Цели урока:
Образовательная:
раскрыть колониальную сущность царизма через взаимоотношения казахов и башкир.
Развивающая:
развитие интеллектуальных умений:
-установление причинно-следственных связей
-выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы
-давать собственную оценку фактам, событиям, историческим процессам
Воспитательная:
воспитание интереса, уважения к истории государства
Тип урока: комбинированный
Методы урока: объяснение, тестирование, работа с учебником, индивидуальная работа, беседа, работа с интерактивной доской, элементы игры.
Ход урока.
I. Организационная часть:
–приветствие, проверка посещаемости
-историческая разминка
Цель разминки: настроиться на предмет, повторение необходимых для изучения новой темы понятий.
Форма разминки «вопрос-ответ»
-Кого в начале 18 века называли аманатом?
- Абулхаир, Нуралы, кто они, какую роль сыграли в истории?
-Российский дипломат, переводчик, генерал, сыграл важную роль в приведении Младшего жуза в российское подданство
-Петр I о значении казахских земель сказал: «….»
II. Опрос домашнего задания.
-Настройка на предмет прошла, материал домашнего задания отчасти восстановлен, посмотрим, насколько хорошо он изучен.
Переход к тестированию (7 минут на 9 вопросов)
Тест
- Предводитель башкирского восстания в 1740 г.:
a) Таймас Шаимов
b) Карасакал
c) Батырша
d) Сабалак
e) Салкам
2. Губернатор Оренбургского края в ходе антиколониального восстания башкир, предложивший казахским правителям выдать восставших
a) И.Кириллов
b) Г. Гасфорт
c) И. Неплюев
d)Г. Колпаковский
e) Г. Игельстром
3. В 1848 г. ханом Младшего жуза стал:
a) Айшуак
b) Абылай
c) Жангир
d) Нуралы
e) Абулхаир
4. Царское правительство запретило казахам Среднего жуза переход на правобережье Иртыша :
a) в 1735 г.
b) в 1773 г.
c) в 1775 г.
d) в 1755 г.
e) в 1756 г.
5) Крупнейшее восстание башкир, под руководством Батырши проходило:
a) в 1735 г.
b) в 1773-1775 гг.
c) в 1783 -1797 гг
d) в 1755 г.
e) в 1756 г.
6. В 1752-1755 гг. на северных землях Среднего жуза возводится линия:
a) Новоишимская
b) Уральская
c) Иртышская
d) Коряковская
e) Колбасинская
7. Перекочевка на правобережье Иртыша казахам разрешена:
a) в 1771 г.
b) в 1740 г.
c) в 1751 г.
d) в 1765 г.
e) в 1752 г.
III. Работа по изучению новой темы.
1. Объявляется тема урока и цель( раскрыть колониальную сущность политики царизма через взаимоотношения казахов и башкир)
2. Записываем тему в тетрадь
3. Работа над планом урока
Задание: внимательно прочтите пункты плана в учебнике и скажите, какими подпунктами его необходимо дополнить? ( Какие вопросы необходимо рассмотреть в контексте пунктов плана?)
Обсуждение результатов.
План (заносится в тетрадь по ходу урока). Он также размещен на интерактивной доске.
1. Обострение противоречий на территории Младшего жуза
А) Причины противоречий
2. Специфика развития казахско-башкирских отношений.
А) Основные направления взаимоотношений
Б) Роль царского правительства в этих взаимоотношениях
3. Казахско - башкирский конфликт 1755 г. и его последствия
А) Причины
Б) Роль царизма в нем
В) Последствия
4. Строительство Новоишимской (Новоисильской) линии.
А) Цель
Б) Значение
5. Дальнейшее обострение земельного вопроса в приграничных районах Среднего жуза
1. Обострение противоречий на территории Младшего жуза.
Задание: во время изложения содержания 1 раздела поднимите руку тогда, когда прозвучит одна из причин противоречий (здесь можно применить и другой способ обозначения. Например, раздать карточки)
Обсуждение
Вывод: первая причина-назначение в 1748 г. Нуралы ханом Младшего жуза.
Как этот факт мог привести к обострению противоречий в Мл. жузе.?
Ответ:
Хан подержал царскую администрацию
Нарушена традиция избрания хана
Падение авторитета ханской власти
Продолжение рассказа учителя
Алгоритм работы тот же
Вывод: вторая причина – межродовые противоречия в вопросе о власти
- Скажите, к чему приведут разногласия такого рода?
Ответ: ослабление ханской власти, уязвимость. Царская Россия получит возможность укрепить свои позиции, в том числе за счет строительства крепостей, вытеснения казахов с исконных земель
Обобщение: перечислите причины противоречий в Младшем жузе.
