Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике "Площадь прямоугольника"

Конспект урока по математике "Площадь прямоугольника"

Урок направлен на формирование представления о площади прямоугольника; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых понятий, таких как «площадь», «длина», «ширина»; выведение правила вычисления площади прямоугольника; формирование умения вычислять площадь прямоугольника на основе предложенных задач.
24.03.2015

Описание разработки

Тип: занятие «открытия новых знаний»

Цель: формирование представления о площади прямоугольника; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых понятий, таких как «площадь», «длина», «ширина»; выведение правила вычисления площади прямоугольника; формирование умения вычислять площадь прямоугольника на основе предложенных задач.

Задачи:

Личностные: формирование умения понимать значения математических знаний в собственной жизни и в деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики; укрепление интереса к изучению математики.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Решать задачи по аналогии.

Регулятивные: формирование умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.

Коммуникативные: формирование умения договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе); учитывать другое мнение и пози­цию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Предметные: формирование представления в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.

Материально - техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока:

Организационно - мотивационный этап

- Ребята, я хочу начать словами французского философа Ж. Руссо:«Вы талантливы, дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

 - Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. А начнем мы свое занятие с мыслительной гимнастики.

1 задание.

Любит рыбку кот Василий

 Может съесть он в день четыре

 Сколько съест он за пять дней

 Подсчитайте поскорей. (20)

2 задание.

Какие трехзначные числа можно составить из 3, 7. 1 при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Сегодня занятие особое

Фигуре посвящено оно

Слушайте внимательно.

Работайте старательно

На вопросы отвечайте

Все, ребята, подмечайте.

 - Какие фигуры изображены на слайде? (Слайд 1)

- Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

Конспект урока по математике Площадь прямоугольника

 - Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 2). Прочитайте задание, что необходимо сделать?

 - Составьте выражение для нахождения периметра.

(Слайд 3)

- Сформулируйте вывод: как найти периметр?

 - Ребята, какую формулу мы используем, для того, чтобы найти периметр прямоугольника?

 - Молодцы, правильно.

 - Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Жили - были два соседа. У каждого был свой земельный участок. Соседи захотели поменяться участками друг с другом. Участки были очень похожи, и если просто посмотреть, то казалось, что они одинаковые. Но каждый сосед считал, что его участок больше. Как же разобраться в этой ситуации? Мы умеем чертить план. Поэтому я приготовила модели участков в уменьшенном виде.

 - Посмотрите на два прямоугольника, которые я держу в руках. Как сравнить?

После наложения видно, что участок 1 - го соседа больше. Это значит, площадь 1 - го участка больше 2 - го.

 - Ребята, как определить, площадь какого прямоугольника больше?

Как измерить площадь?

Нет задачи проще.

Поглядите - ка сюда:

Здесь построились друзья -

Будто бы солдатики -

Равные квадратики.

Чтобы площадь узнать,

Нужно их пересчитать.

 - Предлагаю, одному из обучающихся подойти ко мне, и просчитать, какова площадь прямоугольника по квадратам.

 - Ребята, что это значит см2?

 - Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 2см и 4см. Разбейте его на квадраты со стороной 1 см.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»













Конспект урока по математике для 3 класса

По теме: «Площадь прямоугольника»












Исполнители:

Саночкина Е.А.

Соколова А.Э.

студентки 3 «А» группы





Камышлов, 2015

Тема: «Площадь прямоугольника»

Тип: занятие «открытия новых знаний»

Цель:формирование представления о площади прямоугольника;расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых понятий, таких как «площадь», «длина», «ширина»; выведение правила вычисления площади прямоугольника; формирование умения вычислять площадь прямоугольника на основе предложенных задач.

Задачи:

  • Личностные:формирование умения понимать значения математических знаний в собственной жизни и в деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики; укрепление интереса к изучению математики.

  • Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Решать задачи по аналогии.

Регулятивные: формирование умениясамостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.

Коммуникативные: формирование умения договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе); учитывать другое мнение и пози­цию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

  • Предметные:формирование представления в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.

Материально - техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы

Организационно-мотивационный этап

1 мин.

-Ребята, я хочу начать словами французского философа Ж.Руссо:«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

-Здравствуйте,ребята.Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. А начнем мы свое занятие с мыслительной гимнастики.

