Конспект урока по окружающему миру на тему: «Как ты питаешься»
Учитель: Бурова Наталья Иосифовна
Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК «Планета Знаний»
Тема учебного занятия: «Как ты питаешься»
Место урока в теме: 5-й урок в теме «Человек»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: сформировать у детей представление о значении правильного питания в жизни человека и умение использовать полученные знания в своей жизни.
Задачи:
убедить детей в необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания:
познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами:
способствовать развитию логического мышления, воспитанию здорового образа жизни.
Оборудование к уроку: учебник»Окружающий мир» 1 класс (Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов), рабочая тетрадь, дидактический материал.
Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Актуализация знаний учащихся
Вспомнить известные знания о человеке.
|
-Какую тему изучаем? -Обратимся к маршрутному листу.
- Какие же открытия мы уже сделали с вами на предыдущих уроках?
| Ответы детей - Мы говорили о соблюдении режима дня, о правилах гигиены, о том как мы растём, как воспринимаем мир вокруг нас. Всё это необходимо для того, чтобы быть здоровым, успешно получать знания, дарить радость своим родителям и учителю.
|
Познавательные (Поиск информации, обобщение)
Коммуникативные (высказывания детей)
|
2.Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи
| -Сегодня наше путешествие продолжается. - О чём мы сегодня будем говорить? Тема урока: «Как ты питаешься».
- Как думаете, вы всё знаете по данной теме?
- Назовите ваши любимые продукты?
- Как вы думаете, все перечисленные вами продукты питания полезны человеку?
Послушайте стихотворение К.И. Чуковского «Барабек».
Робин Бобин Барабек Скушал 40 человек, И корову, и быка, И кривого мясника, И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу, Скушал церковь, скушал дом, И кузницу с кузнецом, А потом и говорит: « У меня живот болит».
-Почему заболел живот у Робина Бобина?
- Что бы вы ему посоветовали для приёма пищи? - Как вы думаете, чему мы хотим научиться сегодня на уроке?
- Какой план действий мы наметим?
1.Вспомнить о режиме дня; 2. Создать условия для определения значения правильного питания; 3. Познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами; 4. Уметь правильно хранить и готовить пищу;
|
О нашем питании
Ответы детей
Не все продукты полезны.
- Неправильно питался. Да ещё и переедал. -Не переедать и есть разную пищу.
Научиться правильно выбирать пищу, чтобы быть здоровым.
План
| Познавательные (Поиск информации
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
Коммуникативные (монологические высказывания детей)
Регулятивные
(принятие цели и постановка задач урока)
Коммуникативные (монологические высказывания детей
Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)
Регулятивные (планирование действий)
|
3. Открытие новых знаний
1.Вспомнить о режиме дня;
2. Создать условия для определения значения правильного питания;
3.. Познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами;
| -Какую первую учебную задачу надо решить?
-Сколько раз в день вы принимаете пищу? -Как называется время приёма пищи? Работа в паре: вспомните правила такой работы. Игра «Кто правильно покажет время завтрака, обеда и ужина?» -Зачем нужно знать время приёма пищи?
-Как нужно вести себя во время приёма пищи?
-Выполнили мы поставленную задачу? О чём мы узнали?
-Какая следующая задача у нас?
- Для того чтобы решить вторую задачу, я предлагаю поработать с учебником страница 40. Рассмотрите рисунок, расскажите, что обычно едят на завтрак, обед, полдник, ужин.
- Одинаковую ли пищу предлагает нам учебник для завтрака, обеда, полдника, ужина и почему? Докажите.
-Правильно, ребята. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи) А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (зелень, ягоды, капуста, морковь, бананы). -Почему важно, чтобы в пище человека были овощи и фрукты? «Овощи – кладовая здоровья»
-Поэтому можно сказать, что нам нужна разнообразная пища. - А если бы мы долгое время кушали какой-нибудь один продукт? С какой целью мы выполнили это задание? - Вспомните героя стихотворения К.И.Чуковского Робина Бобина ему этот совет нужен?
