Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Игра "Лучше всех"

Игра "Лучше всех"

Игру по математике для 7-8 класса «Лучше всех» можно использовать для проверки и закрепления знаний, полученных на уроках алгебры и геометрии. Это позволит разнообразить учебный процесс, а также сделать его более интересным и увлекательным.

08.07.2019

Содержимое разработки

Математическая игра «Лучше всех» (7-8 классы)

Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случая

сделать его немного занимательным.

Б. Паскаль

Цели:  

  • Мотивация познавательной деятельности, развитие сообразительности, любознательности,  логического и творческого мышления.

  • Развитие и укрепление интереса  к математике, содействие развития культуры коллективного труда, формирование доброжелательных и дружеских отношений.

Ход мероприятия

Сегодня наше внеклассное мероприятие будет посвящено царице наук - математике. И действительно, с математикой мы встречаемся на каждом шагу, с утра и самого вечера. Надеемся, что после этого мероприятия вы также узнаете для себя много нового и интересного.

Наше мероприятие будет проходить в форме игры, в которой будут участвовать две команды по 6 человек. За ходом игры будет следить жюри. В игре также будут принимать участие все болельщики. У них будет возможность поддержать свою команду и заработать для нее дополнительные баллы.

А теперь, я предоставляю слово командам. (Команды объявляют свое название и объясняют его).

Итак, обе команды заняли свое место за игровыми столами. И я объясняю правило игры.

Игра состоит из нескольких туров.

Название туров:

  1. Разминка.

  2. Великие математики.

  3. Определение.

  4. Логические цепочки

  5. Викторина

  6. Что? Где? Когда?

  7. Клуб смекалистых

  8. Блеф-клуб.

  9. Поле чудес.

  10. Устами младенца

  11. Гонка за лидером


Успехов вам! Начинаем Игру!

1.Разминка

1 команда

1. Петя съел 2 пряника и еще хотел съесть 3 пряника. Сколько всего пряников съел Петя? (2 пряника)

2. На какое число все числа делятся без остатка? (на 1)

3. У девочки в левом кармане 8 конфет, а в правом 12 конфет. Сколько надо переложить из правого кармана в левый, чтобы стало поровну? (2 конфеты)

4. Сколько получится, если сложить наименьшее двузначное число с наименьшим трехзначным?

(10+100=110)

5.Когда сумма двух чисел будет в два раза больше слагаемых? (когда слагаемые равны)

2 команда

1. Вера спросила своего брата: «Я старше тебя на 3 года На сколько я буду старше тебя через 5 лет?»

( на 3 года)

2. Любое ли число делится само на себя? (нет, 0)

3. Сколько получится, если сложить наибольшее трехзначное число и наименьшее однозначное? (999+1=1000)

4. У линейки 4 угла. Если отрезать один угол, то сколько останется углов? (5 углов)

5. Можно ли утверждать, что после умножения мы всегда получаем число больше того, которое было?

(нет, 5·1=5; 5·0=0; 5·=2,5)

2-й тур. Великие математики


Перед вами 8 имен. Я задаю вопрос, вы даете ответ к вопросу, поднимая тот номер карточки который вы считаете верным.

Имена:

Архимед

Пифагор

Евклид

Ферма

Галуа

Декарт

Лобачевский

Ньютон


Вопрос 1

Автор книги «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии. (Евклид) 3.

Вопрос 2

Человек, который хотел быть и мушкетером, и юристом, и философом, но стал математиком и первым ввел прямоугольную систему координат? (Декарт) 6.

Вопрос 3

Чьи это слова «Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю!» (Архимед) 1.

Вопрос 4

Кто из них был чемпионом олимпиады в кулачном бою? (Пифагор) 2.

Вопрос 5

Сколько прямых, параллельных данной можно провести через точку? Кто решил эту проблему? (Лобачевский) 7.

Вопрос 6

Кто из математиков, несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год? (Галуа) 5.

Вопрос 7

Ученый, который вычислил отношение длины окружности к диаметру (число пи)? (Архимед) 1.

Вопрос 8

Ученый который написал теорему на полях книги и приписал: «Я нашел удивительное доказательство этой теоремы, но недостаток места не позволяет мне его здесь привести». И до сих пор эта теорема считается «вызовом прогрессивному человечеству». Кто этот ученый? (Ферма) 4.

Вопрос 9

Кто из математиков погиб, от меча римского солдата гордо вскрикнув «Отойди и не тронь моих чертежей» (Архимед) 1.


За правильный ответ учащиеся передвигаются на 1 уровень, всего уровней 4. Тот, кто первый и правильно поднял карточку с ответом, тот получает звезду. После первого тура выбывает тот, кто дальше всех от финиша.


3-й тур Определение

Перед вами 8 определений. Вам представлены утверждения, вы должны определить определение, поднимая тот номер карточки который вы считаете верным.

Определения:

Уравнение

Тождество

Угол

Высота

Степень

Биссектриса

Теорема

Периметр


Вопрос 1

… - это утверждение о свойствах геометрических фигур, справедливость которого устанавливается путем рассуждений.(Теорема) 7.