1 задание.

Любит рыбку кот Василий

Может съесть он в день четыре

Сколько съест он за пять дней

Подсчитайте поскорей. (20)

2 задание.

Какие трехзначные числа можно составить из 3, 7. 1 при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр.

-Внимательно слушают учителя.






-Приветствуют учителя, обучающихся, настраиваются на положительную работу.



-Обращают внимание на слайд, выполняют мыслительную гимнастику.

-1) 4 * 5 = 20(р.)

Ответ: 20 рыбок кот Василий съедает за пять дней.


-Из предложенных трехзначных чисел 3, 7, 1 можно составить следующие: 371,731, 713, 173, 137, 317 и.т.д.

Личностные:

-самоопределение;

Регулятивные:

-целеполагание;

Коммуникативные:

-формирование умения слушать учителя;

-формирование умения отвечать на вопросы.


-Фронтальная форма;

-Словесный метод (декламация, беседа);

-Устный счет;


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

8 мин.

Сегодня занятие особое

Фигуре посвящено оно

Слушайте внимательно.

Работайте старательно

На вопросы отвечайте

Все, ребята, подмечайте.

-Какие фигуры изображены на слайде? (Слайд 1)



-Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.



-Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 2). Прочитайте задание, что необходимо сделать?

-Составьте выражениедля нахождения периметра.

(Слайд 3)




-Сформулируйте вывод: как найти периметр?




-Ребята, какую формулу мы используем, для того, чтобы найти периметр прямоугольника?

-Молодцы, правильно.

-Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Жили-были два соседа. У каждого был свой земельный участок. Соседи захотели поменяться участками друг с другом. Участки были очень похожи, и если просто посмотреть, то казалось, что они одинаковые. Но каждый сосед считал, что его участок больше. Как же разобраться в этой ситуации? Мы умеем чертить план. Поэтому я приготовила модели участков в уменьшенном виде.

-Посмотрите на два прямоугольника, которые я держу в руках. Как сравнить?

После наложения видно, что участок 1-го соседа больше. Это значит, площадь 1-го участка больше 2-го.

-Ребята, как определить, площадь какого прямоугольника больше?

Как измерить площадь?

Нет задачи проще.

Поглядите - ка сюда:

Здесь построились друзья-

Будто бы солдатики-

Равные квадратики.

Чтобы площадь узнать,

Нужно их пересчитать.

-Предлагаю, одному из обучающихся подойти ко мне, и просчитать, какова площадь прямоугольника по квадратам.


-Ребята, что это значит см2?

-Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 2см и 4см. Разбейте его на квадраты со стороной 1 см.







-Теперь мы полученные квадратики пересчитаем и узнаем площадь нашего прямоугольника.

-В каких единицах можно измерить площадь этого прямоугольника?

-Чему равна его площадь?Запишите.

-В каких единицах измеряли площади фигур?

-А какие единицы площади вы ещё знаете?


-Сколько укладывается в нашем прямоугольнике?

-Сколько полос с квадратами?

-Сколько квадратов в каждой полосе? (4)

-Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике?

-Что обозначает число 4?

-Что обозначает число 2?

-Ребята, какой вывод мы можем сделать? Как найти площадь прямоугольника?

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.




-Все фигуры четырехугольники, некоторые из них квадраты, некоторые прямоугольники, некоторые трапеции.

-Находят фигуры прямоугольники № 1, 2, доказывают свой выбор, так как прямые углы, противоположные стороны

равны.

-Читают задание. Начертите прямоугольник со стороной 6 см. и 4 см. Найдите его периметр.

-Составляют выражение, для того, чтобы найти периметр прямоугольника. Используют несколько способов.

1.(6+4) х 2 = 20 (см)

2.6+6+4+4 = 20 (см)

-Формулируютвывод для нахождения периметра прямоугольника. Чтобы найти периметр прямоугольника нужно сложить сумму всех его сторон.

-Р=(а+b)·2 (формула нахождения периметра прямоугольника)


-Внимательно слушают историю, которую рассказывает учитель.









-Фигуры, которые вы держите в руках можно сравнить на глаз, способом наложения фигур, меркой - см2



-Отвечают на вопрос учителя, выдвигают предположения, аргументируют. Чтобы сравнить площадь прямоугольника необходимо подсчитать квадратные сантиметры.






