Тема: Время праздников!/Festive time!
Тип урока: бинарный урок по дисциплинам английский язык и технология (решалось несколько дидактических задач: повторение пройденного и изучение новых знаний).
Цель урока: Формирование знаний учащихся о культурных традициях англоязычных стран, об истории рукоделия (вязание крючком) средствами английского языка и технологии.
Цели:
- образовательная: совершенствование навыков устной речи, употребления разговорных конструкций
- развивающая: развитие навыков устной речи, развитие мыслительных операций, связанных с речевой деятельностью, таких как способность логически излагать, сравнивать, анализировать;
- воспитательная: воспитание умения работать по схеме, уважительного отношения к совместной работе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник «Spotlight» 6 класс, наглядный материал (разновидности крючков, вязальных материалов, готовые изделия), картон, ножницы, клей, элементы декора для поздравительной открытки.
Межпредметные связи:
английский язык, технологии.
Ход урока:
I.Организационный момент
- Hello, children! Здравствуйте, ребята!
- How are you?
- What about your mood? Can you show it?
(учащиеся мимикой показывают свое настроение учителю и друг другу).
- Спасибо, надеюсь, что к концу занятия у всех вас будет хорошее настроение от сегодняшнего урока.
II. Актуализация опорных знаний.
- Мы выполняем различные действия в течение дня.
- Open your books on page 46 (Module 5a). Look at ex.1 on this page. Something we “do” and something we “make”. What’s the difference?
(учащиеся самостоятельно знакомятся с таблицей, выводы озвучивают)
| (Do | Make |
| Глагол Do используется, когда кто-либо совершает действие, занимается какой-либо деятельностью или выполняет какую-либо работу: do a crossword – разгадывать кроссворд Do часто используется, когда речь идет о работе любого плана: do your work – делать работу | Глагол Make используется, когда что-либо создается, сооружается, строится, и т.п.: make a dress – сделать (сшить) платье Make часто используется, когда речь идет о приготовлении еды. make a meal (breakfast / lunch / dinner) – приготовить еду (завтрак / обед / ужин)
|
Let’s write the date in your copybooks. What is the date today? (дежурный ученик записывает дату на доске).
Переведите фразы из упражнения 1 на стр.46 на русский язык.
Есть ли разница в нашем языке при описании подобных действий?
Запишите необходимый глагол согласно заданию в тетрадь.
Аудирование.
- Listen the phrases and check your answers of ex.1 p.46
(учащиеся проверяют ответы, исправляют по необходимости ошибки) (Приложение 1)
- Скажите, чем вы любите заниматься в свободное время дома? (рисовать, читать, играть на компьютере, общаться в социальных сетях, фотографировать, готовить, рукодельничать).
III. Основная часть урока.
- Несколько ваших одноклассниц получили предварительное задание и расскажут нам о творческом занятии, которое в наши дни становится очень популярным.
(презентация сообщений учащихся о вязании) (Приложение 2,3)
- Спасибо за работу.
- А сейчас я попрошу вас напомнить мне какие же правила ТБ необходимо выполнять при работе с ножницами? Иглой? (Приложение 4).
- На нашем уроке вам необходимо работать с таким инструментом как крючок. Какие правила ТБ нужно знать для этого? Посмотрите на инструкцию, ознакомьтесь и задайте вопрос собеседнику для проверки знания ТБ при работе с крючком (Приложение 5).
- Мы с вами узнали, что история появления такого занятия как вязание крючком появилось в 16 веке в Англии и Франции. Соответственно мы можем узнать не только основные названия элементов, но и то как их называли основатели - англичане.
Говорение. Введение новых ЛЕ.
- На уроках технологии мы уже успели познакомиться с основными терминами, которые помогают нам понимать схемы вязания для создания красивых вязанных изделий, и сейчас мы с вами узнаем, как же будет звучать писание вязания нашей будущей работы на английском языке.
(учащиеся читают текст-инструкцию, делают зарисовки будущей работы схематически) (Приложение 6)
- А теперь, давайте сравним ваши схемы с той, о которой шла речь в тексте (Приложени 7)
Поисковое чтение.
- Ни один праздник не обходится без поздравления! Как мы можем поздравить человека с праздником? (словами, подарком, сюрпризом, открыткой)
- Look at the text on page 46 ex.3b. Read and find greetings in the text. (Приложение 8)
«I WISH YOU AND TOUR FAMILY A HAPPY NEW YEAR!»
IV. Рефлексия
- Сегодня я хочу предложить вам выбрать «ступень» в нашей Лесенке (Приложение 9) перед началом практической работы, а затем повторим этот момент в конце урока. Я озвучу каждую ступень, а вам необходимо поднять сигнальную карточку тогда, когда вы окажетесь на своей ступени.
V.Практическая часть урока.
- Сейчас мы приступим к вязанию красивой снежинки, которая послужит оформлением к новогодней поздравительной открытки.
(учащиеся надевают рабочую форму – косынку и фартук, организовывают свое рабочее место; приступаем к вязанию согласно схеме;)
- Наш основной элемент украшения открытки готов, и мы можем приступить к оформлению поздравления.
- And now? Let’s make a postcard. We need – a piece of carton, white snowflake, glue, scissors, crayons and a good mood!
(оформление открытки)
VI. Подведение итогов.
- Our work is coming to finish. I want you exchange your postcards. (учащиеся обмениваются открытками).
- Оценить вашу работу на уроке поможете вы сами. У каждой из вас на столе оценочный лист. Поставьте напротив каждой фамилии, включая свою, оценку за сегодняшний урок и сдайте мне.
VII. Домашнее задание.
- Повторить ТБ с крючком, ножницами и иглой.
- УМК «Spotlight» повторить правила Present Continuous GR10-11
- А теперь давайте вернемся к нашей «Лесенке успеха» и посмотрим, изменилась ли ВАША ступень достижения цели (Приложение 9)
- И на этой ноте, я хочу пожелать вам «A happy New Year and a lot of presents!».
Приложение 1

