Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  1 класс  /  Группировка, перекаты

Группировка, перекаты

Урок разработан в соответствиии с требованиями ФГОС

15.05.2017

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока физической культуры,

проведенного 16.11.2016 г. в 1 «Д» классе

ГКОУ РО «Зерноградская спец. школа-интернат» г. Зернограда,

студентки 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

Белоглазовой Екатериной Юрьевной






Учитель: Жизнев А.В.

Методист: Щирова Г.С

_____________________

(подпись)



Зерноград

2016

Технологическая карта урока.


Тема урока: Группировка, перекаты.

Класс: 1 «Д»

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о группировке, перекатах, развитие физических качеств.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

  2. умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач.

  2. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  3. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия.


Направленные на достижение предметных результатов:

1. развитие ориентировки в пространстве в строевых упражнениях;

2. формирование навыков выполнения акробатических упражнений.


Оснащение урока:


Материалы для учащихся: спортивная форма, гимнастические маты.

Материалы для учителя: спортивная форма, свисток.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Коррекционно-развивающая работа

1.Организационный момент

Организовывает вход учащихся в зал.

Приветствует учащихся:

- «Ровнясь!», «Смирно!».

- Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Юрьевна, и сегодня урок физической культуры у вас проведу я.

Сообщение задачей урока:

- Сегодня на уроке мы повторим строевые команды, разучим упражнения с гимнастической палкой, также проведём эстафету с гимнастической палкой.

Организованный вход детей в зал.



- Здравствуйте!





Слушают задачи урока.

Личностные: ценностно-смысловая ориентация учащихся.

Регулятивные: планирование.


Концентрация внимания.

2.Актуализация знаний

Повторение строевых упражнений:

- «Ровнясь!», «Смирно!». «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!», «Нале-во!», «Кру-гом!», «Напра-во!», «Нале-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!».

- Класс «Напра-во!». В обход налево по залу шагом «Марш!».

- Руки на пояс ставь, на носках «Марш!».

- Руки за голову ставь, на пятках «Марш!».

- Закончить упражнение.

- Медленным бегом по кругу «Марш!».

- Соблюдайте интервал движения.

- Приставными шагами, правым боком вперёд «Марш!».

- Приставными шагами, левым боком «Марш!»

- Обычным бегом «Марш».

- Обычным шагом «Марш!».

- Руки подняли вверх – вдох через нос, опустили – выдох через рот.

- «Направляющий на месте стой!», «Нале-во!».

- «Ровнясь!», «Смирно!»

- «На первый-второй рассчитайсь».

- «Первые номера 3 шага вперёд «Марш!».

- На вытянутые руки «Разомк-нись!»

Проведение ОРУ:

Упражнение №1 «Потягивание».

И.п. – о.с.

1 – правая нога на носок, руки вверх, потянуться.

2 – и.п.

3-4 – тоже самое.

- Исходное положение принять. Упражнение «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №2 «Вращение в кистевых суставах».

И.п.- ст. ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1-4 - вращение в кистевых суставах вперед;

5-8 – вращение назад.

- Исходное положение принять. Упражнение вперед «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №3 «Рывки руками»

И.п.- ст. ноги на ширине плеч, руки перед грудью.

1-2 отведение согнутых рук назад;

3-4 отведение прямых рук назад.

- Исходное положение принять. Упражнение «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №4 «Повороты туловища.

И.п. – ст. ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1- поворот туловища на право

2 - И.п.

3-4 – то же на лево.

- Исходное положение принять. Упражнение в правую сторону «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №5 «Наклоны».

И.п.- ст. ноги на ширине плеч, руки опущены.

1- наклон к правой ноге;

2- наклон вперед;

3- наклон к левой ноге;

4- и.п.

- Исходное положение принять. Упражнение к правой ноге «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №6 «Махи ногами».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1- мах правой ногой.

2 – и.п.

3-4 – тоже левой ногой.

- Исходное положение принять. Упражнение «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №7 «Выпады»

И.п. – о.с.

1- выпад вправо руки вперед

2 - и.п.

3-4 – то же влево

- Исходное положение принять. Упражнение вправо «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №8 «Прыжки»

И.п.- о.с.

1 - прыжком ноги врозь руки в стороны;

2 - прыжком и.п.

3-4 – тоже самое.

- Исходное положение принять. Упражнение «Начи-най!».

- Закончили.


Упражнение №9 «Восстановление дыхания»

И.п. – о.с.

1-4 – ходьба на месте руки через стороны дугами вверх, вдох;

5-8 – ходьба на месте руки через стороны дугами вниз, выдох.

- Исходное положение принять. Упражнение «Начи-най!».

- Закончили.

Перестроение детей в одну шеренгу.

Выполняют строевые упражнения.




Идут в обход по залу.


Выполняют ходьбу на носках.

Выполняют ходьбу на пятках.


Медленно бегут по кругу.



Бегут приставными шагами, правым боком вперёд.

