Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Всегда ли мы понимаем друг друга

Всегда ли мы понимаем друг друга

Деловая игра предполагает расширение представлений родителей о значимости эмоциональной составляющей детско-родительских отношений.
16.01.2014

Описание разработки

Цели:

расширение представлений родителей о значимости эмоциональной составляющей детско - родительских отношений;

профилактика нарушений детско - родительских взаимоотношений.

Стимулировать полноценное общение родителей и детей.

Задачи:

 - развить умения у детей обосновывать свою точку зрения.

 - расширение возможностей понимания своего ребенка;

 - улучшение рефлексии своих взаимоотношений родителей с ребенком;

 - выработка новых навыков взаимодействия родителей с ребенком;

 - активизация коммуникаций в семье.

 Методы и формы работы:

 - коммуникативные игры;

 - метафоры (притчи);

 - когнитивные упражнения (визуализация);

 - групповая дискуссия и обсуждения;

 - работа в подгруппах;

 - изобразительная деятельность.

 Прогнозируемые результаты :

 - развитие понимания своего ребенка;

 - приобретение новых навыков взаимодействия;

 - овладения коммуникативными навыками в семье;

 - повышение рефлексии своих взаимоотношений с ребенком;

 - улучшение взаимоотношений с другими членами семьи.

Ход игры:

Слайд №1

презентация всегда ли мы понимаем друг друга

Здравствуйте, дети, родители, гости! Мы рады вас видеть в роли участников деловой игры «Всегда ли мы понимаем друг друга».

Давайте встанем и поприветствуем друг друга в «кругу радости». Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:

Придумано кем - то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро – длится до вечера

Предлагаю каждому, в начале нашей встречи определить при помощи выбранного смайлика своё настроение, с которым вы пришли к нам (выбирают смайлик, крепят на доску)

(рассаживаются по группам: 1 - родители, 2 –совет умнейших детей)

Для участия в деловой игре мы пригласили вас, уважаемые родители, и «Совет умнейших детей»

В совет вошли : (психолог и учитель поочередно называют имена детей, 8 детей)

Соответственно родители.

Вся наша жизнь переполнена прекрасными и не совсем позитивными моментами, а порой даже огорчениями и сложности, вдруг возникшими по причине не правильных взаимоотношениях со своими детьми. Из - за чего это происходит? Причина в том, что порой нам сложно поставить себя на место своего ребенка, регулировать свое собственное поведение в отношениях с ним, планировать и прогнозировать возможные последствия своих действий, анализировать свои собственные поступки.

Психолог:

Сегодня мы хотим предложить Вам стать участниками нашей игры «Всегда ли мы понимаем друг друга» и показать, что благополучие вашего ребенка, а значит и ваше, зависит от эмоциональных отношений в вашей семье, взаимопонимания…. . Ваш ребенок будет чувствовать себя уверенно, твердо, без проблем контактировать с окружающими, будет успешным в учебе лишь тогда, когда он будет чувствовать себя в семье нужным и любимым, когда вы его будете понимать и уделять ему должное внимание, соблюдая все каноны семьи.

Учиель:

В ходе игры вы будете рисовать, отвечать на вопросы, разбираться в предложенных ситуациях, и даже заниматься прикладным искусством.

Раздается звуковой сигнал эл. почты.

Психолог: К нам на почту пришло письмо. (Психолог подходит к компьютеру и распечатывает письмо)

Письмо № 1 предлагаемая ситуация *( читает психолог)

Здравствуйте!

Я хочу вам рассказать историю. Однажды я гуляла с папой в парке. Он сидел на скамейке, читая газету, а я рядом играла в мяч.

— Папа, лови, а я буду бросать! Но папа, продолжая читать газету сказал:

— Играй сама.

— Папа, смотри, какой смешной воробей.

— Угу, — ответил папа, не отрываясь от газеты.

— Посмотри, папа, какой камушек я нашла! Угадай, в какой руке?

— Вон в той. — безучастно ответил папа и мне почему - то расхотелось гулять.

Учитель:

Вопрос совету:

 - Уважаемый Совет, какое главное качество необходимо, чтобы понимать друг друга? (ответы детей)

(забота, внимание, любовь…)

Вопрос родителям:

 - В каких ситуациях дети и родители должны быть особо внимательны по отношению друг к другу? (ответы родителей)

Работа по слайду №3

Учитель задает вопрос психологу:

 - Как детям научиться лучше понимать родителей, а родителям детей?

Психолог: А для того чтобы научиться лучше понимать друг друга, я предлагаю вам игру, которая называется «Сиамские близнецы» Родители, подойдите к своим детям. Правую руку ребенка и левую руку родителя мы связываем. И таким образом сообща необходимо нарисовать дерево. С одной стороны написать мама, а с другой папа. Работать только связанными руками (звучит легкая музыка)

Психолог: Мы увидели, как вы действуете совместно, как понимаете друг друга….

Раздается звуковой сигнал эл почты.

Учитель: Внимание, письмо. ( подходит к компьютеру и распечатывает письмо)

Письмо№ 2

Однажды я видел следующее. По улице, тяжело опираясь на тросточку, шел старый человек. Он останавливался, отдыхал и снова шел. Во дворе играли мальчишки. Проводив его глазами, они словно договорившись, стали передразнивать старого человека: сгорбились, изменили походку, взяли палки в руки, изобразив трости. Им было очень весело.

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Всегда ли мы понимаем друг друга (25.31 MB)
