Цель урока:
- Обобщить и систематизировать знания по основным классам через экспериментальные задачи;
- Создать условия для развития у учащегося ключевых компетентностей:
компетентность разрешения проблем (самоменеджмент) (аспект – целеполагание и планирование деятельности (1,2,3 уровни)
коммуникативной (аспект – продуктивная групповая коммуникация; умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами безопасности.
Ход урока:
1. Организация и мотивация учащихся
2. Актуализация знаний:
Химическая разминка.
Головоломки с использованием ИД (вопросы по теме «Кислоты»)
Совместное целеполагание
- Вспомним, что вы знаете об основаниях?
- Как классифицируют основания?
- Как распознать щёлочь в растворе?
- Можно ли использовать индикаторы для распознавания н/р оснований?
- Могут ли основания быть опасны для человека?
- Какая реакция объединяет кислоты и основания?
- Итак, обобщим, что мы знаем о кислотах, основаниях, солях выполнив практическую работу?
В ходе п/р попробуем выяснить как вещества разных классов взаимосвязаны между собой?
3. Операционный
С целью обобщения химических свойств веществ разных классов проведем экспериментальное решение задач, создадим группы – химиков – исследователей.
Каждая группа получает задачу, которую необходимо решить с использованием эксперимента.
И представить результаты своей работы в виде отчёта, поможет вам представить результаты ИД.
Каждая группа получает КОЗ
Перед началом работы учащиеся повторяют т/б при работе с кислотами и щелочами, с нагреванием, с использованием ИД.
Критерии оценки:
«5» проведены все реакции, в карточке записаны шаги по решению задачи, записаны уравнения реакций.
«4» проведены все реакции, в карточке записаны шаги по решению задачи, уравнения с ошибками
«3» проведены не все реакции, уравнения с ошибками или отсутствуют.
№1 Компетентностно-ориентированное задание
(компетентность разрешения проблем)
Тема: Решение экспериментальных задач по теме «Основные классы неорганических соединений»
Аспект: целеполагание и планирование деятельности
Стимул: выполнив задание, ты научишься экспериментально подтверждать химические свойства веществ на примере кислот.
Задание №1: Используя имеющиеся реактивы, осуществить превращения согласно схеме.
Необходимо провести химические реакции (записать уравнения).
Модельный ответ к задаче №1
По данной схеме можно провести реакции, подтверждающие химические свойства кислот:
1) Кислота + металл:
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
2) Кислота + основной оксид:
СuO + 2HCl → CuCl2 + H2O
3) Кислота + щёлочь:
NaOH + HCl → NaCl + H2O (использовать индик-р)
4) Кислота + н/р основание:
Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O
№2 Компетентностно-ориентированное задание
(компетентность разрешения проблем)
Тема: Решение экспериментальных задач по теме «Основные классы неорганических соединений».
Аспект: целеполагание и планирование деятельности
Стимул: Если вы решите задачу, то узнаете, что существуют разные способы получения одной соли.
Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.
Задача: Используя имеющиеся реактивы, экспериментально получите соль хлорид цинка, запишите уравнения соответствующих реакций.
Модельный ответ к задаче №2
Чтобы получить данную соль необходимо:
1) Определить какой кислотный остаток в составе данной соли – хлорида цинка?
2) Какой кислоте соответствует этот остаток?
3) Данную кислоту использовать для получения соли.
Исходя из имеющихся реактивов
1 способ: кислота + металл→
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
2 способ: реакция нейтрализации
Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2 + 2H2O
Вывод: Соли можно получать разными способами.
№3 Компетентностно-ориентированное задание
(компетентность разрешения проблем)
Аспект: целеполагание и планирование деятельности
Стимул: выполнив задание ты научишься планировать свою деятельность, а также узнаешь как практически распознавать кислую среду.
Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.
Задача: Из гидроксида меди (II) получите вещества, относящиеся к разным классам неорганических соединений.
Модельный ответ к задаче №3
Чтобы получить вещества разных классов необходимо:
1. Определить к какому классу веществ относится гидроксид меди(II). Основные классы неорганических веществ:ЭХОУ – оксиды, НКост- кислоты, Ме(ОН)п – основания, МеКост - соли.
2. Гидроксид меди (II) - Сu(OH)2 это основание, нерастворимое в воде, в состав входят атомы меди.
Атомы меди могут быть в составе оксидов, оснований и солей. Как получить оксид и соль из основания?
3. Для нерастворимых оснований характерны реакции разложения и нейтрализации, при этом получаются вещества, относящиеся к классам оксидов и солей:
- реакция нейтрализации: прилить кислоту в результате соль и вода:
Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O
- разложение при нагревании, в результате оксид и вода: Cu(OH)2 → CuO + H2O
Вывод: Из н/р основания можно получить соль и оксид, в составе которых имеются атомы металла, входящие в состав основания. Вещества генетически взаимосвязаны.
№4 Компетентностно-ориентированное задание
( компетентность разрешения проблем)
Аспект: целеполагание и планирование деятельности
Стимул: Если вы решите задачу, то узнаете о существовании генетической взаимосвязи между классами неорганических соединений.
Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.
Задача: Какие взаимопревращения возможны для веществ: Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2
Модельный ответ к задаче №4
Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2 – все вещества содержат в составе атомы меди, поэтому из одних можно получить другие.
Возможные варианты взаимопревращений:
1) Сu → CuO
2) CuO → CuSO4
3) CuSO4 → Cu(OH)2
4) Cu(OH)2 → CuCl2
Общая схема взаимопревращений:
Сu → CuO→ CuSO4→ Cu(OH)2→ CuCl2
Уравнения взаимопревращений по данной схеме:
1) 2Сu + O2→ 2CuO
2) CuO + H2SO4→ CuSO4 + H2O
3) CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4
4) Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O
Вывод: Вещества разных классов взаимосвязаны между собой, эта связь называется генетической.
4. Рефлексия-отчёт
Компетент-ность разрешения проблем (самоменеджмент)
Оценка собственного продвижения (рефлексия)
Указывает на сильные и слабые стороны своей деятельности
Определите сильные и слабые стороны собственного продвижения в изучении темы «Классы неорганических соединений»
Умею (сильная сторона)
Не умею (слабая сторона)/ надо повторить
Закрепление знаний
Экспресс – опрос
5. Итог урока и Д/З
Что запомнили? Что поняли? Чему научились? Самооценка, взаимооценка.
Весь материал - в документе.