Открытый урок
Предмет - окружающий мир
Тема- Тундра
Класс-4-б
Учитель - Сухачева Н.В.
Цель: сформировать у детей представление о природной зоне тундры.
Предметные результаты:
находить и показывать на карте зону тундры ;
приводить примеры живых организмов тундры; узнавать их на рисунках (фотографиях);
выявлять экологические связи в зоне тундры ;
оценивать деятельность людей в зоне тундры и раскрывать возникшие экологические проблемы; формулировать экологические проблемы тундры;
давать характеристику зоны тундры по предложенному плану.
Метапредметные результаты:
понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;
использовать карту, текст и иллюстрации учебника для получения информации по теме урока;
устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы, между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;
взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий;
формулировать выводы из изученного материала;
осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
осознавать уникальность природы тундры, ответственность человека за её состояние.
Оборудование: физическая карта природных зон России, компьютер, проектор, презентация MS Power Point, таблички:»климатологи» «ботаники», «зоологи» , «этнографы» «экологи», тесты, карточки с заданиями каждой группе, иллюстрации, КИМ «Окружающий мир».
Организационный момент.
-Здравствуйте. Сегодня у нас много гостей. Поздороваемся с гостями.
II. Проверка домашнего задания.
-Давайте вспомним с какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке.
-Покажите ее расположение на карте. Какие географические объекты входят в эту зону?
На доске карта. Тема урока закрыта.
(Новосибирские острова, остров Врангеля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля)
- Какой океан входит в эту зону?(Северный Ледовитый океан)
- Моря? Баренцево море, Карское море, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море.
-Сегодня хочется всех угостить ягодой. Попробуйте. Кто знает, что за ягода? Как называется?
Где растет? Хотите узнать побольше об этом месте? Тогда в путь. Отгадайте графическую загадку и узнаете, куда мы сегодня попадем на уроке. Работа в парах.
Работа над новой темой.
- Как называется природная зона? Какова тема нашего урока-путешествия?
- Найдите эту природную зону на ваших картах. с. 72-73 Каким цветом она обозначена? (светло-фиолетовым)
-Опишите географическое положение этой зоны?
(Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.)
- Тундра в переводе с финского языка означает “бесплодная” или “враждебная”.
Тундра находится на побережье северных морей, значит, там холодно.
Туда попадают косые лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, там должно быть много снега.
Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть – на Западно-Сибирской.
С моря дуют ветры, значит, большие растения расти не будут.
Учитель: А как выглядит тундра на самом деле мы сегодня узнаем подробнее.
-Вы бывали в тундре? (Нет) А хотите там побывать? А чтобы вы хотели узнать?
- С географическим положением мы разобрались. А что еще можно узнать?
План
1.Географическое положение
2.Климат
3.Растительный мир.
4.Животный мир .
5.Занятия населения
6.Экологические проблемы
- Чтобы исследование было интересным. Разделимся на группы. Каждая группа получит задание, чтобы выполнить все пункты плана. На ответ приглашаются 2 человека. Один рассказывает, а другой занимается иллюстрациями.
ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ В ГРУППЕ.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
-На листке самооценки отметьте свой уровень знаний в начале урока о новой теме и отложите листок.
- Как называются люди, которые изучают климат? Почему они так называются? (Климатологи)
- Как называют людей, который изучают растения? Почему? (ботаники)
- А кто изучает животных? (зоологи)
-Изучением населения ? (этнографы)
- Воздействием на природу человеком? (экологи)
1. группа «Климатологи». Работа по учебнику. с. 84- 85.
Карточка+ иллюстрации.
Какая зима в тундре?
Какое лето?
Особенности погоды.
Почему в тундре много озер и болот?
Характеристика почвы.