Учебник с. 41 - работа в паре -Правильно ли питается девочка? Объясните свой выбор. -На что бы вы обратили серьёзное внимание? Дайте совет девочке о её питании.
- Давайте вернёмся к плану урока. На какие вопросы плана мы нашли ответ?
| - Вспомнить о режиме дня
Завтрак, обед, полдник, ужин.
Работа в паре: Показ на модели часов.
- Питаться необходимо регулярно, примерно в одно и то же время. Ужинать необходимо не позже, чем за 2 часа до сна.
Ответы детей
Выполнили. Режим важно соблюдать в приёме пищи.
Для чего нужна пища?
Ответы детей.
- Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
- Фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться. Ответы детей.
- То тело человека не получало бы всех веществ, полезных для жизни и работы.
Ответы детей.
Ответы детей.
Работа в паре
Нужно продумать обед и ужин. Примеры блюд для обеда и ужина.
Вспомнили режим дня, узнали, что кушать нужно разнообразную и полезную пищу для работы нашего организма, не переедать. |
Регулятивные (удержание цели урока)
Коммуникативные (аргументация собственного мнения)
Познавательные (моделирование)
Личностные (компетентности в поступках и деятельности)
Регулятивные (удержание цели урока)
Познавательные (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации)
Познавательные (сравнение, анализ, классификация)
Познавательные (информационные: применение и представление информации)
Коммуникативные (монологические высказывания детей
Коммуникативные (работа в паре, аргументация собственного мнения)
Регулятивные (выполнение плана)
Познавательные (поиск информации: применение и представление информации)
Познавательные (вывод)
|
4. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний
Формировать первичные умения на основе самоконтроля.
| - А сейчас мы попробуем составить себе меню. Кто может объяснить, что такое МЕНЮ? Посмотрите в справочнике, что означает слово меню. -Нужно вырезать рисунки и наклеить их на стр. 26 тетради?
-Какое меню у нас получилось? -Докажите. -Какие блюда выбрали на завтрак? - Какие блюда выбрали на обед? -Какие блюда выбрали на полдник? - Какие блюда выбрали на ужин? -Кто не согласен с выбором блюд?
Р.т. с.26 -Катя испекла пирог. Что можно добавить к нему? -Дома вы помогаете родителям готовить пищу? - Посмотрите на стр. 41. -Назовите те, которые можно съесть сразу? -А с оставшимися что делать? - Как назвать эти предметы одним словом? |
Меню - список блюд.
Работа в паре
Разнообразное и полезное.
Ответы детей.
Украсить его.
Ответы детей.
Овощи, фрукты, сыр Сначала нужно сварить или пожарить. Продукты питания. | Познавательные (поиск информации )
Коммуникативные (работа в паре, аргументация собственного мнения)
Регулятивные (самоконтрольа)
Познавательные (моделирование)
Познавательные (сравнение, анализ, классификация)
|
6.Рефлексия
Формировать умения оценивать себя | - Обратимся к поставленным задачам в начале урока.
- Все ли учебные задачи решены? -Что на уроке у вас вызвало затруднения? -Пригодятся ли вам эти знания в жизни и почему?
- Не забывайте о том, что пищу необходимо тщательно пережёвывать, не спешите глотать. Помните: « Когда я ем, я глух и нем». Мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
--Для самоконтроля: выберите из предложенных продуктов один, который будет полезен и нужен организму и прикрепите к магнитной доске.
-Оцените свою деятельность на уроке. - Коиу на уроке было интересно, всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, положите красное яблоко в корзинку. -Если вы чувствовали себя на уроке неуверенно и плохо поняли материал, положите зелёное яблоко в корзинку.
- В рабочей тетради на странице 27 дома вместе с родителями нарисуйте, чтобы вы хотели съесть на завтрак, обед, полдник и ужин.
|
3. Какая пища полезна? Ответы детей.
Ответы детей
(дети выбирают нужный рисунок продукта)
Самооценка обучающихся
Домашнее задание: рабочая тетрадь стр. 27 | Регулятивные (удержание цели)
Регулятивные (внесение коррективов)
Личностные (компетентности в поступках и деятельности)
Регулятивные (самооценка)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|