Тема: «Дорожные знаки»
Цель: Знакомство, обобщение и закрепление знаний детей о дорожных знаках.
Задачи:
1) Образовательные: сформировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках;
2) Развивающие: логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке;
3) Воспитательные: воспитать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни; навык работы в команде; сформировать представления о том, как важно правильно ходить и ездить по городу, соблюдая правила дорожного движения;
Место/время проведения: учебный класс/ 3 марта 2021 год
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки дорожных знаков, карточки видов транспорта, пазлы с дорожными знаками, кружки для квеста, грамоты для награждения;
Вступительная часть
Организационный момент
Приветствие
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы проведем с вами классный час. Меня зовут Алина Владимировна.
Готовность к классному часу
- Давайте проверим готовность к нашему мероприятию. Вы разделились на две команды и придумали себе название. У каждой команды на партах лежат карточки?
(проверяют готовность к классному часу)
- Отлично, давайте начнем!
Сообщение темы классного часа
- Сегодня мы с вами поговорим на важную тему! Внимательно просмотрите карточки на ваших партах, как вы думаете, о чем пойдет речь?
(правила дорожного движения, знаки дорожного движения)
- Правильно, ребята. А как вы думаете, зачем нужны правила дорожного движения? Зачем придумали дорожные знаки?
- Ого, как много вы уже знаете! А знаете ли вы какие виды дорожных знаков существует?
-Давайте поговорим подробнее о некоторых из них.
1.Предупреждающие знаки. Большинство предупреждающих знаков имеют форму треугольника, обращенного вершиной вверх, с красной каймой и нарисованным на белом фоне символом.
Эти знаки предупреждают об опасных участках пути.
Смысл предупреждения знаков легко установить из их названия и рассмотрения изображенных на них символов.
2.Запрещающие знаки. Общий признак – круг с красной каймой и нарисованный на белом фоне символ.
Эти знаки ограничивают или запрещают движение транспортных средств или пешеходов.
3.Предписывающие знаки. Общий признак этих знаков – круг, на голубом фоне которого белой краской нанесены стрелки, виды транспортных средств, фигуры пешеходов, цифры.
Знаки разрешают движение только в определенном направлении, с определенной скоростью.
Разъяснение (беседа с учениками о том, что они уже знают о дорожных знаках, с элементами рассказа о других дорожных знаках в виде презентации с загадками и использованием карточек на столе)
Основная часть
Мини-квест (соревнование) между двумя командами на закрепление полученных знаний.
«Сломанные знаки». В двух конвертах комплект из трех знаков разрезанных на части. Команды собирают пазлы; рассказывают, что за знак.
«Подбери правильно». Предложены различные виды транспорта и условные обозначения: воздух, вода, земля. Команды самостоятельно догадываются, что именно нужно сделать в этом задании, а именно, распределить транспорт по группам: воздушный, водный, наземный.
Интеллектуальный брейн-ринг «Правила дорожного движения». Учитель быстро задает вопросы на тему ПДД, команды отвечают «кто быстрее», за каждый правильный ответ капитаны получают кружок.
1. С какого возраста разрешается управлять велосипедом на дорогах? (С 14 лет)
2. За чем нужно следить велосипедисту очень строго и каждый раз перед поездкой это проверять? (За тормозами)
3. Как велосипедист должен оповещать о своем приближении идущих людей? (При помощи велосипедного звонка)
4. Почему нужно быть особенно внимательным на подъездных дорожках к дому? (Потому что в любой момент здесь может появиться машина)
5. Как лучше пересекать с велосипедом проезжую часть? (Пешком, идя по переходу и ведя велосипед за руль) 9. Куда нужно смотреть при переходе дороги? (Сначала налево, а дойдя до середины дороги – направо)
6. Где можно переходить улицу? (Переходить улицу можно только по пешеходным переходам, обозначенным специальным знаком «Пешеходный переход»)
7. Какие сигналы у светофора и что они обозначают? (Красный – ждите, желтый – внимание, приготовиться, зеленый – идите)
8. Можно ли переходить улицу на красный свет, если нет машин? (Нельзя)
9. Как нужно обходить трамвай? (Спереди)
10. Какие виды переходов вы знаете? (Подземные и надземные)
Заключительная часть
Подведение итогов мини-квеста.
Награждение команд грамотами.
Подведение итогов по теме классного часа. Рефлексия.
(Что нового вы сегодня узнали на классном часе?
Где нам потребуются знания, полученные на занятии?)