Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока-игры и презентация по химии «Путешествие по морю основных классов неорганических соединений»

Разработка урока-игры и презентация по химии «Путешествие по морю основных классов неорганических соединений»

Урок позволит обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных классах неорганических соединений, их классификации, составе и номенклатуре.
04.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

Овладение навыками коллективной деятельности

Творческая самореализация обучающихся

Расширение кругозора обучающихся.

Задачи урока:

1) сформировать познавательные, коммуникативные, регулятивные универсальные учебные действия через элементы игровой технологии.

2) обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных классах неорганических соединений, их классификации, составе и номенклатуре.

Результаты обучения:

Предметные:

Критический уровень: формулировать определения основных классов неорганических соединений, распознавать химические вещества по классам, давать названия веществам.

Достаточный уровень: владеть критическим уровнем; знать классификацию веществ внутри класса, объяснять принадлежность веществ к определённому классу, уметь самостоятельно составлять простейшие химические формулы веществ.

Творческий уровень: владеть достаточным уровнем, уметь самостоятельно составлять характеристику вещества по химической формуле, решать расчетные задачи.

Познавательные УУД.

Критический уровень: ученик из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

Достаточный уровень: ученик из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

Творческий уровень: ученик самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

Коммуникативные УУД.

Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

Достаточный уровень: ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.

Творческий уровень: ученик самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения в группе.

Регулятивные УУД.

Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

Достаточный уровень: ученик сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

Творческий уровень: ученик самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

Основная идея урока: способствовать усвоению, закреплению, лучшему запоминанию материала и систематизации изученного.

Ход урока.

Организационный этап.

На cлайде 1 подготовлено «минное поле» - формулы веществ. Записан эпиграф урока. На магнитной доске представлена таблица «Классификация неорганических веществ». На партах у ребят лежат рабочие тетради – «судовой журнал».

Для оценки работы учеников используются два шуточных плаката (рожицы человечков), билет для путешествия и маршрутный лист. Химическое лото.

презентация по химии Путешествие по морю основных классов неорганических соединений

1. Мотивационный этап. Погружение в проблему.

Учитель: - Добрый день, ребята! Наш урок я начинаю гимном химическим элементам.

Другого ничего в природе нет,

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все – от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской таблицы строгой.

Вокруг тебя творится мир живой.

Входи в него, вдыхай, руками трогай

(Степан Щипачев «Читая Менделеева»)

Учитель: Что сегодня на уроке мы должны сделать?

Ученики: мы вспомним, какие важнейшие сведения можно почерпнуть из периодической системы.

Учитель: А с учетом того, что вы получили домашнее задание на предыдущем уроке, нарисовать корабль с химическим флагом?

Ученики: закрепим знания по классификации и номенклатуре неорганических соединений.

Учитель: Занятие будет проходить в игровой форме, поэтому нам понадобятся сообразительность, находчивость, смекалка и немного актерского мастерства

Итак, мы отправляемся в путешествие по морю основных классов неорганических соединений. Запишите в судовом журнале - тетради дату. Посмотрите на свой билет, который каждый из вас получил для путешествия, составьте формулу вещества по названию каюты и вашего места, и ознакомьтесь с этапами нашего пути в маршрутном листе, обратите внимание на то, сколько времени отводится на выполнение заданий.

2. Актуализация опорных знаний. Организация деятельности.

Учитель: - Прежде, чем отправиться в путь, необходимо проверить вашу готовность к путешествию и собрать вещи. Для начала проверим знания номенклатуры неорганических соединений.

Разминка. Дидактическая игра «Номенклатура веществ» (химическое лото). Звучит музыка.

Учитель: -Вы работаете в паре, выполняя задание, отвечаете друг другу вслух (Приложение 1).

На игровом поле в каждой клетке находится формула соединения. Закройте клетку игрового поля соответствующей игровой карточкой, на которой написано название этого соединения. Если правильно отгадали названия веществ, то на обратной стороне карточек вы прочтете химический термин, определение которого должны дать. (Например, для 1 варианта на обратной стороне карточки записан термин «индикатор», для 2 варианта – «номенклатура»). Критерии оценки – 1 балл. Правильность ответа друг друга проверяете через соответствующий слайд. Далее следует самооценка деятельности.

3. Основная часть урока. Осуществление деятельности.

Творческое воспроизведение материала. (Работа в группах по 4 человека).

Учитель: -Для путешествия каждой группе-команде предоставляется корабль с химическим флагом. Чтобы отправиться в путь, необходимо зарегистрировать флаг в морской фирме «Фрегат»

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока-игры и презентация по химии «Путешествие по морю основных классов неорганических соединений» (2.23 MB)
