Цель: Определить, существует ли связь между многогранниками и кристаллическими телами и каково практическое применение этих знаний.
Задачи:
- образовательные: способствовать формированию знаний о правильных многогранниках, раскрыть особенности кристаллических тел, показать роль кристаллов в технике и науке;
- развивающие: вырабатывать умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии, делать выводы;
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к общекультурным ценностям, уверенность в своих способностях.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы и приемы обучения:
объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; исследовательский; метод проектов; словесный; наглядный (демонстрация компьютерных презентаций); практический.
Оборудование:
- Выращенные из растворов кристаллы соли, кристаллы кварца
- Модели кристаллических решёток и многогранников
- Презентации в PowerPoint: «Мир многогранников и кристаллов», «Выращивание кристаллов», «Применение кристаллов»
- Рабочие «листы изучения новой темы» на печатной основе, тесты
- Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Учитель физики:
(слайд 1) … Пора чудес пришла, и нам
Подыскивать приходится причины
Всему, что совершается на свете.
Уильям Шекспир
Сегодня вы пришли в уютный этот класс
Чтоб знанья обрести, гостей всех удивить.
Пусть физика станет другом для вас,
А математика поможет новое открыть.
II.Учебная мотивация.
(слайд 2)
Учитель математики: Что объединяет объекты, изображённые на слайде?
Ответ: Многогранники.
Учитель физики: Есть ли на слайде объекты, интересующие нас с точки зрения физики?
Ответ: Кристаллы и кристаллические решётки.
Учитель математики: Сформулируйте тему урока
Ответ: Многогранники и кристаллы.
Запись темы на доске и в тетрадях (Мир многогранников и кристаллов)
Вопрос: Какую цель поставим перед собой?
Ответ: Выяснить, существует ли связь между многогранниками и кристаллами и какова практическая значимость наших знаний.
Учитель математики:
Без математики и физики, поверьте, никуда!
Теория и практика – они на все года.
Узнаем мы сегодня кристаллов дивный мир,
А также многогранники и тайну величин.
Учитель физики:
Волшебный мир свои загадки
Лишь приоткроет для тебя.
Не все дороги будут гладки…
Открытья ждут вас. В путь, друзья!
(слайд 3) Правильные многогранники. Модели многогранников.
Учитель математики: Что такое многогранник?
Ответ: Многогранником называется геометрическое тело, поверхность которого состоит из многоугольников.
Учитель математики: Назовите основные элементы многогранника.
Ответ: Вершины, рёбра, грани.
Учитель математики: Что связывает эту группу многогранников?
Ответ: - Все грани – правильные многогранники.
- Все рёбра равны.
III. Изучение нового материала
Работа в опорных конспектах: Отметить признаки правильного многогранника (1 ученик у доски)
(слайд 4) Отметить признаки правильного многогранника символом «х»:
- Выпуклость многогранника.
- Все грани – равные правильные многоугольники.
- Все грани – правильные многогранники.
- Равны все ребра.
- Равны все двугранные углы.
- Все двугранные углы – прямые.
- Плоские углы равны 60°.
- Равны все многогранные углы.
(слайд 5) … многогранник называется правильным, если все его грани – … многоугольники и в каждой вершине сходится … рёбер.
Используя опорные слова, сформулируйте определение правильного многогранника.
(Учащиеся самостоятельно формулируют, вписывают слова в опорные конспекты.)
Ответ: Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани – равные правильные многоугольники и в каждой вершине сходится одно и то же число рёбер.
Вопрос (проблема): Много ли существует видов правильных многогранников? Как установить количество этих видов?
Для ответа на этот вопрос вам надо вспомнить условие существования многогранника.
Полную информацию смотрите в файле.