Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике "Цифра 2. Число 2"

Конспект урока по математике "Цифра 2. Число 2"

Урок познакомит учащихся с числом и цифрой 2.
19.11.2015

Описание разработки

Цели: создать условия для ознакомления с числом 2, его графической записью – цифрой 2; развития внимания, наблюдательности, привития аккуратности; научить писать цифру 2.

Планируемые результаты: знать названия и последовательность чисел от 1 до 20; уметь соотносить число 2 и цифру 2, сравнивать «один» и «много».

                                                    ХОД УРОКА

I. Эмоциональный настрой на урок.

Я дарю вам свою улыбку,

Вы в ответ поделитесь своей.

Сразу станет на сердце теплей и веселей,

Ну, а мы сразу станем добрей.

II. Беседа о правилах подготовки рабочего места. Мотивация к уроку.

Личностные УУД: проявляют стремление к успешности в учебной деятельности.

Мы  начинаем наш урок.

- Ручки с карандашами на месте?

- Тетради на месте?

- Мысли на месте?

- А мы с вами вместе?

А если мы с вами вместе, значит, постараемся сделать так, чтобы урок у нас получился…Каким же должен получиться наш урок?

Желаю всем удачи!

Конспект урока по математике Цифра 2. Число 2

IY. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.

1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.

Учитель вывешивает на д о с к у увеличенный образец цифры 2.

- Что вам напоминает цифра 2? На что похожа?

Два похожа на гусёнка

С длинной шеей,

Шеей тонкой.

Г. Виеру

2. Анализ образца, письмо цифры 2.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы.

Учащиеся анализируют образец цифры 2, «прописывают» цифру в воздухе, обводят по точечным контурам, после чего пишут цифру с а м о с т о я т е л ь н о .

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Y. Работа по соотнесению числа с цифрой.

Учащиеся выполняют задание 3 (с. 9 тетради).

-Сколько птичек на рисунке? (Две.) Раскрасьте цифру 2.

-Сколько зайчиков на рисунке? (Один.)  Раскрасьте цифру 1.

Аналогично проводится работа с другими рисунками задания.

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

-Нарисуйте 2 оранжевых круга; 1 красный квадрат; 1 зелёный треугольник; 2 синих прямоугольника.

В з а и м о п р о в е р к а.

Коммуникативные УУД: уметь осуществлять взаимопроверку.

YI. Итог урока.

Регулятивные УУД: уметь организовать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Личностные УУД: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос:

 какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и уметь на него отвечать.

В о п р о с ы: Что нового узнали? О чём бы хотели узнать ещё?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Алешенский филиал МБОУ Селецкая СОШ

улица Молодёжная 14










Урок по математике в 1 классе по теме

«Числа 1, 2. Цифра 2.»












Учитель: Кудинова Валентина Михайловна














2014












Тема: Числа 1, 2. Цифра 2.

Цели: создать условия для ознакомления с числом 2, его графической записью – цифрой 2; развития внимания , наблюдательности, привития аккуратности;

научить писать цифру 2.

Планируемые результаты: знать названия и последовательность чисел от 1 до 20;

уметь соотносить число 2 и цифру 2, сравнивать «один» и «много».

ХОД УРОКА

I. Эмоциональный настрой на урок.

Я дарю вам свою улыбку,

Вы в ответ поделитесь своей.

Сразу станет на сердце теплей и веселей,

Ну, а мы сразу станем добрей.

II. Беседа о правилах подготовки рабочего места. Мотивация к уроку.

Личностные УУД: проявляют стремление к успешности в учебной деятельности.

Мы  начинаем наш урок.

-Ручки с карандашами на месте?

-Тетради на месте?

-Мысли на месте?

- А мы с вами вместе?

А если мы с вами вместе, значит, постараемся сделать так, чтобы урок у нас получился…Каким же должен получиться наш урок?

Желаю всем удачи!

III. Изучение нового материала.

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Коммуникативные УУД: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

-осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-выявлять проблемы, поиск и оценку альтернативных способов разрешения конфликта.

Н а д о с к е расположены предметные картинки: одно яблоко, две вишенки, одна слива, две морковки, один арбуз, две груши.

-На какие две группы можно разделить данные предметы?

Учащиеся могут предложить разное деление, учитель должен остановиться на делении на группы по количеству предметов.

-Расположите предметы соответственно группам:

1 яблоко 2 груши

1 слива 2 морковки

1 арбуз 2 вишенки

Учащиеся располагают на доске рисунки.

-Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному.)

-Что общего у предметов второй группы? (Их по два.)

-Дополните каждую группу своими предметами.

Учащиеся из наборного полотна выбирают соответствующие предметные картинки и добавляют в каждую группу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух,

Поскорей за парту плюх.

2. Знакомство с числом 2.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м (с.24).

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которыми овладеет на основе изучения раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; определять тему сюжетной картинки.

-Рассмотрите сюжетную картинку. О каких предметах можно сказать, что их «один» («одно», «одна»)? (Дом, дедушка, девочка, мальчик, мама, колодец, петушок, курица, котёнок и т. д.)

-Каких предметов по два? (2 окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т. д.)

Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненной ситуации; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.

-Рассмотрите следующий рисунок. Что увидели?

-Сколько на рисунке ложек? (Одна.)

-Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)

-Сколько на рисунке ножей? (Один.)

-Сколько на рисунке кружек? (Одна.)

-Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)

-Запишите цифру1.

Учащиеся в рабочей тетради, а один человек на доске записывает цифру 1.

-Сколько на рисунке ботинок? (Два.)

-Сколько на рисунке варежек? (Две.)

-Сколько на рисунке сапог? (Два.)

-Сколько на рисунке носков? (Два.)

-Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)

-Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)

IY. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.

1.Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.

Учитель вывешивает на д о с к у увеличенный образец цифры 2.

-Что вам напоминает цифра 2? На что похожа?

Два похожа на гусёнка

С длинной шеей,

Шеей тонкой.

Г. Виеру

2. Анализ образца, письмо цифры 2.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы.

Учащиеся анализируют образец цифры 2, «прописывают» цифру в воздухе, обводят по точечным контурам, после чего пишут цифру с а м о с т о я т е л ь н о .

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Y. Работа по соотнесению числа с цифрой.

Учащиеся выполняют задание 3 (с. 9 тетради).

-Сколько птичек на рисунке? (Две.) Раскрасьте цифру 2.

-Сколько зайчиков на рисунке? (Один.) Раскрасьте цифру 1.

Аналогично проводится работа с другими рисунками задания.

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

-Нарисуйте 2 оранжевых круга; 1 красный квадрат; 1 зелёный треугольник; 2 синих прямоугольника.

В з а и м о п р о в е р к а.

Коммуникативные УУД: уметь осуществлять взаимопроверку.

YI. Итог урока.

Регулятивные УУД: уметь организовать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Личностные УУД: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос:

какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и уметь на него отвечать.

В о п р о с ы: Что нового узнали? О чём бы хотели узнать ещё?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Цифра 2. Число 2" (41.5 КB)
