Цели урока:
- Образовательные: усвоение новых знаний, закрепление практических умений;
- Развивающие: развитие приемов умственной деятельности, логического и пространственного мышления, внимания, навыков коммуникативной работы в группах;
- Воспитательные: воспитание уважения к мнению другого, умение вести диалог, воспитание ответственности за свою работу в коллективе;
Задачи урока:
- Расширение представлений учащихся о видах информационных моделей;
- Формирование представление о графах, как наглядном средстве представления структуры и состава системы;
- Активизация взаимодействия между учащимися, работа в группах;
- Установить метапредметные связи;
- Повышение интереса к предмету;
- подготовка к ЕГЭ (базовый уровень).
Тип урока: урок усвоения нового учебного материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Учебное пособие УМК Семакин 10 класс, презентация к уроку.
Технология: проблемное обучение, дифференцированное обучение, обучение в сотрудничестве.
План
- Организационный момент – 2 мин
- Актуализация – фронтальный опрос - 5мин
- Теоретический материал – (повторение, пантомима)- 5-7 мин
- Физкультминутка (гимнастика для глаз) – 2 мин
- Решение задач -10 мин
- Связь с ЕГЭ (заполнение КИМ) -3 мин
- Практическое задание - 15 мин
- Рефлексия-2 мин
Ход урока:
Организационный момент: Сообщить учащимся тему урока, поставить цели и задачи, техника безопасности.
Актуализация – фронтальный опрос – в виде теста по презентации (работаем вместе)
Тест - смотри документ.
А теперь давайте вспомним виды информационных моделей: словесные, образные, графические, знаковые, табличные. Графические модели бывают: карта, чертеж, схема, график, граф. Давайте остановимся на одном из видов графических моделей: граф. Граф – наглядное средство представления и структуры системы, в виде совокупности вершин и линий, соединяющих данные вершины.
Дуга - направленная линия (со стрелкой)
Ребром - линия ненаправленная (без стрелки)
Петлей - линия, выходящая из некоторой вершины и входящая в неё же, называется.
Неориентированный граф -граф, вершины которого соединены ребрами
Ориентированный граф – граф, вершины которого соединены дугами
Цепь – путь по вершинам и ребрам, включающий любое ребро графа не более одного раза.
Цикл – цепь, начальная и конечная вершины которой совпадают
Сеть - граф с циклом.
Взвещенный граф
Первичное закрепление знаний – В нашей жизни мы часто слышим и опираемся на словесное(вербальное ) описание информационных моделей: Наш район состоит из пяти поселков: Борисково, Мирный, Петровский, Ферма -2 , деревня Универсиада. По такому описанию довольно трудно представить и сориентироваться в Приволжском районе. И найти нужное нам место. А если наш район со временем будет развиваться и к нему присоединят ещё поселки и их настанет намного больше, чем в настоящее время. То нам просто необходимо не только словесное описание ,но и графическое обозначение местности, которое может быть представлена не только картой, а также графами
Физкультминутка
С помощью такого метода можно ещё и рассмотреть и смысловую нагрузку любого предложения, выражения, четверостишия, и.т.д
Давайте рассмотрим примере: Определим структуру фразы «С утра на улице шёл тёплый грибной дождь» : для этого сначала надо выделить главные члены предложения: подлежащие, сказуемое (дождь шёл)
Возьмем строчку из поэмы Николая Некрасова «Крестьянские дети»: «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел...» Представим в виде графа связи в следующем предложении: для этого сначала надо выделить главные члены предложения: подлежащие, сказуемое и.т.д
А теперь задание на оборот «Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж черепа человека чрезвычайно чётко на чердаке в четверг».
Такие задачи могут быть представлены и в табличном виде. Вопрос: Какие виды связей в таблицах вы знаете?(объект-свойство, объект – объект, двойная матрица). И для решения таких задач мы должны построить граф. Давайте рассмотрим такие задачи:
Между населенными пунктами A,B, C,D, Е построены дороги, протяженность которых указана в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и D
Решение - смотри документ.
Решение задач по группам
1группа – контрольная работа (базовый уровень)+карточки подсказки, если не справляються.
2 группа – задания для тренировки.
Рефлексия
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Наиболее интересный момент урока? Что Вам понравилось?
- Выполняя задания урока, знания каких предметов вам пригодились?
Благодарю за урок, испытала огромное удовольствие при работе с таким классом как ваш.