Вопрос 2

… - это равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных. (Тождество) 2.

Вопрос 3

… - это фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол) 3.

Вопрос 4

… - это сумма длин всех сторон многоугольника. (Периметр) 8.

Вопрос 5

… - множество точек угла, равноудаленных от его сторон. (Биссектриса) 6.

Вопрос 6

… - это выражение, представляющее произведение одинаковых множителей. (Степень) 5.

Вопрос 7

… - это равенство, устанавливающее связь между независимой искомой величиной и известными величинами. (Уравнение) 1.


За правильный ответ учащиеся передвигаются на 1 уровень, всего уровней 4. Тот, кто первый и правильно поднял карточку с ответом, тот получает звезду. После второго тура выбывает тот, кто дальше всех от финиша.


4-й тур (Логические цепочки)

Вопрос 1

Перед вами старинные меры:

ЛОКОТЬ.

ЯРД.

ПУД.

ФУТ.

Вопрос: Нет ли здесь лишней?

Ответ: 3 Пуд – мера веса.(16,38 кг).

Вопрос 2

Перед вами старинные меры длины:

Миллиметр .

Сантиметр.

Фут.

Дюйм.

Вопрос: По моему они расположены в порядке возрастания их длин?

Так ли это?

Ответ: нет 1 и 2 поменять.

Линия меньше дюйма в 10 раз, она равна 2,54 мм, а дюйм равен 2,54 см. В России измеряли линиями два вида предметов: 1. Стекла для керосиновых ламп. Размер стекол – нижний диаметр измерялся в линиях. Маленькие лампы назывались пятилинейными или семилинейными, большие двадцати линейными. Второй вид предметов, измерявших в линиях – это огнестрельное оружие. В линиях измерялся калибр винтовки – это размер канала по которому движется пуля. Их также называли шестилинейными, четырехлинейными.

Фут – 30,48 см. Аршин - 71,12 см.

Вопрос 3

Перед вами название больших чисел:

Триллион.

Квинтиллион.

Септиллион.

Окталлион.

Вопрос: У какого из данных чисел 24 нуля.

Ответ: 2 Септиллион.

Вопрос 4

Перед вами имена и фотографии математиков. Правильно ли они расположены.

Ответ: 1 и 2 поменять местами.

Вопрос 5

Перед вами женские имена.

Ольга

Мария

Виктория

Софья

Как звали выдающуюся русскую женщину – математика?

Ответ: 4 Софья Ковалевская.


За правильный ответ учащиеся передвигаются на 1 уровень, всего уровней 3. Тот, кто первый и правильно поднял карточку с ответом, тот получает звезду. После третьего тура выбывает тот, кто дальше всех от финиша.


5-й тур (Викторина)


Задание 1

Вставьте недостающее число: 2 →5; 3→ 7; 4 →9; 5→? (11).

Задание 2

Какой цифрой оканчивается произведение чисел от 11 до 19? ()

Задание 3

Что больше: сумма чисел от 0 до 10 или их произведение? (сумма)

Задание 4

Разделите 100 на половину. (200)

Задание 5

Если к половине задуманного числа прибавить его четверть, то получится 18. Какое число задумано? (24)

6-й тур Что? Где? Когда?


В черном ящике находится «счетная машина», которую в Древнем Китае наз. «суан-пан», в Японии- «сорубан». Как называют эту счетную машину в России?

Через 1 мин. Назовите то, что лежит в черном ящике. (счеты)


В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова означающего в переводе «игральная кость». Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? (кубик)


7-й тур Клуб смекалистых


Обеим командам предлагается решить задачу:

Петр Петрович, получая на завтрак кофе, уже знал, что в полной чашке ровно 6 глотков. Однажды утром просматривая газету, Петр Петрович торопливо сделал первый глоток кофе из наполненной чашки и заметив, что кофе без сливок, попросил дополнить чашку сливками. Следующие два глотка также не доставили удовлетворения Петру Петровичу, и он попросил вновь дополнить чашку сливками. Теперь Петр Петрович отпил половину чашки кофе, вновь дополнил ее сливками и на этот раз выпил всю чашку с удовольствием.

Чего больше выпил Петр Петрович- кофе или сливок?

(поровну)


8-й тур Блеф- клуб


  1. Верите ли вы, что до Пифагора его теорема была известна?

(да, в настоящее время установлено, что эта важная теорема встречается в вавилонских текстах написанных за 1200 лет до Пифагора)

  1. Верите ли вы, что слово «трапеция» греческого происхождения означавшее в древности «столик» (да, слово «трапедзион» в переводе с греч. обозначает столик, обеденный стол)

  2. Верите ли вы, что ноль принадлежит множеству простых чисел?

(нет, первое простое число 2)

  1. Верите ли вы, что детская комната С.В.Ковалевской была оклеена желтыми обоями?