Ответы: 1 make 2 do 3 do 4 make 5 do 6 make 7 make 8 do 9 do 10 make
Приложение 4

Приложение 5
Инструкция по ТБ при вязании крючком
Вязальные крючки должны быть хорошо отшлифованы; хранить их следует в специальных пеналах.
Во время работы следует быть внимательными и аккуратными.
При вязании крючком возможно воздействие на работающих следующих опасных факторов:
прокалывание пальцев рук острым крючком;
поражение глаз и других частей тела осколками сломавшегося крючка;
травмирование рядом сидящего человека;
снижение остроты зрения, вызванное плохим освещением.
При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан сообщить учителю.
Вязальные крючки использовать только по назначению.
Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.
Следить за правильной организацией рабочего места, не ходить по кабинету с расчехленным крючком.
Следить за правильным положением рук и посадкой во время работы.
При плохом самочувствии сообщить учителю.
При получении травмы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.
По окончании работ снять спецодежду.
Привести рабочее место в порядок.
Приложение 6
| Нить | Tread |
| Петля | Loop –lp |
| Вязание по кругу | Round - rd |
| Воздушная петля | Chain – ch |
| Соединительный столбик | Slip stich – sl-st |
| Столбик без накида | Single crochet – sc |
| Полустолбик | Half crochet – hc |
| Столбик с 1 накидом | Double crochet – dc |
| Прибавка | Increase – inc |
| Крючок | Hook |
| Кольцо | Ring |
| Пико | Picot - p |
| Группа недовязанных столбиков, провязанных вместе | Claster - cl |
| Накид | Yarn over - yo |
| Арка из воздушных петель | Chain space – ch-sp |
| Ряд | Row |
| Вершина столбика | Top of the crochet |
| We are knitting 8 single crochets into the ring. After that we’re making 3 chains + 2 chains like we can see at the diagram. Into the next loop, we need to knit 1double crochet and 2 single crochets and repeat to knit round by the end of row. Into the chain space, we’re knitting 2 chains, then we’re knitting a claster of 2 double crochets + 5 chains. Into the next chain space we’re knitting a claster of 3 double crochets + 5 chains (repeat to knit round by the end of row). The last row is consists of picots. We need to make 3 chains and to knit them into the top of the crochet previous row, then we’re knitting 5 chains and put them into the same loop, and at last 3 more chains we put into the top of the crochet in previous row. To go to another top to make the picot we need to knit 3 chains (repeat to knit round by the end of row). *We each row we’re complain with a slip stich. | |
Приложение 7
Приложение 8


Приложение 9




Festive Time(Праздники)/Вязание (1.94 MB)