дополнительный материал
Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить не проваливаясь. А под снегом – замёрзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Ещё говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую. Снег и лёд, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить. Если лето прохладное, то вода не может испарятся, вот она и остаётся по этим двум причинам в тундре много болот и озёр. И почва влажная или просто мокрая. Дождей мало, гроз и сильных ливней, как правило, не бывает, но всё равно очень сыро из-за частой мороси, низких облаков и тумана с промозглым ветром.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Кто думаете, что самым сухим местом на земле является Сахара, будет разочарован узнав, что этот статус принадлежит тундре. Несмотря на весь снег и лед, дожди здесь выпадают менее 25 см в год, что и делает тундру самым сухим местом на земле.
Мы с вами выяснили, какие здесь природные условия, составим небольшую схему:
ТУНДРА
равнина
вечная мерзлота
суровая зима (до -50оС)
прохладное короткое лето
ОПЫТ О ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ.
-Может ли что-нибудь расти на такой почве?
-Давайте узнаем.
2 группа . «Ботаники»
с. 88 Карточка+ иллюстрации.
Назовите растения тундры?
Как растения приспосабливаются к жизни в тундре?
В какое время года особенно красива тундра?
дополнительный материал
Большинство тундровых растений — вечнозелёные многолетники. У ряда растений недозревшие плоды зимуют под снегом и вызревают на следующее лето.
Листья некоторых растений расположены розеткой – так полнее используются солнечное тепло и свет.
Тундровые растения имеют короткие (5-15 см) корни, расположенные близко к поверхности, они используют более теплую почвенную влагу. Весной быстро, словно по взмаху волшебной палочки всё оживает. Многие растения торопятся зацвести, образовать плоды и семена.
Некоторые растения даже в цветущем состоянии переносят заморозки. Летом холодная почва тундры сильно затрудняет поглощение воды корнями растений. Уже на глубине 10 см температура её не более +10оС. Следовательно, хотя в тундровых почвах много воды, она малодоступна растениям, т.к. с трудом поглощается корнями из-за низкой температуры. Кроме того, в тундре часты сильные иссушающие ветры, поэтому у многих тундровых растений имеются приспособления, уменьшающие испарение в летнее время: листья часто мелкие, их испаряющая поверхность невелика; они часто покрыты густым опушением; у некоторых растений края листьев заворачиваются вниз, и сам лист имеет вид не полностью замкнутой трубки, устьица оказываются внутри неё; часто листья плотные, покрыты восковым налётом. Лесов в тундре нет. Его росту мешают три основные причины — холодное и непродолжительное лето, сильные ветры и высокая влажность воздуха
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Кусты брусники живут долго, до 300 лет. Ягель за год вырастает на 3-5 мм- это спичка.
Лишайники не имеют корней, поэтому они получают питательные вещества из песчинок в воздухе и с водой. Основной причиной миграции северных оленей является то, что после их выпаса на ягелевом пастбище его восстановление занимает от 10 до 15 лет. Потому что ягель растет крайне медленно.
Растение не имеет выраженного запаха, но северные олени могут находить его под снегом толщиной до 1 метра. Ученые пока не выяснили, как это происходит.
Так как ягель отлично впитывает влагу, на севере его одевают новорожденным вместо подгузников.
А благодаря тому что он подавляет рост гнилостных бактерий, им обкладывают на севере продукты, чтобы они не портились при комнатной температуре.
В тундре растут: мох ягель, морошка, голубика, брусника, клюква, карликовая берёза, карликовая ива. Все растения низкорослые.
1.Мох ягель – пища для северных оленей. Растёт на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики.
2.морошка- ближайшая родственница малины. Ягоды морошки при созревании меняют цвет вначале с зеленого на красный, а затем на желтый
3.голубика- ягоды крупнее черники. Есть сизый налет, который присущ только голубике. При этом мякоть у ягоды имеет зеленоватый оттенок. Однако самый верный признак в другом - голубика не красит рот и руки, не оставляет синеватого оттенка. Её можно есть сколько угодно, и не бояться за яркий след на губах. Удивительно, что растение может пережить временное затопление, сильную жару, засуху и даже большие холода.