-Один из обучающихся, выходит к доске и высчитывает площадь квадратов, делает вывод о том, что площадь первого квадрата равна 8 см2, площадь второго квадрата равна 4 см2.

-Отвечают на вопросы учителя.

-Выполняют требование учителя, чертят прямоугольник.


1см2













-Пересчитывают квадратики, узнают площадь прямоугольника. S прям. = 8 см2.


-Площадь прямоугольника можно измерить в см2.

-Мы измеряли площадь в см2.

-Мы знаем такие единицы площади как: см2, дм2, м2.

-В нашем прямоугольнике укладывается 8 см2.

-Полос с квадратами 2.

-В каждой полосе 4 квадрата.


-длину - 4см

-ширину - 2см

-Посчитать по квадратам.

Познавательные:

-формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

-формирование умения отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем;

-формирование умений производить простые логические действия (синтез, обобщение).

Коммуникативные:

-формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос.



Фронтальная, индивидуальная, форма;

Словесный (беседа, рассказ);

Наглядный (демонстрация слайдов);

Частично-поиск;

Практический (выполнение упражнений)


Выявление причины  затруднения. Формулирование темы и цели урока

2-3 мин.

-Ребята, обратите внимание на слайд. Задача на нахождение площади. (Слайд 4)

-Прочитайте задание.



-Проблема: как  найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

-Всегда ли в жизни удобно сравнивать площади прямоугольников этими способами?

-Какая проблема возникла?


-Сформулируйте тему урока.


-Сколько квадратных см укладывается в нашем прямоугольнике?

-Сколько полос с квадратами?

-Сколько квадратов в каждой полосе?

-Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике?

-Что обозначает число 6?


-Что обозначает число 4?


-Сделайте вывод, как же найти площадь? Какую формулу мы модем использовать для нахождения площади? прямоугольника?

-А я нашла площадь этого прямоугольника так:

4 • 6 = 24 см2

-Можно ли таким способом найти площадь прямоугольника?

-Какой вывод можно сделать?


-Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем как?

-Площадь в математике принято обозначать буквой -S. Длина прямоугольника - а. Ширина - в. Как узнать площадь? (S = а•в) Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с помощью которой мы будем находить площадь любого прямоугольника.

-Вспомним правило на нахождение площади и формулу для нахождения площади.


-Обращают внимание на слайд.


-Читают задание. Найдите площадь прямоугольника.


-Затрудняются ответить на вопрос.


-Нет.


-Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника

-Тема нашего урока «Площадь прямоугольника»

-В прямоугольнике укладывается 24 см2


-Полос с квадратами 4.

-Квадратов в каждой полосе 6.

-6•4 = 24 см2


-Число 6 обозначает длину – длина равна 6 см.

-Число 4 обозначает ширину – ширина равна 4 см.

-Делают вывод:  Чтобы найди площадь прямоугольника необходимо длину умножить на ширину.

-Внимательно слушают учителя.


-Да, можно.


-Чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину или наоборот

-Выдвигают предположения, аргументируют.

Находят S по формуле.

-S= a • b





-Если длину умножить на ширину, то получится площадь. Обозначается площадь буквой S и записывается так:

S=а • b

Регулятивные:

-целеполагание;

-прогнозирование.

Коммуникативные:

-Формирование умения отвечать на вопросы учителя, аргументировать, делать выводы.

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

-Фронтальная форма;

-Наглядный метод (демонстрация слайдов);

-Словесный метод (беседа)

Построение проекта выхода из затруднения

4 мин.

-Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

-Ребята, обратите внимание на слайд, прочитайте, что необходимо сделать? (Слайд 6)


-Что же нужно сделать?

-Что известно в задаче?


-Модем ли мы узнать площадь прямоугольника? Почему?

-А что еще необходимо знать, для того, чтобы найти площадь?

-Что необходимо сделать, чтобы узнать ширину?


-Ребята, теперь мы знаем и длину, и ширину прямоугольника. Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи?

-Прочитайте вопрос задачи еще раз.

-По какой формуле находиться площадь прямоугольника?

-Предлагаю самостоятельно решить задачу, записать ответ.





-Время на решение задачи подходит к концу. Давайте, проверим, что же у вас получилось.