(нет, комната была оклеена бумагой с записями лекций по высшей математике русского ученого Михаила Васильевича Остроградского)

  1. Верите ли вы, что простые числа открыли математики 16 века?

(нет, их знали еще древнегреческие математики)

  1. Верите ли вы, что ноль был придуман математиками 17 века.

(нет, ноль впервые был придуман в Вавилоне примерно 2 тыс. лет тому назад.)



9-й тур Поле чудес


О каком древнегреческом ученом-математике, создателе мощных катапульт, основателе гидростатики, гигантских кранов, защитнике Сиракуз идет речь в этом стихотворении:

Он был задумчив и спокоен,

Загадкой круга увлечен.

Над ним невежественный воин

Взмахнул разбойничьим мечом

Прошла столетий вереница,

Научный подвиг не забыт.

Никто не помнит, кто убийца,

Но знают все, кто был убит.


(От руки римского солдата в день падения Сиракуз погиб древнегреческий ученый Архимед.)


10-й тур Устами младенца

Вопросы на видео.(текст читают учащиеся младших классов). Внимательно послушайте и назовите, о какой математической величине идет речь в рассказах малышей.

1. Она бывает разная и ее можно измерить. У одних она бывает больше, а у других меньше. Она бывает и у нас. Вот когда мы спешим в школу она становится больше, а когда возвращаемся из школы домой, она становится меньше. А когда мы спим, ее совсем не бывает. А еще она бывает у самолета и у ракеты. У ракеты она больше, а у самолета она меньше. А еще она бывает у машины. Машина, у которой она больше становиться впереди, а машина, у которой она меньше находиться сзади. (Ответ: скорость)


2. Его можно увидеть дома и в школе. Он такой ровный, гладкий. У него есть углы, они такие прямые, все одинаковые. Вот у него такие стороны, они так сделаны, что одна сторона похожа на другую, а третья на четвертую. Его можно сделать из бетона, стекла, дерева и других материалов. Если внимательно посмотреть, то его можно увидеть и в нашем классе.

(Ответ: прямоугольник)


11-й тур Гонка за лидером

Вопросы 1 команде


1.Как называется отрезок, соединяющий точку окружности с центром? (радиус)

2. Может ли при делении получится 0? (да)

3. Как одним словом назвать сумму сторон прямоугольника? (периметр)

4.Процент- это (сотая часть)

5.О каких числах идет речь? Одни из них – долг, другие – имущество (отрицательные и положительные)

6.Кто автор слов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

(Ломоносов)

7. Как называется вторая координата точки на плоскости? (ордината)

8. Назовите самое маленькое простое число (1)

9. Как называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны . (медиана)

10. Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (равносторонний)




Вопросы 2 команде


1. Назовите прибор для измерения углов (транспортир)

2. Как называется первая координата точки на плоскости? (абсцисса)

3. Как найти неизвестное делимое? (делитель умножить на частное)

4. Назовите наибольшее целое отрицательное число (-1)

5. Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности, и проходящий через центр. (диаметр)

6. Назовите луч, делящий угол пополам. (биссектриса)

7. Как называется треугольник, у которого две стороны равны? (равнобедренный)

8. Утверждение, которое доказывается. (теорема)

9. Что лежит в треугольнике напротив прямого угла? (гипотенуза)

10. Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности? (хорда)




Вопросы для болельщиков.


1. Что есть общего у равнобедренного треугольника и степени. (основание)

2. Как называются две прямые, которые не пересекаются? (параллельные или скрещивающиеся)

3. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)

4. Назовите количество делителей простого числа. (два)

5. Назовите наименьшее простое число. (2)

6. Назовите одного из авторов учебника по геометрии. (Атанасян, Погорелов)

7. Назовите наибольшее отрицательное целое число. (-1)

8. У Марины было целое яблоко, 2 половины и 4 четвертинки. Сколько было у нее яблок? (3)

9. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 часов, 2000)

10. В каком случае верно равенство: 19+15=10? (время, 19 ч = 7 ч, 15 ч = 3 ч, 7 ч + 3 ч = 10 ч)

11. Чему равно произведение всех цифр? (0)

12. Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально «рассекающиеся на две части». О чем идет речь? (биссектриса)

13. Бутыль вина стоит 30 шиллингов. Вино стоит на 26 шиллингов больше, чем бутыль. Сколько стоит бутыль? (2 шиллинга)

14. Как можно одним мешком пшеницы, смолов ее, наполнить два мешка. Которые столь же велики, как и мешок в котором находиться пшеница? (мешок вложить в мешок)

15. В физике – это изменение положения тела относительно других тел с течением времени, а в геометрии – это поворот, параллельный перенос, симметрия, гомотетия. (движение)

16. На берегу собрались 12 черепах, возраст которых 30 и 50 лет. Число 30-летних черепах составляет половину числа 50-летних. Сколько было 30-летних черепах на берегу. (4 )

17. Это есть у уравнения и растения. (корни)

18. Когда 2 и 2 бывают больше 4? (число 22)


-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра "Лучше всех" (72 KB)
