполненной таблицей, в ходе обсуждения её заполнить)

О квадратных уравнениях

Что я знаю

Что не знаю

1. 2.

3.

Решать по формуле полные квадратные уравнения

Решать неполные квадратные уравнения

Решать задачи с помощью квадратных уравнений

Новый способ решения квадратных уравнений


Выслушать предложения ребят, скорректировать ответы, сделать выводы и сформулировать цели урока.

Напишите в тетрадях дату, классная работа, тему урока: Теорема Виета.

III. Объяснение.

1 этап. Мотивация.

Учитель: На протяжении последних уроков мы занимались решением квадратных уравнений.

- Решая квадратные уравнения, вы, вероятно, уже заметили, что от коэффициентов зависит наличие или отсутствие корней квадратного уравнения? (от дискриминанта)

- Из чего составляется дискриминант квадратного уравнения? (из коэффициентов a, b, c)

В зависимости от того, какие коэффициенты квадратного уравнения - можно определять корни квадратных уравнений.

Учитель предлагает учащимся решить уравнение х2–2087х+2086=0. Вид коэффициентов вызывает у учащихся нежелание решать такое уравнение, а учитель называет корни этого уравнения сразу)

Учащиеся высказывают предположение о существовании особых свойств либо новой формулы корней приведенного квадратного уравнения. Ученики ставят проблемный вопрос:

Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если существует, то какова эта связь?”

Сейчас мы проведём небольшое исследование, а результаты исследования занесём в таблицу.

2 этап. Исследование.

Класс делится на группы по пять человек. Каждая группа получает задание и проводит исследование.

План исследования.

  1. Заполните рабочий лист.

  2. Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность между коэффициентами и корнями уравнения, сделайте вывод.

  3. Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность между коэффициентами и корнями, сделайте вывод.

  4. Ответьте на вопрос урока.

Рабочий лист

1

2

3

4

5

6

Приведенное квадратное уравнение

х2 + px + q = 0

Второй коэффициент

p

Свободный член

q

Корни

х1 и х2

Сумма корней

х1 + х2

Произведение корней

х1 · х2

























Задания для исследования каждой группе:

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

х2 + 7х + 12 = 0

х2 - 10х + 21 = 0

х2 – 3х – 10 = 0

х2 +3х – 10 = 0

х2 + 5х + 6 = 0

х2 - 9х + 20 = 0

х2 – 2х – 15 = 0

х2 + 2х – 15 = 0


х2 + 7х + 10 = 0

х2 - 8х + 15 = 0

х2 – х – 6 = 0

х2 + х – 6 = 0


х2 + 8х + 15 = 0

х2 - 7х + 10 = 0

х2 – х – 12 = 0

х2 + х – 12 = 0

Одна из групп, составленная из более сильных учащихся, проводит исследование и на доске выполняет дополнительное задание, связанное с нахождением суммы и произведения корней приведенного квадратного уравнения в общем виде.

3 этап. Обмен информацией. На доске вычерчена заготовка таблицы “Рабочий лист”. Первая группа при отчете записывает в эту таблицу только первое уравнение из своего списка, вторая группа - только второе уравнение из своего списка, третья – третье уравнение и т.д. После отчета всех групп на доске появляется заполненная таблица:

Рабочий лист

1

2

3

4

5

6

Приведенное квадратное ур-ие

х2 + px + q = 0

Второй коэффициент

p

Свободный член

q

Корни

х1 и х2

Сумма корней

х1 + х2

Произведение корней

х1 · х2

х2 + 7х + 12 = 0

7

12

- 3 и - 4

- 7

12

х2 - 9х + 20 = 0

- 9

20

4 и 5

9

20

х2 – х - 6 = 0

-1

- 6

- 2 и 3

1

- 6

х2 + х – 12 = 0

1

- 12

- 4 и 3

- 1

- 12

4 этап. Обработка информации. Учитель: Вопрос. Можем ли мы сделать предположение о связи между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? (х12 = -р, х1х2 =q.)

Учащиеся

Гипотеза. Если x1 и x2 – корни уравнения x2 + px + q = 0, то x1 + x2 = -р, x1· x2 = q.

Учитель: - Вспомните, какая теорема называется обратной данной теореме? (уч – ся - Теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условие данной теоремы, называется теоремой, обратной данной).

Учитель: - Составьте схему теоремы, обратной записанной.

Один из возможных вариантов ответов:

Условие”: х1 + х2 = -р, х1· х2 =q.

Заключение”: х1 и х2 – корни квадратного уравнения х2 + рх + q = 0.

Формулируется теорема, обратная данной.

Если числа р, q, х1, х2 таковы, что х1 + х2 = -р, х1· х2 = q, то х1 и х2 - корни приведенного квадратного уравнения х2 + рх + q = 0.

5 этап. Применение.

Учитель: Попытаемся определить, какие задачи можно будет решать с помощью прямой и обратной теоремы.

- Как вы думаете, какой из этих теорем я пользовалась, когда готовилась к уроку и придумывала более полусотни приведенных квадратных уравнений? (выслушать рассуждения учащихся)

Индивидуальная работа на компьютерных тренажерах.

Учащиеся самостоятельно решают уравнения, применяя теорему, обратную теореме Виета.


http://www.softportal.com/software-9186-vadratnie-uravneniya.html

Учитель: Как вы думаете, можно ли применять теорему Виета к не приведенному квадратному уравнению? (уч-ся - Да, можно, т.к. любое не приведенное квадратное уравнение можно привести к приведённому).

Групповая работа.

Учащиеся в группе выполняют компетентностно – ориентированное задание.


Стимул


(погружает в контекст задания, мотивирует на выполнение)

Многие сельские жители - владельцы домашних ферм, фермерских хозяйств, садовых участков - держат скот, птицу, кроликов. Все большее число животноводов и фермеров предпочитают выращивать на своем подворье скот, птицу специально для продажи, поскольку видят в этом очень выгодное дело.

Даже в городах ныне принялись за выращивание цыплят-бройлеров. Всего за 7-10 недель цыпленок превращается в 1,5-килограммовую птицу с хорошей мясной тушкой, нежирной, что сегодня особенно ценится.

У Пети имеется изгородь длиной 18 метров, ему необходимо огородить участок площадью 20 квадратных метров для содержания домашней птицы. Он планирует выращивать кур, гусей, уток, индюков.

Задачная формулировка

Вопрос:

  1. Какую длину и ширину будет иметь прямоугольный участок земли для разметки участка.

  2. Раздели участок на секции, для содержания птиц каждого вида отдельно. Найди рациональный способ разбивки и определи площадь каждой секции. Представь план разбивки участка.

  3. Какие виды изгородей можно использовать?

  4. Как ты считаешь, можно ли содержать всю птицу в одном загоне? Почему?

  5. Какое влияние оказывает фермерское хозяйство на окружающую среду?

Домашнее задание. Подготовить сообщение - Кем был Франсуа Виет и как открытие Теоремы Виета связано с юриспруденцией.

6 этап. Рефлексия. «Дерево успеха»

Если чувствуете себя уверенно, выбираете улыбающийся смайлик,

если остались сомнения - удивленного,

если нуждаетесь в помощи – испуганного.


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-исследование по математике "Теорема Виета" (0.2 MB)