Бегут приставными шагами левым боком.


Идут обычным шагом.


Восстанавливают дыхание.




Осуществляют перестроение.




Выполняют ОРУ.

























































































Личностные: смыслообразование


Регулятивные: организация учебной деятельности.







Регулятивные: умение выполнять упражнения по команде.





























Регулятивные: умение организовать собственную деятельность.

Развитие способности ориентироваться в пространстве.


Коррекция плоскостопия.


Формирование правильной осанки.



Коррекция непроизвольных движений в ходьбе и беге.















Развитие подвижности в суставах; воспитание дисциплинированности.




Развитие ориентирования в пространстве.



3.Изучение нового материала

Подготовка места для выполнения группировок и перекатов.

- Ребята, упражнения, которые мы сегодня будем выполнять, относятся к акробатике.

- Прежде чем приступить к выполнению акробатических упражнений внимательно послушайте правила техники безопасности:

1. Выполняем упражнения только по команде учителя.

2. При выполнении упражнений другими учащимися не мешаем им, не подходим близко к гимнастическим матам.

3. При выполнении упражнения внимательно слушаем учителя и выполняем команды.

- Сегодня мы с вами познакомимся с группировками и перекатами.

- Кто-нибудь знает, что такое группировка?

- Группировка – это положение тела, в котором согнутые в коленях ноги сильно притянуты к груди. Спина округлена, голова наклонена вперед, локти плотно прижаты к телу. Группировка выполняется в положении сидя на полу, в приседе, лежа на полу.

Показывает группировку лёжа на полу.

- Выполните группировку лёжа на спине.

Показывает группировку в положении присед.

- Выполните группировку в положении присед.

Показывает выполнение перекатов в группировке лёжа на полу.

- Выполните перекаты в группировке лёжа на полу.

Просит детей помочь убрать место занятий.

Построение детей в одну шеренгу.



Внимательно слушают учителя.







Слушают и запоминают правила техники безопасности.










Ответы учащихся.











Выполняют группировку лёжа на спине.



Выполняют группировку в положении присед.



Выполняют перекаты в группировке лёжа на полу.

Помогают учителя убрать место занятий.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
















Личностные: проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений.



Регулятивные: коррекция своей деятельности, если она расходится с эталоном;

саморегуляция.













Развитие быстроты и точности движений.


4.Первичное закрепление и осмысление

Проведение игры большой подвижности:

- Сегодня мы с вами познакомимся, с игрой, которая называется «Быстрые ракеты». С её помощью мы сможем определить кто у нас самый быстрый и ловкий.

(Даёт объяснение правил игры: приложение 1).

Подведение микро-итога игры:

- Поднимите руку те, кто всегда занимал место в ракете. Вы самые быстрые и ловкие.

Проведение игры малой подвижности:

- Сейчас мы с вами поиграем в другую игру. Она называется «Пожалуйста». С помощью неё, мы сможем узнать кто у нас самый внимательный.

(Даёт объяснение правил игры: приложение 2)

Подведение итога игры:

- Самыми внимательными оказались те, кто остался стоять на своих местах.

Знакомятся с игрой «Быстрые ракеты» и играют в неё.








Слушают учителя и выполняют его указания.







Слушают правила игры «Пожалуйста», а затем играют в неё.

Регулятивные:

принимает инструкцию педагога и четко следует ей; адекватно воспринимают оценку учителя.


Личностные:

стремятся одержать победу в играх.

Развитие быстроты движений.


Формирование умения соблюдать правила игры.


Формирование поведенческих навыком; снятие агрессии с помощью игры.




Развитие внимания, быстроты реакции.

5.Итог урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока:

- Чем мы занимались на уроке?

- Какая игра вам понравилась больше?

- Кто считает, что он был очень активен на уроке, и ему понравилось, как он работал – хлопните в ладоши. Кто считает, что он недостаточно хорошо поработал на уроке – топните ногами.

- Спасибо за урок. До свидания.


Отвечают на вопросы.









- До свидания.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии

Приложение 1

Название игры: «Быстрые ракеты»

Цель игры: упражняться в беге, развивать координацию движений.
Место проведения: Спортивный зал.

Подготовка: По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих.

Ход игры:

Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:

- Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека). Игра повторяется 3 раза.



Приложение 2.



Игра «Пожалуйста»

Цель игры: развитие слухового внимания.

Ход игры: Учащиеся становятся в одну шеренгу. Учитель становится лицом к шеренге. Учитель просит ребят выполнять все его команды, но при условии - после или до команды будет звучать слово «пожалуйста». Если учитель это слово не скажет, команда не выполняется. Те, кто допустил ошибку, делает шаг вперёд. Например, «Поднимите правую руку вверх, пожалуйста... Левую руку тоже поднимите, вверх, пожалуйста. Пожалуйста, сцепите руки... и теперь дружно расцепите...»

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Группировка, перекаты (35.4 KB)
