Конспект урока
Класс: 4А
Предмет: математика
Тема: «Повторение, обобщение изученного»
Цель: формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи, анализировать математические задания.
Задачи (планируемые результаты):
ЛИЧНОСТНЫЕ
У учащихся будут сформированы:
-положительное отношение и интерес к изучению математики;
-ориентация на понимание причин личной успешности/неуспешности в освоении материала;
-умение признавать собственные ошибки;
могут быть сформированы:
-умение оценивать трудность предлагаемого задания;
-адекватная самооценка;
ПРЕДМЕТНЫЕ
Учащиеся научатся:
-сравнивать и упорядочивать изученные величины по их числовым значениям на основе знания метрических соотношений между ними; выражать величины в разных единицах измерения;
-правильно и уместно использовать в речи названия изученных единиц длины (метр, сантиметр, миллиметр, километр)
-выполнять арифметические действия с величинами;
Учащиеся получат возможность научиться:
-вычислять значения числовых выражений рациональными способами, используя свойства арифметических действий;
-прогнозировать результаты вычислений; оценивать результаты арифметических действий разными способами;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные Учащиеся научатся: -удерживать цель учебной деятельности; -учитывать ориентиры, данные учителем, -самостоятельно планировать собственную вычислительную деятельность и действия, необходимые для решения задачи; -осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов вычислений с опорой на знание алгоритмов вычислений и с помощью освоенных приемов контроля результата Учащиеся получат возможность научиться: -планировать собственную познавательную деятельность с учётом поставленной цели (под руководством учителя); Познавательные Учащиеся научатся: -выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задачи; -моделировать условия текстовых задач освоенными способами; Учащиеся получат возможность научиться: -моделировать условия текстовых задач, составлять генеральную схему решения задачи в несколько действий; -решать задачи разными способами; -устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, проводить аналогии и осваивать новые приёмы вычислений, способы решения задач; Коммуникативные Учащиеся научатся: -сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий; осуществлять взаимопроверку; обсуждать совместное решение Учащиеся получат возможность научиться: -учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение;Оборудование: тетради, учебники, записи на доске.
План урока:
-
Мотивационно-целевой
-
Приветствие
-
Блиц-опрос (мотивация)
-
Деятельностно-операционный
-
Повторение пройденного материала, работа в тетрадях
-
Физкультминутка
-
Работа в тетрадях и в учебниках
-
Рефлексивно-оценочный
-
Подведение итогов урока
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Анализ, методические рекомендации |
I.Мотивационно-целевой 1.Приветствие
2.Блиц-опрос (мотивация)
|
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Анна Александровна, урок математики проведу у вас я. -Ребята, проверьте все ли вы приготовили к уроку математики. Итак начнем мы наш урок с Блиц-опроса «Горячая двадцатка».
как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
Если к числу прибавить 0, то…(то число не изменится)?
-Молодцы ребята. |
|
|
II.Деятельностно-операционный 1.Повторение пройденного материала, работа в тетрадях
2.Физкультминутка
3.Работа в тетрадях и в учебниках |
-Сегодня мы с вами проверим чему мы научились. -Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Открываем учебник на странице 64. Найдите номер 1 «Математический тренажер». Прочитаем задание про себя. Какая нам дана величина? (длина) -Назовите единицы измерения длина начиная с самой маленькой. (мм, см, дм, м, км) -Давайте вспомним соотношения между единицами длины. Дополните равенства записанные на доске. Кто согласен поднимите руки. -Ребята эти знания мы применим при выполнении задания №1. (по рядам) Проверяем задание №1 по цепочке. -Ребята, прочитайте задание №2. Запишите №2 и первую пару величин (кто то работает у доски) Чтобы сравнить 2 величины в каких единицах нужно выразить? И т.д. -А теперь ребята мы с вами немного отдохнем. Все встали… Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. *** Мы топаем ногами Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И вновь писать начнем.
-Отдохнули, а сейчас мы с вами выполним очень интересное задание под №5. Прочитайте номер 5 про себя. Нам нужно выразить длину каждого животного в метрах и сантиметрах. Что нам известно?.... Сколько это будет метров и сантиметров? И т.д. Рассказ про дельфина афалина. Дельфины Афалины или Бутылконосые дельфины – самые распространенные дельфины в Мировом океане. Афалины самые изученные среди дельфинов. Их природная смекалка, легкая обучаемость и доступность среды обитания позволило ученым составить очень подробный портрет этих животных.Эти дельфины вырастают до 3 м. и набирают вес в 300 кг. Активны в дневное время, предпочитая отдыхать при заходе солнца. Охотятся в основном на рыбу, но не отказываются и от креветок, головоногих и кальмаров. При охоте за стайной рыбой дельфины действуют сообща, при погружении на дно в поисках моллюсков и скатов могут достигать глубин больше 300 м. В день взрослый дельфин потребляет до 15 кг. пищи. -Ребята, посмотрите на задание номер 6. Прочитайте его. Наша с вами задача вычислить величину размаха крыльев у этих птиц. Что нам известно? Рассказа про американского кондора. Кондор – птица, относящаяся к семейству грифов и обитающая в Андах, а именно на Западном побережье Южной Америки.Кондор имеет настолько большие размеры, что этому пернатому нет равных на всем западном полушарии. Поскольку птицы живут в Андах, их еще называют «андскими». Эти пернатые могут часами парить в небе, практически без единого взмаха крыла. Такая техника полета возможна благодаря умелому использованию воздушных потоков. Данный вид полета позволяет кондорам экономить энергию. Отдыхают птицы на высоких скалах, с которых легко взлетать. С земли эти птицы взлетают с трудом, им приходится разбегаться. Живут кондоры в группах, состоящих из самца, самки и молодых особей. В семьях действует строгая иерархия. |
|
|
III.Рефлексивно-оценочный 1.Подведение итогов урока |
-Ребята, урок подошел к концу. Какие знания мы сегодня с вами закрепляли? Что повторили? - Что вам удалось? - Над чем еще надо поработать?
|
|
|
Руководитель: ______________ Отметка:_______________