«Искусство понимать друг друга»
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
Продолжать учить:
- вести диалог;
- аргументировать свою позицию;
- находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
Материалы, оборудование: ручки, листы бумаги, карточки с предложениями.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Упражнение «Приветственное письмо». Ведущий предлагает написать свои приветствия на листах бумаги и положить их в сундучок. А теперь я их перемешаю, и вы получите уже другое приветствие, которое прочитаете группе и оставите себе на память о нашей сегодняшней встрече.
Вопросы для обсуждения: 1. Трудно ли было написать приветствие?
Как вы себя чувствовали, когда зачитывали ваше приветствие?
Упражнение «Картина». Участники по кругу рисуют картину, только без красок и кистей, а словесными образами. Например, первый начинает и говорит, что на картине лес, другой добавляет что-то и т. д.
Упражнение «Эксперимент». Каждому участнику раздаются карточки, на которых написаны тексты с хаотичным, на первый взгляд, набором букв, и дается задание прочитать текст. Инструкция: Вам необходимо за 30 сек. прочитать три последовательных отрывка.
Физкультминутка «Ассорти». А сейчас мы с вами поиграем в игру. Какие сладости вы любите? (Мармеладки, шоколадки, карамельки.) Вот мы с вами и определили, кто в какой команде. Когда звучит «мармеладки» меняются местами только «мармеладки». Все могут пересаживаться, если прозвучит слово «Ассорти».
Упражнение «Способы поведения».
- Иногда нам трудно кому-то отказать, хотя мы знаем, что если согласимся, то это причинит вред нам самим. Или мы делаем то, что не хотели бы, т. е. нам трудно сказать "нет".
Ведущий предлагает ситуации, а ребята должны выйти из них.
Леша приятный парень, хорошо учится, увлекается спортом. Ребята (одноклассники) собираются в конце недели, идут на дискотеку или просто сидят во дворе, парке. Парни выпивают, девушки тоже не отказываются. Однажды предложили и Алексею. Что - же ему делать?
Согласиться или отказаться?
Есть ли причины на согласие?
Какие причины для отказа?
Как Вы думаете, смогли бы Вы отказаться?
6.Итог: Наше занятие подошло к концу. Как вы считаете, был ли полезен наш разговор? Что он вам дал?