4.брусника- Об этой волшебной ягоде всегда слагались легенды. Имела она довольно внушительное и соответствующее ей имя – «ягода бессмертия». По вкусу ее плоды довольно вяжущие, терпкие и кислые, но после самых первых морозов они становятся приятными, сладко-кислыми. Сегодня многим известна польза не только плодов брусники, но и ее листьев. Из листьев получается душистый полезный отвар.
5.Клюква – стелющийся кустарник, имеет короткие корни, разветвлённые небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму.
6. Карликовая берёза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, и зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.
- Какие особенности растений в тундре?
Растения
низкорослые
стелющиеся
небольшие корни
маленькие листья
3.группа «Зоологи»
учебник с. 88-89 Карточка+ иллюстрации.
Назовите животных тундры?
Как они приспособились к жизни в тундре
Составьте цепь питания животного тундры на выбор.
Постоянно живут в тундре: белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек.
Белая куропатка – травоядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода.
Белая сова – хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что очень плотное. Питается леммингами, куропатками.
Песец – хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется ещё подшерсток.
Дикий северный олень – низкорослое животное, травоядное – питается мхом ягелем. Самое крупное животное тундры, имеет густой мех, зимний подшерсток и подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под снега.
Дополнительный материал:
Летом в тундре много комаров, мошек. Их личинки развиваются в водоемах тундры, где для них достаточно пищи (крошечных водорослей, остатков растений)
Существование и размножение животных в тундре возможно, т.к. они адаптировались к условиям следующими способами:
зимняя спячка;
сезонные миграции и кочёвки;
белая окраска меха зверей и оперенье птиц, маскирующая их зимой, лишь на короткое время – летом – сменяется пестрой.
У всех обитателей тундры к зиме накапливается значительный слой подкожного жира, образуется густой мех у зверей, теплый пух у птиц. Своеобразно утепляются конечности на зиму: у песцов появляются как бы теплые стельки, у птиц – подобие валенок. Широкие копыта служат северным оленям то лыжами, то лопатами – для добычи ягеля из-под снега. Полярные совы видят днём, иначе им не пережить многосуточный свет.
Олень даёт людям, живущим в тундре, всё: мясо, молоко, шкуры, из которых шьют теплую одежду и обувь, строят жилища, сухожилия используют как нитки. Из пыжика (шкуры оленят) делают очень тёплые шапки. Упряжка из 3-4 оленей, идущих рысью с нартами, с грузом 200-300 кг, в которые их запрягают и зимой и летом, свободно проходит по северному бездорожью 40-60 км в день. Не сбавляя хода, олени могут переходить с наезженной дороги на снежную целину или залитую водой болотину (широкие копыта).
Олень:
транспорт, мясо, молоко, одежда, обувь, жилище
В заполярье широко распространено ездовое собаководство. Собачьи упряжки по всем статьям надёжней “Бурана”. Они не подведут в пургу, когда техника бессильна. Собаки перевозят грузы, пассажиров, почту. Упряжка в 10-12 собак ненецких лаек везёт нарты с грузом 400-500 кг со скоростью 7-10 км в час. За сутки собачья упряжка с грузом проходит 70-80 км, а налегке – 150-200 км. Из собачьих шкур делают очень тёплую одежду и обувь.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Лемминг никогда не впадает в спячку. Он роет себе нору и наполняет её съестными припасами. Резцы у грызунов продолжают расти в течение всей жизни
- Как приспособились к жизни представители животного мира?
Животные
густое оперение, мех
защитная белая окраска
густой мех
толстый слой подкожного жира
IV. Физкультминутка.
Физминутка. (Встали)
Ты по тундре стал шагать (шагаем)
Далеко кругом видать (присели, повороты вправо, влево, взгляд из-под руки)
Перешагивай деревья (шаг с высоким подниманием бедра)
Их, смотри, не растопчи (прыжок)
Если летом оказался, гнус скорее отгони (машем руками)
А зимою – не дрожи (похлопывают себя)
Сядем в нарты, и опять
Дальше тундру изучать (сели на место)
V. Продолжение новой темы.
4.группа «Этнографы» (население)
учебник с. 90-91 Карточка+ иллюстрации.
