Цели урока:
1. Повторение, углубление и обобщение сведений об основных классах неорганических соединений (построение названий соединений, классификация, способы их получения).
2. Развитие познавательного интереса к химической дисциплине у учащихся.
3. Формирование всесторонне развитой, гармоничной личности.
Изучив материал, учащиеся должны будут:
1. Знать:
• классификацию неорганических соединений
• построение названий веществ разных классов
• отличительные особенности веществ разных классов
• способы получения веществ разных классов
2. Уметь:
• строить вещества разных классов по названиям
• называть вещества разных классов по приведённой формуле
• составлять уравнения реакций, с помощью которых можно получить то или иное вещество
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, CD-диски «Виртуальная химическая лаборатория» К&M, таблица растворимости, раздаточный материал
Ход урока
1. Беседа с классом: (5 минут) - оксиды, кислоты, соли, основания (определения)
2. Классификация: - оксидов, кислот, солей и оснований
Щёлочи образуют лишь 10 элементов периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева: 6 щелочных металлов – литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций и 4 щелочноземельных металла – кальций, стронций, барий, радий.
В) Кислоты – сложные вещества, образованные одним или несколькими атомами водорода, соединёнными с кислотным остатком. + 3. Игра « Найди родственников» (5 минут)
Распределить вещества по классам неорганических соединений (дидактический материал 8-9 класс, страница 20, варианты 1 и 2)
4. «Третий лишний».
а) CaO, NaCl, CO2 а) CO2, K2SO3, SO2
б) K2CO3, HCl, H2SO4 б) BaSO4, NaCl, CaCO3
в) Na2SO4, HNO3, BaCl2 в) RbOH, ZnCl2, LiOH
г) NaOH, CO2, Ca(OH)2 г) Fe(OH)2, KOH, Cu(OH)2
5. Тренажер.
6. Тесты( из мини ЕГЭ 9 класс).



Классы неорганических соединений (0.17 MB)

