Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по информатике "Работа с фрагментами рисунка"

Конспект урока по информатике "Работа с фрагментами рисунка"

Занятие позволит отработать навыки работы с графическим редактором.
27.01.2016

Описание разработки

Цели урока:

- отработка навыков работы с графическим редактором;

- повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами – “копирование”, “вставка”научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка; познакомить учащихся с новой командой Отразить/Повернуть.

Задачи урока:

- продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;

- формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;

- формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.

План урока.

1. Подготовительный этап.

2. Мотивационный этап.

3. Объяснение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока – “Фрагмент рисунка. Сборка рисунка из деталей”. Цель нашего сегодняшнего урока - выяснить, каким образом можно собрать рисунок из имеющихся деталей, какие инструменты графического редактора помогут нам в этом. Но перед этим вспомним:

- Какая программа в компьютере позволяет нам работать с графикой?

- Как открыть графический редактор Paint?

- Какие инструменты в графическом редакторе вы знаете?

- Как определить, какой инструмент выбран?

- Для чего нужна панель настройки инструментов?

- Как отменить неверное действие? Сколько действий можно отменить?

Конспект урока по информатике Работа с фрагментами рисунка

- Расскажите, как открыть рисунок, записанный на диске.

3. Объяснение нового материала.

Перед тем, как производить какие – либо действия с деталями, их необходимо выделить. Выделенная часть рисунка называется фрагмент. Как можно выделить фрагмент?

В графическом редакторе Paint существует два способа выделения: выделение прямоугольной области (прямоугольник) и выделение произвольной области (звездочка).

Выделение прямоугольником используется, когда под выделение не попадают другие части рисунка.

Выделение звездочкой можно сравнить с карандашом, которым мы обрисовываем фигуру, которую необходимо выделить. Посмотрите на рис. 2. Какие детали мы будем выделять инструментом выделение, а какие инструментом выделение произвольной области?

Учитель: Верно. Посмотрите, для инструментов выделения используются две настройки: выделение с фоном и выделение без фона (демонстрация на компьютере).

Лучше использовать выделение без фона. Выделенную область можно перетащить на другое место. Для этого нажимают левую кнопку на области, затем, не отпуская ее, перетаскивают фрагмент на другое место.

Если при этом удерживать нажатой клавишу “Ctrl”, то будет перенесена копия фрагмента. Выделенную область можно поместить в буфер обмена через меню “Правка”.

Для этого используют команду“Копировать” или “Вырезать”. Над фрагментом рисунка можно производить и другие операции - изменять размеры, растягивать, поворачивать, наклонять и отражать с помощью команд меню “Рисунок”.

Конспект.

1. Фрагмент – это выделенная специальным образом часть рисунка.

2. Выделение бывает:

а. Прямоугольной области;

b. Произвольной области.

3. Выделение бывает:

a. С фоном

b. Без фона

4. Перемещение фрагмента.

1 способ

Удерживая левую кнопку мыши, переместить фрагмент рисунка на нужное место, отпустить кнопку мыши.

2 способ

Выделить рисунок

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Работа с фрагментами рисунка.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид: Урок – практикум

Цели урока: отработка навыков работы с графическим редактором;

повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами – “копирование”, “вставка”научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка; познакомить учащихся с новой командой Отразить/Повернуть.

Задачи урока:

продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;

формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;

формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.

Оборудование:

Компьютерный класс, мультимедийный проектор,  интерактивная доска,  Paint

 План проведения урока:

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

1. Подготовительный этап.

Приветствие.

2. Мотивационный этап.

Постановка цели урока. Фронтальный опрос.

3. Объяснение нового материала.

Беседа с демонстрацией

на компьютере. Конспект.

4. Закрепление изученного материала.

Выполнение задания на компьютере.

5. Подведение итогов.

Просмотр готовых работ, обсуждение общих ошибок, выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Выполнить в тетради рисунок – образец и детали, из которых его можно собрать.

1. Организационный момент.

2. Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока – “Фрагмент рисунка. Сборка рисунка из деталей”. Цель нашего сегодняшнего урока - выяснить, каким образом можно собрать рисунок из имеющихся деталей, какие инструменты графического редактора помогут нам в этом. Но перед этим вспомним:

? Какая программа в компьютере позволяет нам работать с графикой?

? Как открыть графический редактор Paint?

? Какие инструменты в графическом редакторе вы знаете?

? Как определить, какой инструмент выбран?

? Для чего нужна панель настройки инструментов?

? Как отменить неверное действие? Сколько действий можно отменить?

? Расскажите, как открыть рисунок, записанный на диске.

3. Объяснение нового материала.

Перед тем, как производить какие – либо действия с деталями, их необходимо выделить. Выделенная часть рисунка называется фрагмент. Как можно выделить фрагмент? В графическом редакторе Paint существует два способа выделения: выделение прямоугольной области (прямоугольник) и выделение произвольной области (звездочка). Выделение прямоугольником используется, когда под выделение не попадают другие части рисунка. Выделение звездочкой можно сравнить с карандашом, которым мы обрисовываем фигуру, которую необходимо выделить. Посмотрите на рис. 2. Какие детали мы будем выделять инструментом выделение, а какие инструментом выделение произвольной области?

Учитель: Верно. Посмотрите, для инструментов выделения используются две настройки: выделение с фоном и выделение без фона (демонстрация на компьютере). Лучше использовать выделение без фона. Выделенную область можно перетащить на другое место. Для этого нажимают левую кнопку на области, затем, не отпуская ее, перетаскивают фрагмент на другое место. Если при этом удерживать нажатой клавишу “Ctrl”, то будет перенесена копия фрагмента. Выделенную область можно поместить в буфер обмена через меню “Правка”. Для этого используют команду“Копировать” или “Вырезать”. Над фрагментом рисунка можно производить и другие операции - изменять размеры, растягивать, поворачивать, наклонять и отражать с помощью команд меню “Рисунок”.

Конспект.

1. Фрагмент – это выделенная специальным образом часть рисунка.

2. Выделение бывает:

а. Прямоугольной области
b. Произвольной области

3. Выделение бывает:

a. С фоном
b. Без фона

4. Перемещение фрагмента.

1 способ

Удерживая левую кнопку мыши, переместить фрагмент рисунка на нужное место, отпустить кнопку мыши.

2 способ

Выделить рисунок

[Правка – Вырезать]

[Правка – Вставить]

5. Копирование фрагмента.

1 способ

Удерживая левую кнопку мыши и клавишу Ctrl, переместить фрагмент рисунка на нужное место, отпустить кнопку мыши.

2 способ

Выделить рисунок  [Правка – Копировать]  [Правка – Вставить]

4. Закрепление изученного материала.

Работа за компьютером.

Ключ к выполнению задания:

1. Открыть Paint.

2. Открыть Файл с деталями рисунка.

3. Собрать будильник, используя операции Перемещения, Копирования, Поворот и т.д.. Разместить детали по краям листа, освободив центральную часть для размещения собираемого будильника.

4. Показать учителю.

5. Подведение итогов

1. Просмотр рисунков.

2. Разбор ошибок, допущенных при перемещении фрагментов.

3. Выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Выполнить в тетради рисунок – образец и детали, из которых его можно собрать.



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "Работа с фрагментами рисунка" (42.5 КB)
