Цели урока:
Образовательные:
- обобщение полученных знаний,
- закрепление навыков измерения и построения углов.
Развивающие:
- развитие умений практического применения полученных знаний к решению задач,
- развитие творческих способностей.
Воспитывающие:
- формирование познавательного интереса к изучаемому предмету,
- развитие чувства товарищества и взаимопомощи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Объявление темы урока, целей и задач.
II. Обобщение изученного материала.
1. Конкурс «Викторина». У одного царя родился сын. В честь такого события он решил провести амнистию: “Все сроки заключения уменьшить наполовину”. Выполнение этого приказа вызвало затруднение. Как быть с теми, кто осуждён пожизненно?
Ведь неизвестно кто сколько проживёт. Но царь был категоричен: ”Исполнить приказ точно”. Думали, думали и придумали. Что они придумали?
Решение: Заключённых, осуждённых пожизненно, забирать в тюрьму через день.
Задание на внимательность. (Задача-шутка.)
Две колхозницы шли в город и встретили по дороге ещё 5 колхозниц. Сколько колхозниц шло в город?
Решение: Встретили по дороге… Встретили – это значит что они шли навстречу.
Три брата накопили вместе 90000 рублей. Младший накопил на 10000 рублей меньше, а старший на 10000 рублей больше, чем средний. Сколько накопил каждый?
2. Разминка (Вопросы задаются по очереди каждой команде).
Как называется угол меньше 90 градусов? (Острый.)
Как называется угол больше 90 градусов? (Тупой.)
Чему равна величина развёрнутого угла? (180 градусов)
Чему равна величина прямого угла? (90градусов)
Как называются лучи, выходящие из одной точки и образующие угол? (Стороны угла.)
Как называется точка, из которой выходят два луча, образующие угол? (Вершина угла.)
3. конструктор. (конструирование) работа со спичками
а) Положить три спички так, чтобы получились три угла – острый, прямой и тупой. Сделать чертеж.
Проверка на кодопозитиве:
б) Положи три спички так, чтобы получились три острые и два тупых угла. Сделай чертеж.
4. Конкурс.
5. Часовых дел мастера. Назвать точное время и установить стрелки на макете часов так, чтобы они образовывали заданный угол.
Прямой угол; тупой угол, развёрнутый угол; острый угол.
6. Практическое задание. Измерить углы треугольника.
-90°; 45°; 45°.
-90°;30°;60°.
7.Конкурс капитанов. Построить на доске угол заданной величины.
-120° , -155.
-75°, - 45.
Физкультминутка. «Мы считали»
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.
8. Обгонялки. Кто быстрее вычислит по рисункам неизвестные.
Пока команды считают баллы классу предлагается послушать сказку и ответить на вопросы.
Сказка.
В математическом королевстве есть сказочная страна угляндия. А называется она так потому, что живут в ней одни углы. Самые маленькие – дети, острые уголочки. Они бегают по улицам и везде суют свои острые носики, потому что им всё интересно, они всё хотят знать. Каждый год острые уголочки вырастают ровно на один градус, а мамы и папы измеряют их рост транспортиром.
Родители в этой стране – взрослые прямые углы. Они всегда прямо говорят то, что думают, а не хитрят как их дети - остроумные уголочки. А когда жители этой страны стареют, их стороны всё больше разворачиваются. Самые старшие и самые мудрые в этой стране – развёрнутые углы. Их все уважают и слушаются.
Сколько лет живут в этой стране?
Как определить возраст жителей этой страны?
Какого возраста дети и взрослые живут в этой стране?
Почему развёрнутые углы самые мудрые?
III. Итог урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Весь материал - в документе.