Какие народы проживают в этой природной зоне?
Основные занятия коренного населения.
Поиски каких полезных ископаемых ведутся в этой зоне?
Рассказ этнографов (использование иллюстраций)
Основное занятие населения тундры – оленеводство. Ещё ведётся добыча полезных ископаемых – нефти и газа.
Дополнительный материал:
Плотность населения в тундре невелика: меньше 1 человека на 1кв.км. Здесь живут ханты, манси, эскимосы, эвенки, саами, ненцы, якуты, чукчи и др. Коренные жители занимаются оленеводством, рыболовством (навага, нельма и др.), охотой (песцы, морской зверь, песец, волк, куропатки, гуси, утки и др.). Зимой из замороженной рыбы готовят строганину – состругивают стружкой мясо, добавляя в него приправы, ягоды; в такой еде много витаминов. Крупнейшие города тундры – Мурманск и Норильск. В недрах тундры найдены огромные богатства – нефть, уголь, железная руда, каменная соль, золото и др.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ.
Так как ягель отлично впитывает влагу, на севере его одевают новорожденным вместо подгузников.
А благодаря тому что он подавляет рост гнилостных бактерий, им обкладывают на севере продукты, чтобы они не портились при комнатной температуре.
Население
оленеводство
рыболовство
охота
добыча полезных ископаемых
5.группа «Экологи» (экологические проблемы)
учебник с. 90-91 Карточка+ иллюстрации.
Рассказ экологов (использование иллюстраций)
В тундре возникли экологические проблемы:
1.нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения;
2.местность загрязняется нефтью во время её добычи;
3.незаконная охота – браконьерство;
4.оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места
Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
На восстановление пастбища нужно 15 лет!
- Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?
Экология
запретить браконьерство
оленьи пастбища под охрану
не использовать тяжёлую технику
бережно относится к природным богатствам
Дополнительный материал:
Шахты, заводы, дороги и посёлки – всё это территории, отнятые у тундры. Но губительное воздействие на природу этим не ограничивается. Самое страшное – это загрязняющие вещества, которые образуются в результате хозяйственной деятельности. Их выделяют и предприятия, и транспорт, и котельные, отапливающие жилые дома. Загрязняющие вещества не остаются на месте, воздушные течения разносят их на большие расстояния. А обитатели тундры, особенно лишайники, необычайно чувствительны к их воздействию. В тундре загрязняющие вещества накапливаются, а не промываются талыми водами. Низкие температуры тормозят разрушение вредных соединений. Погибают десятки рек и озёр. В почву и водоёмы круглый год текут ручьи мазута и солярки от буровых установок. Побережье арктических морей и вся тундра захламлены бесхозной бочкотарой и ржавым железом. Многие населённые пункты находятся в антисанитарном состоянии. Практически отсутствуют экологически чистые предприятия. Коптят небо тепловые электростанции. Смог оседает на белый снег, деля его чёрным, и появляются участки голой земли в тех местах, где загрязнение особенно велико. Долгие годы здесь не вырастет ни одно растение. Ещё одна беда тундры – бесконтрольная охота и браконьерство. Многие виды растений и животных стали редкими.
Всё это не может не тревожить людей. Для сохранения редких видов растений и животных созданы заповедники (Таймырский и Усть-Ленский), есть и охотничьи заказники.
VI. «Таймырский заповедник» - презентация
VIII. Подведение итогов.
-Давайте еще раз вспомним что узнали на уроке.
IX. Закрепление материала.
-Выполните тест № 14 на с. 22
X. Рефлексия.
- Что понравилось? Что запомнилось? Оцените себя на листке самооценки.
XI. Домашнее задание.
Стр.87-97 учебника, пересказ.