Урок математики по теме "Прямоугольник". 5-й класс
Разделы: Математика
Урок в 5 классе. Автор учебника И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.
Тема урока: «Прямоугольник» (первый урок).
Цель урока: формирование представления о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам: S = a · b, S = a2; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
(формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь квадрата», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Технологии: коз, критического мышления.
Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему, цели урока;
работают с текстом учебника;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи;
оценивают себя и друг друга;
рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация,
Оборудование:
Математический текст (на каждой парте лежит текст о прямоугольнике).
Конверты у каждого из учащихся с набором различных фигур(шаблоны) для практической работы.
Разноуровневые задания самостоятельной работы.
Чертёжные инструменты.
Учебник математики для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, изд-во Мнемозина, 2015.
Наборы фигур.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Итак, начинаем наш урок.
2. Устный опрос.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Задание для устного счета: слайды 1-6
Найдите произведение 7 и 14. (98)
Уменьшите 72 на 8. (64)
Во сколько раз 200 меньше 600? (3)
Выразите в сантиметрах 2 м 5 см. (205 см)
Выразите в метрах 1 км 600 м. (1600 м)
Выразите в сантиметрах 460 мм. (46 см)
К произведению 5 и 3 прибавить 8. (23)
Сумма частного 12 и 4 и произведения 20 и 4. (83)
Произведение 8 и разности 17 и 15. (16)
Найдите частное 56 и 7. (8)
Увеличьте 31 в 3 раза. (93)
Число 200 уменьшить в 5 раз. (40)
Какое число меньше 89, но больше 87? (88)
П | Р | Я | М | О | У | Г | О | Л | Ь | Н | И | К |
3 | 8 | 16 | 23 | 40 | 46 | 64 | 83 | 88 | 93 | 98 | 205 | 1600 |
Собрать цифры в порядке возрастания.
3. Объяснение нового материала.
-Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры )
- Назовите их. Как одним словом их можно назвать? (Многоугольники).
А сейчас я загадаю вам загадку, и вы узнаете, о какой фигуре пойдет речь сегодня на уроке и назовете тему нашего урока.
Что сейчас увидим мы?
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ...(прямоугольник).
– Вам знакома эта фигура? (прямоугольник)
Учитель переворачивает листочки с цифрами оборотной стороной и на доске появляется тема урока.
Тема урока (записать в тетрадь): Прямоугольник.
Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни. Можете назвать где? Это и земельные участки, площадь и периметр которых необходимо уметь находить. В квартирах стены, потолок и пол также имеют форму прямоугольника. Чтобы постелить линолеум, обклеить стены обоями, положить плитку вам, конечно, пригодятся знания и умения, которые вы получите по этой теме.
а) Работа с математическим текстом (на каждой парте лежит текст о прямоугольнике) – приложение
Задание: Прочитайте внимательно данный материал, отметьте карандашом по тексту то, что вам уже известно и новое понятие (диагональ) и подчеркните его.
Приложение текст
Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.
Прямоугольник имеет четыре вершины, которые обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С, Д. Сам прямоугольник можно назвать четырьмя способами: АВСД, ВСДА, СДАВ, ДАВС.
У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон: АВ=ДС, АД=ВС.
Периметр прямоугольника находится по формуле: Р = 2·(а+в).
Площадь прямоугольника находится по формуле: S = а·в, где а и в – стороны прямоугольника.
В любом прямоугольнике имеется две диагонали. Диагональ – это отрезок, соединяющий две несоседние вершины. Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника.
б) Расскажите о прямоугольнике все, что вы знаете. (В этом вам помогут вопросы и задания на странице 57.) Учебник
В каких единицах измеряют площадь?
И важно помнить!!
Длина и ширина должна быть выражена в одинаковых единицах измерения.
Если длина и ширина фигуры выражены в разных единицах , то их надо выразить в одних единицах.
Если длина и ширина выражены в сантиметрах (см) , то площадь будет выражена в квадратных сантиметрах(кв. см) и т. д.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?
Постарайтесь объяснить. Что такое площадь?
Рис 37 учебника.
Определение в учебнике.
4. Закрепление нового материала.
1.Практическая работа
Задание1: (Используются прямоугольники из раздаточного материала).
Сделав необходимые измерения, найти периметр и площадь прямоугольника.
( Результаты измерений записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются учителю на проверку ).
Задание 2:
Начертите у себя прямоугольник со сторонами 7 см и 3 см. Обозначьте его. Найдите его площадь и периметр. Назовите ответ.
2. Задача. Найти площадь и периметр фигуры, изображенной на доске. Найдите разные способы.
2. Самостоятельная групповая работа ( двух уровней на выбор) с последующей проверкой по готовым решениям. Определите для себя какие задания вы выбираете по сложности
Ключ
Проверь и оцени знания усвоенные соседом.
Какой сделаем вывод?
Вывод (дети делают самостоятельно)
5. Физкультминутка.
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок. (потягивание, руки вверх)
Мы попрыгаем немного. (прыжки на месте)
И пройдемся по дороге. (ходьба на месте)
За столы садимся дружно –
-Нам теперь учиться нужно.
6. Работа в группах.
Группа I
Правила работы в группах
Активно участвуй в совместной работе.
Внимательно выслушивай собеседника.
Не перебивай товарища, пока он не закончит свой рассказ.
Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.
Не смейся над чужими недостатками и ошибками, но тактично укажи на них.
Поблагодари партнеров за совместную работу.
На партах фигуры. Найти площадь и периметр, сделав необходимые измерения (приложение 2)
Проверить несколько групп.
Фигуры у всех разные, но есть фигуры, у которых одинаковые площади.
7. Запись домашнего задания.
Стр.57, № 194(а), № 203(г).
Найти определение равных и равновеликих фигур (ссылка на электронный дневник) или в интернете. Привести примеры.
Учитель: Проверим, как вы поняли новый материал.
Графический диктант (^ – да, – нет)
Да - красный прямоугольник, нет – желтый.
Прямоугольник – это четырёхугольник, в котором все углы прямые
Смежные стороны прямоугольника – это длина и ширина.
Периметр – это произведение сторон прямоугольника.
Диагональ – это отрезок, соединяющий две противоположные вершины прямоугольника.
Площадь прямоугольника равна произведению всех его сторон.
Квадрат это прямоугольник с равными сторонами.
ключ ^^-^-^
8. Итоги урока.
Учитель:
– О какой геометрической фигуре шел разговор на уроке?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что нужно знать, чтобы найти периметр и площадь прямоугольника?
– Что на уроке было самым сложным, простым?
Рефлексия «Букет настроения»
А теперь давайте составим букет настроения. Красный цветок – урок был интересен, узнал что-то новое, полезное. Синий – на уроке было скучно, ничего нового и полезного вы не узнали.
9. Оценивание. Выставление оценок.
Кто работал лучше всех?
Учитель:
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.