(запись в тетрадь)
- Скажите, каковы причины запретов царской администрации к кочеванию на правобережье Жайыка? (работа с учебником)
Ответ:
Царизм не хотел иметь в тылу трудно контролируемую вооруженную силу
Земли предназначались для заселения российским населением
Давние земельные конфликты казахов с башкирами могли усугубиться
Учитель:
-Перейдем ко второму вопросу темы, запишите пункт плана в тетрадь
Специфика развития казахско-башкирских отношений.
Рассказ учащегося, получившего предварительное задание - выучить и пересказать раздел.
Можно предложить ученику подготовить схему, презентацию и т.д
Учебная задача: выслушав рассказ, выявить и назвать основные направления взаимоотношений казахов и башкир.
Ответы учащихся:
Культурные
Политические
- Что объединяло казахов и башкир в период их совместного участия в восстаниях
Ответ: колониальная политика царской власти
- В контексте цели сегодняшнего урока, скажите, как должны действовать эти народы в дальнейшем и какие действия предпримет царская администрация? ( здесь можно распределить роли: 1 ряд-казахский народ, 2-й-башкирский, 3-й-колониальная администрация.
Ответы учащихся, вывод, переход к третьему разделу
Казахско-башкирский конфликт 1755 г. и его последствия.
Не забывать о работе в тетради!
- В 1755 г. вспыхнуло очередное восстание башкир. Еще раз озвучьте причину.
Руководитель восстания? Что о нем известно?
Развитие конфликта (рассказ учителя)
Причина конфликта (вывод учащихся)
Последствия конфликта:
-охлаждение взаимоотношений
-взаимные набеги
- царизм достиг поставленной цели - не допустить объединения народов для борьбы против царских властей.
Итак, в чем была выражена сущность колониальной политики царизма во взаимоотношениях казахов и башкир?
Ответ: разжигая конфликты и сталкивая народы между собой, царизм ослаблял силы, которые могли бы быть направлены на борьбу за обретение независимости. Разрозненные , конфликтующие народы проще подчинить своей власти. Раздоры внутри казахского общества и с его соседями ослабляли народ и государство, что делало его более уязвимым, а цели царизма более доступными.. Это подтверждают слова оренбургского исследователя В.Н. Витевского: «…семя раздора, брошенное Неплюевым между башкирами и казахами, пало, как оказалось, на плодотворную почву, и дело, предпринятое им для разъединения башкир и киргиз, приняло желаемый им исход…».
- Одним из способов укрепления колониальной политики царизма было строительство крепостей, о чем и повествует раздел 4 параграфа.
Строительство Новоишимской (Новоисильской) линии 1752-1755 гг.
-В 50 –х годах 18 века завершается строительство Иртышской пограничной линии.
*Далее учащийся показывает на карте ее расположение и называет крепости, продолжает работу по карте во время рассказа учителя
- В 1752-1755 г.. на землях Ср. жуза возводится Новоишимская (Новоисильская) линия, соединившая Уйскую и Иртышскую линии. Здесь были построены крепости: Звериноголовская, Николаевская, Петропавловская, Кабанья, Пресногорьковская, Лебяжья, Полуденная. Новая пограничная линия получила название «№Горькая» из-за наличия горько-соленых озер. Староишимская линия выдвинута вглубь казахских кочевий на 250 верстюКазахи с этой территории были выселены.
-Продолжите мой рассказ и расскажите о значении строительства этой линии.
Ответ:
Линия стала защитой от прежних хозяев-казахов
Обострился земельный вопрос
Нарушена система перекочевок
Ужесточилась колониальная политика в крае
Дан толчок к началу вооруженного сопротивления
Дальнейшее обострение земельного вопроса в приграничных районах Среднего жуза.
В чем оно было выражено?
Ответы учащихся.
Вывод (закрепление):
В чем выражена колониальная сущность царизма в контексте данной темы?
Ответ:
В разжигании вражды между народами, с целью их ослабления и захватов территории этих народов.
-В течение урока нам встречались даты и события, повлиявшие на развитие взаимоотношений внутри казахского общества, между народами, давайте освежим их в памяти посредством интерактивной доски. (Здесь использую флипчарт , на котором расположены даты, события, имена). Задача учащихся привести их в соответствие. Можно использовать как эффект шторки, так и перемещение.
Подведение итогов
- Мы достигли поставленных целей? Что помогло нам это осуществить?
- Объединив усилия, мы сумели проделать большую работу. Действительно, в единстве и сплоченности заключена огромная сила. История не раз нам это показала. Объединив усилия возможно преодолеть любые препятствия , противостоять любой угрозе, создать нечто великое.
-А закончить урок хочу словами Н. Назарбаева:
«Только та страна живет счастливо и богато, которая сильна своим единством, радостна своим трудом, дружна своими людьми»


Казахстан в 18-19 веках (51 КB)