-Предлагает сверить решение с эталоном на слайде.

-Сформулируйте вывод: как найти площадь?



-Читают задание со слайда. Найдите площадь прямоугольника, если его длина 15 см2, а ширина в 3 раза меньше.

-Найти площадь.

-В задаче известна длина прямоугольника = 15 см2, а ширина в 3 раза меньше.

-Нет, так как нам известна только длина.


-Необходимо знать ширину.


-Необходимо длину разделить на 3. 15 : 3 = 5 (см) – ширина прямоугольника.

-Да.



-Найди площадь прямоугольника.

-S= а • b


-Самостоятельно решают задачу, записывают ответ.

1) 15 : 3 = 5 (см)-ширина прямоугольника

2) 15 * 5 = 75 (см2)

Ответ: площадь прямоугольника равна 75 см2.

-Один из обучающихся выходит к доске, записывает решение, остальные проверяют.

-Сверяют решение с эталоном на слайде.


-Чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину умножить на ширину.

Регулятивные:

-умение планировать собственную деятельность.

Коммуникативные:

-умение строить фразы, отвечать на поставленные вопросы.

-Фронтальная форма;

-Словесный метод (беседа);

-Работа с книгой;

-Наглядный метод (демонстрация слайдов);

-Практический метод (выполнение упражнения)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7 мин.

-Ребята, вы хорошо потрудились, узнали, что такое площадь, по какой формуле находиться площадь.

-Теперь, я предлагаю вам одну задачу решить совместно, вторую, самостоятельно. Обратите внимание на слайд, прочитайте первую задачу.

-Что необходимо найти в задаче?

-Что необходимо знать, чтобы найти площадь?

-Известна ли нам длина и ширина?

-Чему равна ширина подарочной коробки?

-Чему равна длина подарочной коробки?

-Каким способом будем находить площадь коробки?


-Вычислите, чему будет равна площадь.



-Молодцы, правильно.

-Обратите внимание на слайд, прочитайте задачу, решите, запишите ответ.














-Ребята, время на выполнение задания подходит к концу, давайте проверим, что же у вас получилось.

-Молодцы, я вижу, что некоторые из вас справились с заданием, обратите внимание на слайд, сверьте свое решение с эталоном.

-Внимательно слушают целевую установку на выполнение задания.

-Длина подарочной коробки 12 см, а ширина - 9 см. Чему равна площадь подарочной коробки?

-Площадь подарочной коробки.

-Длину, ширину.

-Да.

-Ширина подарочной коробки равна 9 см.

-Длина подарочной коробки равна 12 см.

-Площадь подарочной коробки найдем по формуле S= а • b


-Вычисляют. 1) 12 • 9 = 108 (см2)

Ответ: площадь подарочной коробки равна 108 см2.


-Обращают внимание на слайд, читают задачу. Клетка для кролика имеет длину 30 см, а ширину в 2 раза меньше. Чему равна площадь клетки?

-Осуществляют решение задачи.

?см


30 см






1)30 : 2 = 15 (см) – ширина учебник.

2)30 • 15 = 450 (см2)

Ответ: площадь клетки кролика равна 450 см2.

-Несколько обучающихся выдвигают способы решения задачи, аргументируют.

-Обращают внимание на слайд, сверяют свое решение с эталоном.


Регулятивные:

-формирование умения работать по плану, сверять свои действия;

Коммуникативные:

-формирование умениядоносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Познавательные:

-формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

-Фронтальная, индивидуальная форма;

-Словесный метод (беседа);

-Наглядный метод (демонстрация слайдов, эталон для проверки);

-Практический метод (решение задачи)

Рефлексия

5 мин.

-Что нового вы сегодня узнали?



-Как найти площадь прямоугольника?


Ребята, послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

« Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.

Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».

Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

-Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом занятии, принесла вам радость, вы открыли новые знания.

-Молодцы, ребята, спасибо за урок!

-Что такое площадь прямоугольника, длина, ширина. Узнали, по какой формуле можно найти площадь прямоугольника.

-Чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину умножить на ширину

Коммуникативные:

-формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на вопросы.

Регулятивные:

-формирование умения оценивать собственные действия на уроке.


-Фронтальная форма;

-Словесный метод (беседа, декламация)



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Площадь прямоугольника" (40.94 КB)
